1.3.3 Установление нижнего предела цены

Рассмотрим ситуацию, когда государство устанавливает нижний предел цены (пол цены). Допустим, правительство потребовало, чтобы цена была выше равновесной (PMIN > P0). Как показывает рисунок 5 производители захотят производить больше при повышении цены (Q2 вместо Q0), но потребители будут покупать меньше (Q3 вместо Q0). В связи с этим на рынке появится излишек продукта. Объем этого излишка составит Q2 – Q3.

Те потребители, которые по-прежнему покупают товар, должны теперь платить более высокую цену, и благодаря этому излишек потребителя уменьшится на величину, равную площади прямоугольника А на рисунке 5. Некоторые потребители вообще покидают рынок из-за более высокой цены и теряют соответствующий излишек. Эти потери изображены треугольником В. Следовательно, общие изменения в излишке потребителей составят: - А - В.

Производитель может выпускать такой объем продукта, который может быть полностью продан (Q3). Тогда возникают лишь безвозвратные потери излишка потребителя и производителя, площади фигур В и C соответственно. Производители получают более высокую цену за проданные ими товары, что приводит к росту их излишка, представленного площадью прямоугольника А. Но производители, соблазненные ценой PMIN, будут стремиться произвести Q2. Так как они сбывают только объем Q3, они не получают доходов на возмещение издержек производства Q2 - Q3. Данные издержки представлены трапецией D. Таким образом, пока производители не отреагируют на избыточное предложение сокращением производства, общее изменение излишка производителя будет равно: A – C – D. Если площадь трапеции D достаточно велика, установление минимальной цены может даже привести к чистому сокращению излишка производителя. В итоге данная форма государственного вмешательства может вызвать снижение прибыли производителей из-за издержек перепроизводства.

Итак, мы изучили два способа государственного регулирования цены в условиях совершенной конкуренции и пришли к выводу о том, что государственный контроль над ценами на совершенно конкурентном рынке неэффективен. При установлении пола цены покупатели явно терпят убытки, а производители не могут продать избыточный объем продукции. При установлении потолка цены производители терпят явные убытки, а покупатели из-за установившегося дефицита товара вынуждены приобретать его на черном рынке, где платят цену на много большую равновесной. Такая политика государственного контроля над ценами эффективна лишь в случае природных или социальных катаклизмов; введение карточной системы способно принудительно ограничить спрос всех социальных слоев на уровне необходимого минимума и, таким образом, сохранить жизнь максимальному числу людей.

Возникает вопрос: всегда ли государственное вмешательство в ценообразование неэффективно в мирное время? Для ответа на этот вопрос нам следует рассмотреть другую рыночную структуру – монополию.


2. Особенности государственного регулирования цен на монополистическом рынке

 

2.1 Особенности монополистического рынка

Монополия – наиболее яркое проявление несовершенной конкуренции. В условиях монополизации рынка само существование конкуренции может быть признано лишь с большими оговорками. Ведь конкуренция предполагает разделение экономической власти, наличие у потребителя выбора. В условиях же монополии потребителям противостоит единый производитель-гигант. Хочет или не хочет того потребитель, он вынужден пользоваться продукцией монополиста, соглашаться на его ценовые условия и т.д.

Мы говорим, что преобладает монополия, если на рынке выполняются следующие условия:

1.         В отрасли функционирует одна крупная фирма-гигант, она обеспечивает весь объем отраслевого предложения при отсутствии близких заменителей продукта.

2.         Информация на рынке практически не доступна, и информацией о ценах, технологиях и вероятной прибыли в полном объеме владеет лишь сама фирма-монополист.

3.         Существуют жесткие барьеры для входа в отрасль.

4.         Фирма может влиять на цену своей продукции.

Существует несколько типов монополий. Закрытая монополия имеет место тогда, когда монопольное положение фирмы на рынке защищено законодательно или какими-либо юридическими правами, ограждающими ее от конкуренции. Это наиболее устойчивая форма монопольной власти, которая, однако, чаще всего не обуславливает получения монопольно высоких прибылей, так как предоставление исключительных прав всегда сопровождается ограничениями как в отношении уровня цен, так и нормы прибыли. Примером закрытой монополии является производство опасных товаров и веществ.

Открытая монополия обнаруживает себя в том случае, когда обладание монопольной властью является результатом авторских достижений самой фирмы (новый продукт, новая технология, достижения в маркетинге). Специфика этой монополии состоит в том, что она всегда имеет временный характер. Тем не менее, в условиях открытой монополии фирма может наиболее полно реализовать имеющуюся у нее рыночную власть и получить монопольно высокую прибыль.

