2.2 Правовые основы и инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности

Основы законодательной базы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности создавались в 90-е годы прошлого века. В них предусматривались не только меры по государственному регулированию внешнеторговой деятельности и защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами, но и меры по регулированию иностранных инвестиций, другие законодательные акты.

Главные инструменты регулирования установлены Федеральными законами: от 8 декабря 2003г. №164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", от 10 декабря 2003г. №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", от 4 января 1999г. №4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ", от 9 июля 1999г. № 160-ФЗ " Об иностранных инвестициях в РФ", Таможенным кодексом РФ от 28 мая 2003г. №61-ФЗ.

Используются 4 основных инструмента воздействия:

·        таможенные тарифы;

·        ограничительные условия;

·        межгосударственные договоры и соглашения;

·        мероприятия по стимулированию экспорта и импорта.

Для регулирования ввоза и вывоза ресурсов используются такие инструменты, как налоги на импортные товары и единый курс национальной валюты. Регулирование дополняется системой валютного контроля.

Действующий механизм регулирования создает достаточные условия для реализации в сфере внешнеэкономической деятельности рыночных принципов – свободного предпринимательства и конкуренции. Но сохраняя открытость экономики, государство может и должно использовать протекционистские меры.

Важным фактором, влияющим на внешнеэкономическую деятельность и экономическую ситуацию страны, является обменный курс рубля. Здесь возможны два варианта, которые условно можно охарактеризовать как политику "слабого" или "сильного" рубля. Сохранение "сильного" рубля повышает конкурентоспособность отечественных товаров, выгодно для экспортного сектора, но такая политика имеет ряд негативных последствий (в частности, консервирует неэффективную структуру экономики). Инвестиционно-активная стратегия, ориентированная на модернизацию российской экономики, требует принятия стратегии "сильного" рубля. Однако при этом необходимо поддерживать соответствие между темпами укрепления рубля и скоростью осуществления преобразований в стране.

Для повышения эффективности внешнеэкономической деятельности большое значение имеет либерализация валютного законодательства. Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" предусматривает обязательную продажу части валютной выручки резидентов в размере 0 процентов суммы валютной выручки. Обязательная продажа части валютной выручки резидента в соответствии с настоящей Инструкцией осуществляется по распоряжению последнего непосредственно уполномоченному банку либо через уполномоченный банк на валютных биржах, на внебиржевом валютном рынке, Центральному банку Российской Федерации. Центральный банк РФ регулирует валютный рынок, имея для этого достаточные золотовалютные резервы.

2.3 Методы регулирования внешнеэкономической деятельности

Политика государства в области внешней торговли осуществляется с помощью таможенно-тарифных и нетарифных методов регулирования.

Таможенно-тарифное регулирование заключается во введении экспортных и импортных таможенных пошлин для защиты внутреннего рынка и стимулирования структурных изменений. Регулируя размер данных пошлин, государство тем самым оказывает влияние на ввоз и вывоз товаров в экономических интересах страны. На нежелательные товары устанавливаются высокие таможенные пошлины. На нужные экономике товары, наоборот, вводится благоприятный таможенно-тарифный режим. В экономике России регулирование основано на Таможенном кодексе Российской федерации и Законе Российской Федерации "О таможенном тарифе" от 21 мая 1993г. №5003-1(имеет изменения).

Таможенный тариф Российской Федерации - свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таможенные тарифы дают представление о том, каким образом государство влияет на экспорт и импорт, способствуя или затрудняя ввоз и вывоз товаров. Этот один из старейших и важнейших инструментов внешнеэкономического регулирования выполняет следующие функции:

1)      фискальную, т. е. обеспечивает пополнение доходной части бюджета;

2)      защитную, т. е. защита отечественных производителей от чрезмерной конкуренции;

3)      регулирующую, т.е. таможенный тариф позволяет регулировать ввоз и вывоз товаров.

Основными целями таможенного тарифа являются :

·        рационализация товарной структуру ввоза товаров в РФ;

·        поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ;

·        создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ;

·        защита экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

·        обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности заключается во введении экспортных и импортных таможенных пошлин. Регулируя размер данных пошлин, государство тем самым оказывает влияние на ввоз и вывоз товаров в экономических интересах государства.

Таможенная пошлина - обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории, а также в иных случаях, установленных таможенным законодательством Российской Федерации, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в экономических интересах РФ . Таможенные пошлины выступают не только инструментом регулирования внешней торговли, но и важным источником доходов государственного бюджета. В большинстве стран взимаются только импортные пошлины. Свод таможенных импортных пошлин составляет таможенный тариф.

