1.2 Краткое описание производства и структуры управления заводом

 

ОАО "Металлургический завод им. А. К. Серова" относится к старым уральским предприятиям с низким уровнем механизации и автоматизации. Это предприятие с полным металлургическим циклом.

Основными цехами завода являются:

- аглофабрика,

- доменный цех,

- мартеновский цех,

- крупносортный цех,

- сортопрокатный цех,

- калибровочный цех, а также

- теплоэлектростанция.

Аглофабрика

В состав ее основного технологического оборудования входят две агломашины. Спекание агломерата производится на 2-х аглолентах, площадь спекания которых составляет 30 и 50 кв. м. при этом аглолента №1 выведена в резерв и работает только при остановке аглоленты №2 на ремонт.

Аглофабрика производит несколько видов агломерата для доменного и мартеновского цехов: офлюсованный, неофлюсованный, никелевый, железо-флюс (мартеновский).

Доменный цех

В состав основного технологического оборудования четыре доменных печи. Все печи находятся в одном общем каркасе, постановочные пути чугуна и шлака общие, расположенные в здании поддоменника вдоль оси доменных печей. В настоящее время в доменном цехе работают две доменных печи, которые обеспечивают стабильную работу трех мартеновских печей.

Цех в основном работает на агломерате, поступающем с аглофабрики, а также на окатышах с Качканарского ГОК и привозном коксе в основном из регионов Алтая и Кузбасса.

В последнее время производится выплавка передельного чугуна с повышенным содержанием ванадия на сырье Качканарского ГОКа и передельного чугуна с повышенным содержанием никеля на сырье местного Серовского месторождения. Мощность цеха составляет 609 тыс. т. чугуна в год.

Мартеновский цех

В состав основного технологического оборудования цеха входит пять мартеновских печей с "основным" подом садкой по 180 тонн. Мощность цеха составляет 865 тыс. тонн стали в год. Выплавляется около 200 различных наименований марок стали согласно ГОСТов и ТУ. Шихтовка плавки: 50-60% твердого лома и скрапа, остальное – заливка жидкого чугуна. Технологическое топливо – природный газ и мазут. Выпуск стали осуществляется по желобу в 2 ковша по 90 тонн. Разливка стали сифонная в изложницы на слитки развесом 5,7 тонн. При необходимости производится продувка металла в ковше азотом.

На перспективу в цехе производится реконструкция производства. Строится участок разливки свинецсодержащих марок с пылегазоочисткой. Идет подготовка к установке в цехе агрегата "печь-ковш" фирмы "Даниели" (Италия) с одновременным строительством нового здания над оборудованием.

Крупносортный цех

Цех производит круглый прокат размером от 150 до 280 мм поперечного сечения с интервалом через 10 мм. Квадратная заготовка размером 140 и 170 мм поперечного сечения производится для дальнейшего перепроката на станах "450" и "320" сортопрокатного цеха. Для отгрузки на сторону, в том числе на экспорт, производится квадратная заготовка размером 154. 156 мм.

Слитки, поступающие из мартеновского цеха, дополнительно нагреваются в индивидуальных ячейках нагревательных регенеративных колодцев, а затем прикатываются на линейном 3-х клетьевом стане "850".

После проката и порезки металл охлаждается на воздухе в пирамиде или при необходимости в термосах замедленного охлаждения. Затем прокат правится на травильном прессе при необходимости обдирается, принимается контролерами ОТК, увязывается в связки. Для удаления дефектов имеются 7 абразивно-шлифовальных станков. Для отжига проката в цехе имеются 4 камерные печи.

Сортопрокатный цех

Металл поступает из крупносортного цеха в холодном состоянии в виде квадратной заготовки 170 и 140 мм. Заготовка нагревается в методических печах до нужной температуры и прокатывается соответственно кв.170 на стане "450", кв.140 на стане "320" на прутки.

Стан "450" среднесортный. Линейного типа. Передача раската из клети в клеть производится посредством швепперов. После раскроя полосы на пилах прутки поступают на секции цепного холодильника, где происходит их клеймение и остывание.

Стан "320" мелкосортный, линейного типа. Передача раската из клети в клеть в чистовой линии осуществляется посредством обводных аппаратов. Для получения проката с особыми свойствами за чистовыми клетями расположена установка высокотемпературной термомеханической обработки металла /ВТМО/.

Охлаждение проката производится на новом плито-реечном холодильнике, после чего металл раскраивается на мерные длины на прессе холодной резки.

На адъюстаже сортопрокатного цеха (СПЦ) металл осматривается, правится на правильных машинах, сортируется и увязывается в связки.

Калибровочный цех

Калибровочный цех работает в составе 2-х отделений. В старом отделении цеха производится волочение и калибровка металла в соответствии с заказами. Перед волочением прокат травится с целью уборки окалины на прутках.

Для термической обработки металла применяются камерные печи с выдвижным подом и установки ТВЧ /ОКБ-1202/.

Большую часть производства металла в цехе занимает обработка проката по заказам ВАЗа /в основном свинецсодержащие марки стали/. Обработка проката (обточка и полировка) производится на станках фирмы "Кизерлинг".

Новое отделение калибровочного цеха, ранее специализировавшееся на металле для ВАЗа, сейчас полностью перешло на производство продукции для нефтяной промышленности.

Размеры выпускаемых насосных штанг ШН-19, 22, 25 мм.

В составе еплоэлектростанции – девять паровых котлов, которые используется для подогрева сетевой воды для нужд завода, а также идущей на отопление и горячее водоснабжение города.

ОАО "Металлургический завод им. А. К. Серова" - это одно из градообразующих предприятий города. Он содержит крупную социальную сферу: Дворец культуры и техники металлургов, бассейн, пионерский лагерь, профилактории и детские сады. Ведется строительство храма и часовни на благотворительной основе.



Информация о работе «Анализ хозяйственной деятельности ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 37992
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105596
62
4

... г.) 2.  Устав ОАО «Металлургический завод им.А.К.Серова» утв.решением собрания акционеров ОАО «Металлургический завод им.А.К.Серова» (протокол от 05.03.2004г) 3.  Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2002 4.  Белоусенко Г.Ф. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий и объединений. - М.: Финансы и статистика, 2004 5.  ...

Скачать
150437
12
3

... Все планируемое к приобретению оборудование окупается в нормативные сроки. Во второй главе исследована организация инновационной деятельности ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». Данный анализ служит предпосылкой разработок рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности предприятия, которые будут освещены в третьей главе дипломной работы. Наиболее существенными моментами ...

Скачать
81513
1
1

... процессы непосредственно оказывают влияние на государственную политику, на потребительское поведение и, следовательно, на маркетинговую деятельность предприятия. Инфляция приводит к зримым изменениям программ маркетинга, особенно в области установления цены на изделие и контроля за издержками. Уровень дохода – еще один экономический фактор, непосредственно оказывающий влияние извне на систему ...

Скачать
28422
6
0

... для собственных исследований и коммерческой реализации перспективной технологии, а возмещение длительного ожидания инвесторов возможно только при продаже их доли в поддержанном бизнесе. Характерной особенностью инвестирования в венчурный бизнес является вложение финансовых средств без всяких гарантий и материального обеспечения со стороны венчурных фирм. Венчурные фирмы, небольшого, как правило, ...

0 комментариев


Наверх