Реферат

 

32 с., 1схема, 9 рисунков

Рынок, совершенная конкуренция, монополия, потолок цены, черный рынок, пол цены, излишек производителя, излишек потребителя, естественная монополия

Объектом исследования являются рынок совершенной конкуренции и монополистический рынок.

Предмет исследования – формы государственного контроля над ценами на рынках совершенной конкуренции и монополистическом рынке.

Цель работы - определение роли государства на рынке, эффективности политики государственного ценообразования.

Основными задачами являются:

1.         рассмотрение рынка совершенной конкуренции и форм ценового контроля государства, их последствия;

2.         рассмотрение монополистического рынка и определение места государства на данном рынке.

Основные результаты работы:

1.         формы государственного контроля над ценами и их эффективность зависят от структуры рынка;

2.         сказать об однозначной роли государства на рынке не возможно.


Содержание

Введение

1. Особенности государственного регулирования цен на рынке совершенной конкуренции

1.1 Структура рынка

1.2 Особенности совершенно конкурентного рынка

1.3 Ценовое регулирование совершенно конкурентного рынка

1.3.1 Нерегулируемый рынок совершенной конкуренции

1.3.2 Установление верхнего предела цены

1.3.3 Установление нижнего предела цены

2. Особенности государственного регулирования цен на монополистическом рынке

2.1 Особенности монополистического рынка

2.2 Установление потолка цены

2.3 Регулирование естественной монополии

3. Государственное регулирование цен в естественной монополии ОАО «Газпром»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Рыночное ценообразование по законам спроса и предложения, формирование на этой основе равновесных рыночных цен лежат в основе саморегулирования рыночной экономики, ее способности эффективнее других систем решать экономические проблемы.

Но нет таких стран, где бы государство никаким образом не вмешивалось на рынок. Проблема изучения государственного вмешательства будет актуальной, пока существует сам рынок.

Цель данной курсовой работы заключается в определении роли государства на рынке, эффективности политики государственного ценообразования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.         рассмотреть рынок совершенной конкуренции и формы ценового контроля государства, их последствия;

2.         рассмотреть монополистический рынок и определить место государства на данном рынке;

3.         сравнить последствия государственного регулирования обоих рынков и определить, существуют ли закономерности государственной политики в отношении структуры рынка.


1. Особенности государственного регулирования цен на рынке совершенной конкуренции

 

1.1 Структура рынка

 

Рынок – это объективное явление экономики, известное любому человеку, и все же рынку до сих пор трудно дать исчерпывающее определение. Рынок – одна из самых распространенных категорий в экономической теории и хозяйственной практике. Рынок как экономическая категория есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда. Рынок – это механизм, посредством которого покупатели и продавцы взаимодействуют для установления цен и количества товаров и услуг. Рынок сегодня рассматривается как тип хозяйственных связей между субъектами экономических отношений.

Структура рынка – это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка; это условия протекания рыночной конкуренции.

Необходимым и важнейшим элементом рынка является конкуренция, имеющая различный характер и формы на различных рынках и в различных рыночных ситуациях. Конкуренция – экономическое соперничество за право получения большей доли определенного вида ограниченных ресурсов. Достоинство конкуренции состоит в том, что она ставит распределение ограниченных ресурсов в зависимость от экономических параметров соревнующихся.

По условиям протекания рыночной конкуренции выделяют совершенную и несовершенную конкуренцию.

Несовершенную конкуренцию принято разделять на три основных типа: монополистическая конкуренция, олигополия, монополия.

1.2 Особенности совершенно конкурентного рынка

 

В экономической теории совершенной конкуренцией называют такую форму организации рынка, при которой исключены все виды соперничества как между продавцами, так и между покупателями. Таким образом, теоретическое понятие совершенной конкуренции является фактически отрицанием обычного для деловой практики и повседневной жизни понимания конкуренции как острого соперничества экономических агентов. Совершенная конкуренция совершенна в том смысле, что при такой организации рынка каждое предприятие сможет продать по данной рыночной цене столько продукции, сколько оно пожелает, а на уровень рыночной цены не сможет повлиять ни отдельный продавец, ни отдельный покупатель.

Мы говорим, что преобладает совершенная конкуренция, если на рынке выполняются следующие условия:

1.         Рынок состоит из многих конкурирующих продавцов, каждый из которых продает стандартизированную продукцию многим покупателям.

2.         Каждая фирма имеет очень небольшую долю общего выпуска, продаваемого на рынке, менее 1% общих продаж за любой данный период времени.

3.         Ни одна из фирм не рассматривает конкурентов как угрозу ее рыночной доле продаж. Фирмы, таким образом, не интересуются производственными решениями своих конкурентов.

4.         Информация о ценах, технологии и вероятной прибыли свободнодоступна, и существует возможность быстро реагировать на изменившиеся условия рынка посредством перемещения применяемых ресурсов.

5.         Вход на рынок и выход с него для продавцов стандартизированных товаров свободны. Это означает, что не существует ограничений, не позволяющих фирме продавать товар на рынке, нет и трудностей с прекращением операций на рынке.

Рынок с совершенной конкуренцией – это рынок, где удовлетворяются условия совершенной конкуренции. На совершенно конкурентном рынке покупателям стандартных продуктов или услуг безразлично, продукцию какой фирмы выбрать. Например, рынок яиц, весьма вероятно, конкурентный. Много продавцов продает яйца каждый день. Ни один из фермеров не насчитывает более 1% от объема продаж на рынке за день. Первые два из выше приведенных условий совершенно конкурентного рынка гарантируют, что ни один из продавцов не может влиять на цену продукта. Индивидуальный продавец имеет очень малую долю общего выпуска, он не в состоянии изменить предложение на рынке так, чтобы изменилась цена. Соответственно продавцы на совершенно конкурентном рынке принимают цены как заданные извне, то есть являются «прайс–тайкерами».

