Безработица: ее основные причины, экономическая роль и методы регулирования

89225
знаков
1
таблица
4
изображения

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тверской государственный университет

Центр дополнительного профессионального образования

                Курсовая работа

по дисциплине « Экономическая теория »

на тему: Безработица: ее основные причины, экономическая роль и методы регулирования

Выполнила: студентка 1-го курса

Гребешкова Марина Анатольевна

Научный руководитель:

кандидат экономических наук,

профессор Толкаченко Г. Л.

Тверь 2010

 


План

Введение

Глава 1. Безработица как макроэкономическое явление

1.1 Сущность безработицы. Подходы к ее определению

1.2 Виды безработицы

1.3 Причины безработицы

Глава 2. Факторы, влияющие на рынок труда

2.1 Внешние и внутренние

2.2 Состояние рынка труда в условиях кризиса

2.3 Масштабы безработицы

2.4 Социальные последствия безработицы

Глава 3. Государственное регулирование рынка труда

3.1 Методы борьбы с безработицей

3.2 Основные направления антикризисных действий правительства РФ

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Мировой экономический кризис больно ударил по российскому рынку труда. Последствия данного кризиса эпохи глобализации начинают ощущать на себе всё больше и больше людей в России и за рубежом. Неизбежными следствиями мирового экономического кризиса стал повышенный уровень безработицы.

Наряду с анализом статистики рынка труда в России, большое внимание уделяется мерами российского правительства по смягчению безработицы.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства.

Интенсивность высвобождения и перераспределения рабочей силы зависит от множества факторов. Поэтому процессы, затрагивающие коренные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений.

Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость.


Глава 1. Безработица как макроэкономическое явление

 

1.1. Сущность безработицы. Подходы к ее определению

 

Несмотря на то, что безработица играет основополагающую роль в рыночной экономике и является объектом экономической теории, выработана единая точка зрения на ее сущность.

Рассмотрим определение сущности безработицы.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми лицами формируют рабочую силу страны. Рабочая сила (Чрс)- суммарная численность занятых (Чз) и численность безработных (Чб). В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

Не имели работы (доходного занятия)

Занимались поисками работы, т.е. обращались в государственную службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к работодателю, использовали личные связи и другие способы, предпринимали шаги к организации собственного дела;

Были готовы приступить к работе

При отнесении к безработным должны быть соблюдены все три перечисленных критерия. К безработным, зарегистрированным в органах государственной службы занятости, относятся лица, не имеющие работы, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного.

Не занятых в общественном производстве и не стремящихся получить работу лиц не учитывают при определении численности рабочей силы, т.е. экономически активного населения. Многие люди из этой категории могут трудиться, но не делают этого в силу тех или иных причин. Это студенты дневных отделений, пенсионеры, домохозяйки. Автоматически исключаются из категории активного населения дети до 16 лет и заключенные, отбывающие наказание в тюрьме.

Особую категорию представляют военнослужащие. Число лиц, состоящие на действительной воинской службе, входит в величину совокупной рабочей силы, а при определении численности рабочей силы, занятой в гражданском секторе экономике, эта категория экономически активного населения (часть населения занятая общественно полезной деятельностью, приносящий доход стране) не учитывается, что сказывается в расчете общей нормы безработицы и нормы безработицы для гражданского сектора. Эти показатели отражают удельный вес безработицы в численности совокупной рабочей силы и численности рабочей силы данного сектора соответственно. Расхождение между величинами составляет около десятой доли процента.


Информация о работе «Безработица: ее основные причины, экономическая роль и методы регулирования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 89225
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
78149
0
0

... спроса - (Б. Селигмен «Кейнс пришел к мысли о том, что первичным в достижении равновесия является «эффективный спрос»). ТЕОРИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СПРОСА. Направление экономической теории, родоначальником которой является Дж.М. Кейнс. Ее основная идея: через стимулирование спроса воздействовать на производство и предложение товаров, сократить безработицу. Исходной посылкой теории Кейнса является ...

Скачать
85389
0
1

... главным противником против СССР в борьбе за распространение влияния на нефтяных мировых рынках. Эта борьба продолжается и сейчас, и именно нефть является главной причиной нестабильной ситуации на Ближнем Востоке. [5] Точку назревающему экономическому кризису поставила Перестройка. Сейчас трудно говорить о том, кто был её инициатором, но судя по её результатам, в выигрышном положении оказались все ...

Скачать
54356
2
1

... на крупных и средних предприятиях в режиме неполного рабочего времени труди­лось свыше 3 млн. чел, что в 1,5 раза превысило данный показатель в 1999 г.       2. ПРИЧИНЫ, ФОРМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ РОССИЙСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ Состояние рынка труда непосредственно сказывается на уровне жизни населения того или иного региона, поскольку высокая безработица означает, что значительная часть населения лишается ...

Скачать
58092
3
0

... . И, несмотря на то, что уровень безработицы является одним из лучших показателей экономического положения страны, его нельзя считать безошибочным барометром. ГЛАВА 2. Биржа труда, методы регулирования безработицы. 2.1. Социальные последствия безработицы и политика занятости. Результаты научных исследований, проведенных в последнее время документально подтверждают существование ряда ...

0 комментариев


Наверх