В России возрастает роль тарифного регулирования ВЭД, развивается и совершенствуется импортный тариф. Объясняется это тем, что при переходе от централизованно - планируемой экономики к рыночному хозяйству таможенный тариф в наилучшей степени может выполнить роль механизма приспособления экономики России к мировому рынку. В отличие от количественных ограничений, представляющих собой меры административно-технического характера, таможенный тариф не прерывает связь между мировым рынком и национальной экономикой, т.к. является по сути единственным гибким экономическим регулятором ввоза конкретных товаров.

Нетарифное регулирование – метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера.

Наиболее распространенные в настоящее время нетарифные ограничения включают следующие меры:

1)      административные меры: количественные ограничения, квотирование (установление пределов экспорта и импорта), лицензирование (выдача разрешений), сертификация. Лицензирование является основной формой осуществления экспортного контроля за товарами военного и двойного назначения (используемых как в мирных, так и в военных целях), экспорт которых может угрожать национальной и международной безопасности. Кроме того, лицензирование - форма контроля за экспортом диких животных, слоновой кости, рогов, кораллов, коллекционных материалов по минералогии и биологии, лекарственного сырья растительного и животного происхождения и некоторых других товаров и услуг.

2)      технические барьеры в торговле: санитарно-ветеринарные нормы и стандарты в тех случаях, когда они затрудняют экспорт или импорт товаров либо прямо дискриминируют иностранные товары, промышленные стандарты и требования безопасности, требования к упаковке и маркировке товаров, включая торговые знаки, экологические нормы и требования;

3)      экономические меры: валютный контроль, контроль за ценами, введение государственной монополии (может быть введена на экспорт отдельных видов товаров, имеющих особое значение для государства).

Для защиты экономических интересов российских производителей могут вводиться специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры при импорте товаров.

Специальные защитные меры – меры по ограничению возросшего импорта на таможенную территорию РФ, которые проводятся посредством введения импортной квоты и специальной пошлины. Они могут быть применены к товару только в том случае, если импорт данного товара на таможенную территорию осуществляется в таких условиях, что причиняется серьезный ущерб или создает угрозу причинения серьезного ущерба отросли российской экономики.

Антидемпинговые меры – может быть применена к товару, являющемся предметом демпингового импорта, в случае, если импорт такого товара создает угрозу причинения или причиняет материальный ущерб отросли российской экономики.

Компенсационные меры – меры по нейтрализации воздействия специфической субсидии иностранного государства на отрасль российской экономики, применяемые посредством введения компенсационной пошлины. Может быть применена к импортируемому товару, при производстве, экспорте или транспортировке которого использовались специфическая субсидия иностранного государства, если импорт такого товара создает угрозу причинения или причиняет материальный ущерб отросли российской экономики.

Из выше сказанного следует, что государственное регулирование внешнеэкономической деятельности России занимает одно из главных мест во внешнеэкономической политики России, т.к. регламентирует экономические отношения и направленно на благоприятное воздействие экономики.



Информация о работе «Внешнеэкономическая политика России и её основные элементы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 48193
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
25900
0
0

... экспорта на западных рынках, особенно продукции машиностроительных отраслей, и требуют значительных валютных и временных затрат на преодоление этих барьеров. 2. Особенности ВЭП России в 90-х годах Внешнеэкономическая политика России в современной интерпретации отражает всю сложность и противоречивость социально-экономической ситуации в стране. Снижение объема ВВП в 1997г. по сравнению с ...

Скачать
74084
9
1

жный баланс как показатель внешнеэкономической деятельности, представить его структуру; 2.      определить влияющие на состояние платёжного баланса факторы и привести примеры из опыта других стран; 3.      для анализа внешнеэкономической деятельности России необходимо рассмотреть экспорт и импорт страны для анализа поведения страны на мировом рынке; 4.      так как доходы от экспорта ...

Скачать
238447
8
0

... с ним. (текст перевести в шрифт 14 и устранить пробелы!) 5.3. РОССИЯ И ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА АТР Геоэкономическая зона АТР, ее роль в мировом хозяйстве и во внешнеэкономических связях России   Азиатско-Тихоокеанский мега-регион - совокупность стран Азии, Северной и Южной Америк, Австралии и Океании, расположенных по окружности Тихого океана, справедливо рассматривается как ...

Скачать
61582
1
3

... и Дальнего Востока). Собственником компании является Инвестиционный фонд «США – Россия», учреждённый с целью содействия России в переходе к рыночной экономике.   2.4 Современные взаимоотношения Российская Федерация и США более не являются стратегическими противниками. Московский Договор о сокращении стратегических вооружений служит символом новой реальности и отражает радикальные перемены в ...

0 комментариев


Наверх