Это значит, что цена, по которой каждая фирма продает свою продукцию, определяется силами, которые неподвластны фирме. Речь идет об условиях спроса и предложения на рынке в целом. Условия спроса при совершенной конкуренции как для отдельной фирмы так и для всего рынка демонстрирует рисунок 1.

Допустим, что равновесная цена PE равна 0,4$ за фунт бройлера, тогда равновесное количество QE составляет 2 млрд. фунтов ежегодно. В части (б) рисунка показано, как выглядит рынок с точки зрения индивидуального производителя. Диапазон возможных вариантов объема выпуска с точки зрения фирмы имеет размерность, выраженную не в миллиардах фунтов, а в тысячах. Этот диапазон настолько невелик, что вне зависимости от того, произведет ли фирма 10000, 20000 или 40000 фунтов куриного мяса в год, это практически не повлияет на величину совокупного спроса. Изменение на 10000 фунтов настолько мало, что его невозможно заметить на графиках рыночного спроса и предложения, имеющих куда более крупный масштаб. Что касается отдельно взятой фирмы, то очевидно, что кривая спроса на ее продукцию является при рыночной цене совершенно эластичной (горизонтальной), хотя, с точки зрения рынка в целом, кривая спроса имеет вполне обычный отрицательный наклон.

1.3 Ценовое регулирование совершенно конкурентного рынка

Рыночное ценообразование по законам спроса и предложения, формирование на этой основе равновесных рыночных цен лежат в основе саморегулирования рыночной экономики, ее способности эффективнее других систем решать экономические проблемы.

В США и большинстве других промышленно развитых стран рынки редко являются независимыми от вмешательства государства. Формы государственного вмешательства в ценообразование делятся на прямые и косвенные. К косвенным формам относят введение налогов и предоставление субсидий; к прямым – ценовое регулирование или государственный контроль над ценами.

Если в целом рассматривать государство в экономике, то мы можем отметить, что роль его велика. Государство ставит перед собой задачи:

1.         минимизировать отрицательные последствия рыночного механизма хозяйства;

2.         обеспечить социальную защиту отдельным группам населения;

3.         создать предпосылки для эффективного развития рыночной экономики.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что установление государственного контроля над ценами является частью социальной политики государства.

Установившиеся равновесные цены, в силу разных обстоятельств, не всегда устраивают общество. Государственное вмешательство в этом случае может принимать форму принудительного (законодательного) установления фиксированных цен.

Такие фиксированные цены могут быть двух типов:

1.         когда равновесные цены представляются обществу слишком высокими, государство устанавливает цены ниже равновесных (максимальные цены, или потолок цены);

2.         когда равновесная цена предоставляется слишком низкой, тогда законодательно устанавливаются цены выше равновесной (минимальные цены, или пол цены).

 

1.3.1 Нерегулируемый рынок совершенной конкуренции

Для того чтобы оценить эффективность государственного регулирования, следует применить метод, позволяющий измерять выигрыши и потери от изменений рыночной цены и объемов продаж, вызванных государственным регулированием.

На рисунке 2 представлена ситуация на нерегулируемом конкурентном рынке, где потребители и производители покупают и продают по текущей рыночной цене.

Потребительский излишек — это совокупная чистая выгода, которую получают все потребители от приобретения товара. Для потребителей в совокупности это площадь фигуры между кривой спроса и линией рыночной цены (т.е. верхний треугольник на рис. 2). А так как потребительский излишек измеряет совокупную чистую выгоду всех потребителей, мы можем определить эффект от государственного регулирования путем измерения итоговых изменений излишка потребителя.

Для рынка в целом излишек производителя является площадью фигуры над кривой предложения вплоть до линии рыночной цены; он отражает ту выгоду, которую получают производители, имеющие более низкие издержки, от продажи продукции по рыночной цене. На рисунке 2 это нижний треугольник. А так как излишек производителя измеряет совокупную чистую выгоду производителей, мы можем определить выигрыш или потери производителей от государственного вмешательства, измеряя итоговые изменения излишка производителя.


Информация о работе «Государственное регулирование цен»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39621
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51420
1
0

... , приобретаемыми фермерами. В целом контроль за ценами осуществляют антитрестовские управления Министерства юстиции и Федеральная торговая комиссия. Опыт государственного регулирования цен во Франции. Не смотря на действие принципа свободного установления цен в условиях рыночного хозяйства роль государства сводится к прямому регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию, газ, электроэнергию ...

Скачать
47899
2
3

... предприятий имеют также министерства и ведомства. В последние годы в Беларуси использовались следующие основные способы государственного регулирования цен: 1)         установление предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары, производимые в республике. При невоз­можности их соблюдения предприятия обязаны регистрировать цены на производимые товары или услуги в органах ...

Скачать
97215
3
0

... цен путём установления предельных отпускных цен, а также учет предельных индексов изменения отпускных цен на примере торговой организации ОАО "Молоко". 3. Государственное регулирование цен и его учет в ценовой политике ОАО "Молоко" 3.1 Краткая характеристика ОАО "Молоко" В начале 70-х годов был спроектирован и в конце 1976 года построен Витебский молочный комбинат. 5 марта 1977 года ...

0 комментариев


Наверх