Естественная монополия – ситуация на рынке, когда единственность производителя определяется положительной отдачей от масштаба (означает, что в отрасли наименьший уровень издержек достигается в случае производства всего объема продукции одной фирмой). Такого рода монополии находятся под патронатом государства, регулирующего их деятельность.

Определяющая особенность чистой монополии как модели рынка состоит в том, что одна фирма олицетворяет собою отрасль. В силу этого кривая спроса на продукцию монополиста есть ни что иное как кривая рыночного спроса. Спрос на продукцию монополиста не является абсолютно эластичным – это главное отличие фирмы-монополиста от совершенно конкурентной фирмы.

Как уже было сказано, что фирма может влиять на цену своей продукции, то при изменении объема спроса фирма не обязательно отреагирует изменением объема предложения, она может отреагировать изменением рыночной цены. Следовательно, не возможно установить прямую зависимость между объемом предложения и рыночной ценой. Это означает, что кривой предложения фирмы-монополиста не существует.

Главной целью любой фирмы является максимизация прибыли. Чтобы максимизировать прибыль, монополист должен вначале определить особенности рыночного спроса, а также свои издержки. Монополист установит рыночную цену, по которой он будет продавать продукцию, и тогда объем продаж определится из кривой рыночного спроса.

Кривая среднего дохода монополиста совпадает с кривой рыночного спроса, а кривая предельного дохода будет располагаться ниже кривой рыночных цен. Это означает, что в условиях монополии предельный доход не равен цене.

Чтобы максимизировать прибыль, фирма должна производить количество товара, соответствующее точке, в которой предельный доход равен предельным издержкам (MR = MC). Это критерий выбора и для монополиста. В данном случае QE – объем производства, максимизирующий прибыль. Фирма-монополист назначает цену выше, чем предельные издержки (монопольная надбавка к цене) и получает избыточную прибыль. Эта монопольная надбавка к цене обратно пропорциональна эластичности спроса на товар.

Так как монопольная власть приводит к повышению цен и уменьшению объемов производства, она способствует снижению благосостояния потребителей и росту благосостояния фирм.

На рисунке 7 Pm и Qm – монопольные цена и объем; Pс и Qс – конкурентные цена и объем. При монополии на рынке, из-за высокой цены некоторые покупатели перестают покупать товар (площадь треугольника B); а те кто остается, платят высокую цену, теряя часть потребительского излишка (прямоугольник A). Совокупное сокращение излишка потребителя равно A+B. Общая прибыль производителя составит A-C. Безвозвратные потери от монопольной власти, таким образом, составляют: B+C.

Отсюда следует, что монополия, производя меньше оптимального объема и реализуя по ценам, превышающим предельные издержки производства, приводит к чистым потерям общественного благосостояния.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, монополия сопряжена с отрицательными последствиями для экономики страны. Недопроизводство, завышенные цены, неэффективное производство - лишь малая часть монополистических злоупотреблений. Те же причины, которые вынуждают клиента фирмы-монополиста мириться с высокими ценами, заставляют его соглашаться и с плохим качеством продукции, ее устарелостью, отсутствием сервиса и другими проявлениями пренебрежения интересами потребителя.

Еще более опасно то, что монополия полностью блокирует механизмы саморегуляции рынка.

Всевластию монополиста в силу непреодолимости барьеров на пути в отрасль ничто не грозит даже в длительном плане. Самостоятельно рынок не в силах разрешить эту проблему. В этих условиях улучшить ситуацию может лишь государство, проводящее сознательную антимонопольную политику.


Информация о работе «Государственное регулирование цен»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39621
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51420
1
0

... , приобретаемыми фермерами. В целом контроль за ценами осуществляют антитрестовские управления Министерства юстиции и Федеральная торговая комиссия. Опыт государственного регулирования цен во Франции. Не смотря на действие принципа свободного установления цен в условиях рыночного хозяйства роль государства сводится к прямому регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию, газ, электроэнергию ...

Скачать
47899
2
3

... предприятий имеют также министерства и ведомства. В последние годы в Беларуси использовались следующие основные способы государственного регулирования цен: 1)         установление предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары, производимые в республике. При невоз­можности их соблюдения предприятия обязаны регистрировать цены на производимые товары или услуги в органах ...

Скачать
97215
3
0

... цен путём установления предельных отпускных цен, а также учет предельных индексов изменения отпускных цен на примере торговой организации ОАО "Молоко". 3. Государственное регулирование цен и его учет в ценовой политике ОАО "Молоко" 3.1 Краткая характеристика ОАО "Молоко" В начале 70-х годов был спроектирован и в конце 1976 года построен Витебский молочный комбинат. 5 марта 1977 года ...

0 комментариев


Наверх