Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения баланса активов и пассивов и статистики национального богатства

1.1 Задачи исследования баланса актива и пассива, его состава и сущности национального богатства

1.2 Обзор системы показателей статистики национального богатства и их группировки

1.3 Методы анализа и оценки показателей статистики национального богатства

Глава 2. Анализ выборочной совокупности национального богатства

2.1 Группировка и ее особенности

2.2 Ряды динамики

2.3 Коэффициент Фехнера

Глава 3. Перспективы развития потенциала национального богатства

страны

3.1 Прогнозирование региональных аспектов оценки национального богатства

3.2 Решение задач

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Национальное богатство – важнейшая социально-экономическая категория, используемая для оценки экономического потенциала и уровня экономического развития страны.

Национальное богатство (НБ) было одним из первых макроэкономических показателей, определяемых экономической наукой. Оценки национального богатства были произведены рядом европейских экономистов еще в XVII в. Показатели богатства служили для измерения накопленных результатов предшедствоваших циклов производства, оценки уровня экономического развития и мощи государства.

Первоначально не было четкого разграничения понятий «богатство» и «доход», одно понятие часто подменялось другим. Лишь к началу XX столетия развитие экономической теории привело к устранению терминологической путаницы, обоснованию и уточнению содержания этих экономических категорий. Термин «богатство» стал использоваться для отражения наличия (запаса) некоторой совокупности ценностей (активов) на определенный момент времени в отличие от понятия «доход» как характеристики потока (результата процесса производства) за определенный период времени.

Однако в понятии и методологии исчисления национального богатства до последнего времени не было единообразия, что затрудняло международные сопоставления.

Вместе с тем в рекомендациях ООН содержится перечень отдельных компонентов национального богатства. С учетом этого состава можно дать следующее определение данной экономической категории.

Национальное богатство – это совокупность накопленных ресурсов страны, ее экономических активов, необходимых для осуществления процесса производства и обеспечения жизни ее жителей. Разрабатываемая статистикой система показателей национального богатства позволяет получить его количественные и качественные характеристики, его структуру, выявить произошедшие изменения во времени (динамику) и пространстве (размещение по территории).

Целью данной курсовой работы на тему «Баланс активов и пассивов и статистика национального богатства» является рассмотрение статистики национального богатства (совокупности накопленных материальных и нематериальных активов), изучение динамики и основных моментов НБ как экономической категории и объекта статистического изучения, а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных и других ресурсов. Исходя, из указанной цели ставились и решались следующие задачи:

1. отражение наличия и состава активов (запасов), составляющих элементов национального богатства; оценка их динамики и эффективности использования на уровне секторов, отраслей и экономики и в целом.

 2. обеспечение наиболее полной и точной характеристики национального богатства в целом и его составляющих на основе разработки и постоянного совершенствования системы показателей, методики их расчета и анализа.

3. определение объема и состава национального богатства; его размещении по территории страны; распределении по формам собственности; в характеристике его воспроизводства и оценке результатов этого процесса; характеристике использования всех компонентов богатства и оценке его эффективности.

Предметом статистики национального богатства является совокупность ресурсов страны (экономических активов). Национальное богатство как объект статистического изучения и экономическая категория призвано отразить накопление не только материальных, но и нематериальных, а также финансовых и нефинансовых активов у юридических лиц (предприятий и организаций) и у физических лиц (отдельных граждан) как показателей их «собственного» капитала, формирующих в совокупности «собственный капитал» страны или ее национальное богатство. Также используются два метода измерения – расчетно-конструктивный и монографический методы.

Таким образом, национальное богатство и ее составляющие являются необходимыми элементами социально-экономической науки.

Источниками информации при написании курсовой работы послужили нормативно-правовая литература, труды отечественных авторов, данные статистической отчетности и периодические издания.


Глава 1. Теоретические основы изучения баланса активов и пассивов и статистики национального богатства

 


Информация о работе «Баланс активов и пассивов и статистика национального богатства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 74660
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23901
2
0

... и физических лиц по основным секторам экономики в составе их собственного капитала. В связи с этим требуется разработка новых классификаций элементов национального богатства, новых методов расчета показателей. Статистика национального богатства призвана решать следующие задачи: −  четкое определение экономического содержания национального богатства, компонентов, входящих в его состав и их ...

Скачать
59317
1
0

... лет пережила немало потрясений от революций, войн, гонок вооружений, технических и технологических модернизаций, изменений в политике и экономике, и все это не могло не сказаться на качественном состоянии национального богатства, его понимании через призму тех или иных оценок. Тем не менее, здесь есть неоспоримые достижения. Так, обстоятельный анализ оценки национального богатства академиком Н.П. ...

Скачать
172885
17
0

... собой счет? 6. Назовите основные задачи СНС. 7. Кем и для каких целей обычно используются данные СНС? 8. Какие концепции положены в основу СНС? 9. Кем разрабатываются системы национальных счетов? 10. Назовите основные категории, применяемые в СНС (экономические функции, экономические операции, экономические агенты, объекты экономических операций). Дайте характеристику каждой из них. 11. Что ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

0 комментариев


Наверх