Министерство образования Рязанской области

«Рязанский торгово-экономический техникум»

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика отрасли»

тема: «Валовой доход кафе»

специальность: «Технология продукции общественного питания»

Оценка____________________________

Рязань, 2009 г.


План

Введение……………………………………………………………………...……3

1. Экономическая сущность валового дохода, его значение, источники обращения, показатели измерения……………………………………………….4

2. Факторы, влияющие на величину валового дохода…………………...……..7

3. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа валового дохода………………………………………………………………………….…13

4. Методика и последовательность проведения анализа валового дохода по общему объему……………………………………………………………….….16

5. Прогнозирование валового дохода……………………………….………….19

Заключение…………………………………………………………….………....28


 

Введение

 

Одним из главных условий успешного хозяйствования предприятий торговли и общественного питания на рынке является получение ими доходов.

К одному их основных видов доходов относится валовой доход от реализации товаров продукции.

Валовой доход - показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров над затратами по их приобретению за определенный период времени. На предприятиях общественного питания валовой доход является финансовым результатом торгово-производственной деятельности, определяемый как превышение выручки от реализации продукции собственного производства, товаров над затратами по их приобретению за конкретный период времени.

Валовой доход представляет собой часть стоимости товаров, продукции и услуг, созданной в торговле и общественном питании и используемой для возмещения издержек и образования прибыли.


1.         Экономическая сущность валового дохода, его значение, источники обращения, показатели измерения

Валовой доход – один из основных видов доходов, способствующий решению следующих основных задач:

1.    возмещение издержек производства и обращения, что обеспечивает совокупность, текущей хозяйственной деятельности предприятий торговли и общественного питания;

2.    формирование средств местного и государственного бюджетов, внебюджетных доходов за счет выплаты налоговых платежей, помогающих выполнить финансовые обязательства торговых предприятий перед государством;

3.    формирование прибыли, направляемой на производственное и социальное развитие предприятий общественного питания, обеспечивающие решение задач самофинансирования в предстоящем периоде.

В составе валового дохода выделяется чистая продукция – это вновь созданная стоимость, состоящая из заработной платы, отчислений на социальные нужды (единый социальный налог), прибыли.

Валовой доход исчисляется в абсолютном и относительном выражении. Абсолютным показателем валового дохода выступает его сумма, а относительным - процентное отношение суммы валового дохода к валовому товарообороту.

Валовой доход по своему составу неоднороден. На предприятиях оптовой и розничной торговли наибольший удельный вес в нем имеют доходы от реализации товаров, а на предприятиях общественного питания – еще и доходы от реализации продукции собственного производства. Для некоторых они являются единственным видом доходов. Валовые доходы от реализации услуг невелики, однако, их косвенное влияние, проявляющееся в привлечении покупателей, значительно.

Валовой доход от реализации создается за счет торговых надбавок в оптовой и розничной торговле и наценок на продукцию собственного производства в общественном питании, являющихся особым структурным элементом цены товара (продукции) и отражающих долю предприятий в ее формировании. Чем богаче общество, тем выше требования к качеству торгового обслуживания, а соответственно выше доля торговых надбавок (наценок) в цене товара.

Торговая надбавка (наценка) является ценой услуг предприятий торговли и общественного питания по доведению товара до потребителя и его реализации. Ее основные цели состоят в возмещении текущих затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направленных на продвижение товара от производителя к потребителю и обеспечении рентабельности реализуемого товара. Достижение поставленных целей зависит от размера торговой надбавки (наценки), определяемого как внешними, так и внутренними границами ее формирования.

Внешние границы формирования торговой надбавки (наценки) обусловлены складывающейся конъюнктурой на потребительском рынке. Нижний предел формирования торговой надбавки зависит от цены оптового предложения производителей и оптовых посредников. Эти цены в определенной степени подвижны, так как в процессе совершения коммерческих сделок изменяются. Верхним пределом формирования торговой надбавки (наценки) являются цены спроса покупателей товара (продукции), которые в такой же степени меняются в зависимости от уровня торгового обслуживания, условий оплаты и других факторов.

Являясь составным элементом цены товара, торговые надбавки (наценки) выполняют ряд экономических функций, тесно связанных между собой:


Информация о работе «Валовой доход кафе»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 40410
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62195
11
1

... ) определяется следующим образом: ВДпл = Ипл + Ппл, где Ипл – планируемые издержки производства и обращения; Ппл - планируемая прибыль отчетного периода. 2. Анализ валового дохода на примере кафе «Криница» 2.1 Общая организационно-экономическая характеристика Организация общественного питания – кафе «Криница», функционирует на базе унитарного предприятия «Криницапром», созданного в ...

Скачать
212975
82
5

... цеха является ассортимент приготовленных блюд и кулинарных изделий и их количество, реализуемое за день. Однодневное расчетное меню приведено в таблице 3.4. Таблица 3.4 – Расчетное меню кафе на 100 мест в г. Одинцово Номер по сбор. рецептур Наименование блюда Выход блюда (мл, г.) Кол. порций ГОрячие напитки Кофе "эспрессо" 50 102 Кофе "эспрессо" ...

Скачать
30702
6
6

... обычно ниже, чем на продукцию собственного производства, так как большинство из них ( кроме товаров, продаваемых на разлив) реализуется предприятиями общественного питания по розничным ценам ( без наценок). Анализ валового дохода должен проводится не только сравнением данных отчетного года с показателями прошлого периода, но и в динамике за ряд лет. Анализ валового дохода проводится также по ...

Скачать
173268
19
8

... 21 18 131 28 20 42 34 22 -54 Рис. 1.4.2. Динамика объёма реализации, валового дохода и прибыли от реализации по ТД «Центролит» за 1997 г. 2. организация и методология учёта реализации товаров и валовых доходов на предприятиях и пути их совершенствования. 2.1 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ. Оптовая реализация товаров – это отпуск товаров ...

0 комментариев


Наверх