Анализ эффективности капитальных вложений

14682
знака
0
таблиц
0
изображений

РЕФЕРАТ

по курсу «Экономика»

по теме: «Анализ эффективности капитальных вложений»


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика методов оценки эффективности капитальных вложений

2. Метод дисконтирования

3. Метод чистой приведенной стоимости

4. Метод внутренней окупаемости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


Введение

Инвестиционная деятельность предприятия – важная неотъемлемая часть его общей хозяйственной деятельности. Значение инвестиций в экономике предприятия трудно переоценить. Для современного производства характерны постоянно растущая капиталоемкость и возрастание роли долгосрочных факторов. Чтобы предприятие могло успешно функционировать, повышать качество продукции, снижать издержки, расширять производственные мощности, повышать конкурентоспособность своей продукции и укреплять свои позиции на рынке, оно должно выгодно вкладывать свой капитал. Поэтому ему необходимо тщательно разрабатывать инвестиционную стратегию и постоянно совершенствовать ее для достижения вышеназванных целей. Важной областью анализа эффективности инвестиций является анализ эффективности капиталовложений.


1. Общая характеристика методов оценки эффективности капитальных вложений

В самом общем виде инвестиции определяются как денежные средства, банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

По финансовому определению инвестиции – это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Экономическое определение инвестиций трактуется как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала. Ведь изменения в товарно-материальных запасах во многом объясняются движением расходов на основной капитал.

Капиталообразующие инвестиции – это вложения в новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание действующего производства, а также вложения средств в создание товарно-производственных запасов, прирост оборотных средств и нематериальных активов.

Капитальные вложения – составная часть капиталообразующих инвестиций. Они представляют собой затраты, направляемые на создание и воспроизводство основных фондов. Капитальные вложения являются необходимым условием существования предприятия. Пренебрегая ими, фирма может увеличить свои прибыли в краткосрочном периоде, но в долгосрочном периоде это приведет к потере прибыли, неспособности фирмы конкурировать на рынке.

В состав капитальных вложений входят: затраты на строительно-монтажные работы; затраты на приобретение основных фондов (станки, машины, оборудование); затраты на НИОКР, проектно-изыскательские работы и т.д.; инвестиции в трудовые ресурсы; прочие затраты.

Капитальными вложениями являются:

·     новое строительство, т.е. строительство новых предприятий на вновь осваиваемых площадях;

·     расширение действующих предприятий путем сооружения их вторых и последующих очередей, введения в строй дополнительных цехов и производств, расширение уже функционирующих основных и вспомогательных цехов;

·     реконструкция, т.е. осуществляемое в процессе деятельности предприятия частичное или полное переустройство производства без строительства новых или расширения действующих основных цехов. Вместе с тем к реконструкции относится расширение существующих и сооруженных новых объектов вспомогательного назначения, а также возведение новых цехов взамен ликвидированных;

·     техническое перевооружение действующего предприятия, т.е. повышение технического уровня отдельных участков производства и агрегатов путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации, процессов модернизации изношенного оборудования.

Выбор фирмой того или иного направления капитальных вложений зависит от целей, которые она преследует при осуществлении инвестиций. Однако чаще эффективнее осуществлять капитальные вложения на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, что позволяет значительно сократить сроки ввода в действие производственных мощностей (как правило, отпадает необходимость сооружения вспомогательных цехов, коммуникаций, линий электропередачи систем водоснабжения), с относительно меньшими капитальными вложениями, чем при строительстве новых или расширении действующих предприятий. Окупаются такие затраты в среднем в три раза быстрее.

Необходимость капитальных вложений обусловлена долгосрочными прогнозами сбыта, которые определяют мощность и форму производственных процессов, в отдельных случаях на много лет. К примеру, сталелитейная и химическая отрасли содержат сложные капиталоемкие производственные процессы, поэтому существенное увеличение их основных производственных мощностей может быть осуществлено только за счет переоборудования существующих заводов или строительства новых. Естественно, решение о капитальных вложениях такого масштаба принимаются не часто.

Наиболее распространены следующие показатели эффективности капитальных вложений:

·     дисконтированный срок окупаемости,

·     чистое современное значение инвестиционного проекта,

·     внутренняя норма прибыльности (доходности, рентабельности).

Данные показатели равно как и соответствующие им методы, используются в двух вариантах:

·     для определения эффективности независимых инвестиционных проектов (так называемая абсолютная эффективность), когда делается вывод о том принять проект или отклонить,

·     для определения эффективности взаимоисключающих друг друга проектов (сравнительная эффективность), когда делается вывод о том, какой проект принять из нескольких альтернативных.

Международная практика оценки эффективности инвестиций и, в том числе капиталовложений, существенно базируется на концепции временной стоимости денег и основана на следующих принципах:

·     Оценка эффективности использования инвестируемого капитала производится путем сопоставления денежного потока (cash flow), который формируется в процессе реализации инвестиционного проекта и исходной инвестиции. Проект признается эффективным, если обеспечивается возврат исходной суммы инвестиций и требуемая доходность для инвесторов, предоставивших капитал.

·     Инвестируемый капитал, равно как и денежный поток приводится к настоящему времени или к определенному расчетному году (который, как правило, предшествует началу реализации проекта).

·     Процесс дисконтирования капитальных вложений и денежных потоков производится по различным ставкам дисконта, которые определяются в зависимости от особенностей инвестиционных проектов. При определении ставки дисконта учитываются структура инвестиций и стоимость отдельных составляющих капитала.


Информация о работе «Анализ эффективности капитальных вложений»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 14682
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81876
15
0

... в установленном порядке является основанием для финансирования строительства, заказа основного оборудования и разработки рабочих чертежей. 2.3. Некоторые направления и пути повышения эффективности капитальных вложений и капитального строительства. Принятие решения на основе тщательного экономического обоснования целесообразности вложения инвестиций на раз­витие производства является важным, ...

Скачать
47624
5
2

... фондорентабельности можно произвести следующим образом: Rопф = Фо х Rп, где Rопф - фондорентабельность; Фо - фондоотдача; Rп - рентабельность продукции.   4. Расчет и оценка эффективности капитальных вложений Капиталообразующие инвестиции это вложения в новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание действующего производства, а также ...

Скачать
42051
22
0

... (6) r- обычная ставка доходности; i-ставка доходности в условиях инфляции; j-показатель инфляции На данный момент в Российской Федерации уровень инфляции достиг 10%. 4 Анализ эффективности инвестиционных проектов в условиях риска В финансовом анализе инвестиций неизбежно сталкиваются с неопределённостью показателей затрат и отдачи. В связи с этим возникает проблема измерения риска и его ...

Скачать
32552
20
3

... Показатель Показатели задела в строительстве по кварталам, % сметной стоимости 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Завод керамического гравия К’п 5 7 11 14 19 26 30 39 43 51 57 63 73 74 86 86 96 95 100 100 Капитальные вложения на начало и конец года (например, первого) определяются исходя из стоимости объекта и задела ...

0 комментариев


Наверх