Курсовая работа

по курсу «Экономическая теория»

на тему:

«Инфляция в РФ»

Казань 2007


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты инфляции

1.1 Возникновение, сущность и причины инфляции

1.2 Типы, виды и измерение инфляции

2. Инфляция в России

2.1 Прогноз инфляции на ближайшие годы и антиинфляционные меры по снижению ее темпов

2.2 Причины Инфляции в России: денежный анализ

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


Введение

Проблема инфляции является одной из самых актуальных и сложных проблем в современной экономической теории. Инфляция, как известно, препятствует социально-экономическому развитию, так как подрывает конкурентоспособность участников рыночной экономики, ведет к перераспределению национального дохода в пользу предприятий-монополистов и государства, теневой экономики, к снижению реальной заработной платы, пенсий и других фиксированных доходов, усиливает имущественную дифференциацию общества. Большинство развитых стран добились ее существенного снижения. Проблема инфляции в российской экономике остается нерешенной. Хотя темп инфляции в РФ неуклонно и медленно снижается, необходимость дальнейшего снижения ее темпа остается.

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

Данная курсовая работа будет посвящена изучению инфляции и ее особенностей в России. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время при формировании проекта бюджета среди политиков достаточно острому обсуждению подлежат вопросы снижения темпов инфляции, а также вопросы взаимосвязи инфляции и экономического роста. Считается, что инфляция является тормозом развития российской экономики, так как стремление снизить денежное предложение из опасения усилить инфляцию не стимулирует экономический рост. Поэтому на сегодняшний день актуальным является рассмотрение существующих проблем российской инфляции и антиинфляционных мер, принимаемых государственными органами для снижения ее темпов.

Целью курсовой работы является изучение инфляции.

Задачами курсовой работы являются:

1. Рассмотрение теоретических аспектов инфляции, ее возникновения, сущности, причин, типов, видов и методов измерения;

2. Изучение инфляции в России, прогноз инфляции на ближайшие годы и антиинфляционные меры по снижению ее темпов;

3. Изучение причин инфляции в России.

Структура курсовой работы состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты инфляции, ее возникновение, сущность, причины, типы, виды и методы измерения, во второй - инфляция в России, прогноз инфляции на ближайшие годы и антиинфляционные меры по снижению ее темпов, а так же изучение причин инфляции в России.

Во введении представлены актуальность, цели и задачи выбранной темы, в заключении – краткие выводы по двум главам. В списке литературы представлены, учебники и статьи изданий периодической печати, которые были использованы при написании курсовой работы. В приложении представлены таблицы, необходимые для анализа и наглядности при изложении материала, но загромождающие основную часть текста


1. Теоретические аспекты инфляции

1.1 Возникновение, Сущность и причины инфляции

Термин «инфляция» впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861-1865 гг. В то время военные расходы пытались покрывать выпуском все большего количества бумажных долларов, уже тогда называвшихся «гринбэками», то есть «зеленобокими». Под инфляцией тогда стали понимать переполнение каналов денежного обращения денежными знаками, ведущее к обесценению денег и росту общего уровня цен. Подобное понимание инфляции сохранялось свыше 100 лет, несмотря на вносимые в него уточнения [16, с.58].

Слово «инфляция» в переводе с латинского означает вздутие. Как явление экономической жизни инфляция существует давно [12, с.52].

Некоторые экономисты считают, что процесс инфляции, понимаемый просто как обесценение денег, такого же древнего происхождения, как и номинальные денежные знаки (уменьшение веса, ухудшение качества монет). Известно, что в Древней Греции, начиная с тирана Гинпия (6 в. до н.э.), уменьшившего наполовину содержание монеты, выпускались в обращение неполноценные деньги. Так же поступали и римские императоры. Так, Септимий Север в (146—211) увеличил примесь меди в серебряных монетах до 50—60% их веса, а его приемники еще больше. Король Франции Филипп IV (1268—1314) получил прозвище «фальшивомонетчик» за широкое использование выпуска в обращение неполноценных монет, он издал 35 инфляционных указов. В России в XVI—XVIII вв. неоднократно понижалась денежная стопа — содержание металла в серебряных монетах. С появлением бумажных денег монетарно-денежная инфляция заменяется бумажно-денежной.

