2.2 Установление потолка цены

Регулирование деятельности монополий направлено на ограничение ее рыночной власти и осуществляется с целью увеличения объема предложения и снижения рыночной цены. Осуществляется оно посредством мер законодательного и экономического характера, что и является антимонопольным регулированием.

В рамах темы нашей работы мы рассмотрим ценовое регулирование монополии.

На конкурентном рынке государственное регулирование цен всегда вызывает безвозвратные потери. Однако регулирование цен государством может устранить безвозвратные потери, связанные с существованием монопольной власти.

Рисунок 8 иллюстрирует регулирование цены. Pm и Qm – цена и объем производства на нерегулируемом монопольном рынке. Допустим, что государственное регулирование определяет максимальную цену P1. Так как теперь фирма может устанавливать цену не выше P1, то новая кривая среднего дохода фирмы до точки с объемом производства Q1 представляет собой горизонтальную линию на уровне P1. Для уровней объема производства выше, чем Q1, новая кривая среднего дохода совпадает со старой кривой среднего дохода, потому что при этих объемах производства фирма назначит цену ниже P1 и на нее никак не повлияет регулирование.

Новая кривая предельного дохода фирмы соответствует ее новой кривой среднего дохода, и она показана жирной линией. Для объемов производства до Q1 предельный доход равен среднему доходу. Для объемов производства больше Q1, новая кривая предельного дохода совпадает с прежней. Фирма будет выпускать количество продукции Q1, потому что именно в этой точке кривая предельного дохода пересекает кривую предельных издержек. Исходя из этого, при цене P1 и количестве продукции Q1 безвозвратные потери от монопольной власти сокращаются.

По мере дальнейшего снижения цены количество производимой продукции продолжает расти, а безвозвратные потери снижаются. При цене PC, — а именно при этом уровне цены пересекаются кривые среднего дохода и предельных издержек, — объем производства возрастает до уровня, соответствующего условиям конкурентного рынка, и безвозвратные потери от монопольной власти устраняются. Уменьшая цену еще больше, скажем до P3, мы сокращаем объем производства. Это аналогично установлению границы максимальной цены в конкурентной отрасли. Дефицит растет (Q’3-Q3), и одновременно растут безвозвратные потери от регулирования цен. При дальнейшем снижении цены объем выпуска продукции продолжает снижаться, а дефицит растет. Наконец, если цена снижается ниже P4 — ниже минимальных средних издержек, фирма несет финансовые убытки и выходит из отрасли.

2.3 Регулирование естественной монополии

Регулирование цены зачастую применяется по отношению к естественным монополиям

Заметим, что, так как в случае естественной монополии мы находимся на участке убывания средних издержек, то в этом случае средние издержки всегда больше предельных издержек. Без регулирования цены фирма выпускала бы количество продукции Qm по цене Pm. В идеальном случае установление максимальной цены направлено на снижение цены фирмы до уровня Pc, соответствующего условиям свободной конкуренции, но тогда фирма не возместит своих средних издержек и выйдет из отрасли. Наилучшей альтернативой, следовательно, является установление цены на уровне Рr, при которой пересекаются кривые средних издержек и среднего дохода. Тогда фирма не получает монопольной прибыли, а выпуск остается достаточным, чтобы фирма оставалась в отрасли. К сожалению, зачастую трудно точно определить эти цены на практике, так как кривые спроса и издержек фирмы могут смещаться по мере развития рынка.

Таким образом, существуют другие методы государственного регулирования монополии. Это регулирование доходности естественной монополии и внедрение конкуренции на рынок естественной монополии.

Прямое регулирование цен на продукцию естественной монополии государством из-за трудностей определения этих цен может быть заменено контролем над уровнем доходности. В итоге регулирование цен монополии основывается на норме прибыли, получаемой ею на вложенный капитал. В этом заключается регулирование нормой прибыли: максимальная допустимая цена основывается на ожидаемой норме прибыли, которую получит фирма. Установление максимальной границы нормы доходности по сравнению с нерегулируемой естественной монополией приводит к снижению цены и росту объема продаж. С точки зрения общества, ограничение нормы доходности приводит к росту благосостояния.

Однако регулирование доходности естественной монополии приводит к изменению пропорций использования ресурсов: фирма делает выбор в пользу более капиталоемкого метода производства. Фирмы выбирают технологию, не обеспечивающую эффективное размещение ресурсов.

Одним из возможных способов снижения потерь общества от монопольной власти, альтернативных прямому регулированию деятельности фирмы, служит стимулирование конкуренции на рынке естественной монополии. Наиболее сложным вопросом является проблема определения оптимальной остроты конкуренции. Полное отсутствие конкуренции ведет к злоупотреблению монопольной властью и неэффективности производства. Избыточная конкуренция снижает стимулы инвестирования и в долгосрочной перспективе также наносит ущерб эффективности производства. Государственная политика по внедрению конкуренции на рынок естественной монополии состоит из методов:

1.         Стимулирование входа новых фирм и снижение барьеров входа на рынок.

2.         Реорганизация отрасли естественной монополии.

3.         Развитие конкуренции за право доступа в отрасль.

Таким образом, мы рассмотрели государственное регулирование монополии и пришли к выводу о том, что регулирование цен государством может устранить безвозвратные потери, связанные с существованием монопольной власти, в отличие от регулирования совершенно конкурентного рынка, где государство наоборот способствует возникновению этих безвозвратных потерь. Следовательно, можно сделать вывод о том, формы государственного вмешательства и их эффективность зависят от структуры рынка.



Информация о работе «Государственное регулирование цен»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39621
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51420
1
0

... , приобретаемыми фермерами. В целом контроль за ценами осуществляют антитрестовские управления Министерства юстиции и Федеральная торговая комиссия. Опыт государственного регулирования цен во Франции. Не смотря на действие принципа свободного установления цен в условиях рыночного хозяйства роль государства сводится к прямому регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию, газ, электроэнергию ...

Скачать
47899
2
3

... предприятий имеют также министерства и ведомства. В последние годы в Беларуси использовались следующие основные способы государственного регулирования цен: 1)         установление предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) на товары, производимые в республике. При невоз­можности их соблюдения предприятия обязаны регистрировать цены на производимые товары или услуги в органах ...

Скачать
97215
3
0

... цен путём установления предельных отпускных цен, а также учет предельных индексов изменения отпускных цен на примере торговой организации ОАО "Молоко". 3. Государственное регулирование цен и его учет в ценовой политике ОАО "Молоко" 3.1 Краткая характеристика ОАО "Молоко" В начале 70-х годов был спроектирован и в конце 1976 года построен Витебский молочный комбинат. 5 марта 1977 года ...

0 комментариев


Наверх