Другие же авторы утверждают, что в условиях золотого или серебряного обращения инфляция невозможна, ибо деньги представляют реальное богатство, а не его символ; необходимое количество денег регулируется такой функцией, как сокровище. Если монет больше, чем необходимо для покупок, оставшиеся деньги оседают как сокровища. При этом они не обесцениваются. При наполнении рынка товарами монеты изымаются из накоплений и участвуют в торговых сделках. Обесценения денег в таких условиях не происходит. Известно, что в России вXVIII в. Акинфий Демидов (уральский горнозаводчик), обнаружив залежи серебряных руд, стал самостоятельно чеканить свои монеты, ничем не отличающиеся от царских, и к негативным последствиям для экономики страны это не привело. Серебро — всегда серебро, и даже если монет начеканено больше, чем необходимо для покупок.

Другое дело при бумажном обращении. Здесь деньги лишь символ, а не реальное богатство. Выполнить им функцию сокровища невозможно. Гораздо лучший способ сохранения сбережений — покупка недвижимости или драгоценностей. Бумажные же деньги в очень незначительной степени накапливаются в качестве сбережений. Основная их возросшая масса при избытке денег остается в обращении. Наличие этих денег у населения увеличивает совокупный спрос, а он, в свою очередь, давит на цены в сторону их повышения [14, с.336].

Проявлением инфляции является повышение цен, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Однако следует знать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и предложением на отдельном рынке и такой рост цен на каком-то отдельном товарном рынке — это не инфляция. Инфляция проявляется в повышении общего уровня цен в стране. Следовательно, не всякий рост цен вызван инфляционными процессами. Так, рост цен, связанный с сезонными колебаниями конъюнктуры рынка, нельзя считать инфляционным. Стихийные бедствия не могут считаться причиной инфляционного роста цен. Если в результате землетрясения разрушены дома, то очевиден подъем цен на стройматериалы, и это будет стимулировать производителя стройматериалов расширять предложение своей продукции, но по мере насыщения рынка цены станут понижаться.

Таким образом, инфляция — это сложное многофакторное явление, которое характеризует нарушение воспроизводственного процесса, является результатом макроэкономической нестабильности, определенного дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением и присуща экономике, использующей бумажно-денежное обращение [14, с.337].

Инфляция - это процесс обесценения денег, который проявляется в росте цен на товары и услуги, не обусловленное повышением их качества. Инфляция вызывается прежде всего переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой без учета потребностей товарооборота.

Как правило, инфляция характеризуется более или менее значительным ростом денежной массы. Однако в некоторых случаях она может происходить и при стабильном количестве денег в обращении. Так, при снижении объема производства и товарооборота прежняя денежная масса становится избыточной по сравнению с потребностями обращения в деньгах. При этом происходит общее повышение уровня цен, вследствие чего деньги обесцениваются. Но это не означает, что все цены изменяются одинаковыми темпами или даже в одном направлении. Некоторые виды цен могут взлететь очень резко, другие - меньше. Бывают случаи, когда цены на некоторые товары могут даже снижаться. Однако общий уровень цен в среднем непрерывно растет, а соотношение между различными ценами быстро меняется и, следовательно, покупательная способность денег падает. На данную денежную единицу можно купить меньше товаров и услуг, чем раньше [15, с. 119].

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, где не балансируются государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики.

Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода.

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране [13, с.78].

К факторам денежного обращения относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничение его движения и др.

К неденежным факторам инфляции относятся: факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве, с затратным механизмом хозяйствования, государственной экономической политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д. [13, с.79].

 Причины инфляции подразделяются так же на внутренние и внешние. К внутренним причинам относятся:

А) дефицит государственного бюджета, связанный с ростом правительственных расходов;

Б) высокий уровень непроизводительных расходов государства, особенно военных;

В) диспропорции на уровне микро- и макроэкономики, являющиеся проявлением циклического характера развития экономики;

Г) ошибки в экономической политике правительства и другие.

Внешними причинами инфляции являются:

·     структурные мировые кризисы (сырьевой, энергетический, продовольственный и др.), которые сопровождаются многократным ростом цен на сырье, нефть, продовольствие и др. Этот рост стал поводом для резкого повышения цен монополиями на свою продукцию;

·     обмен банками национальной валюты на иностранную валюту вызывает потребность в дополнительной эмиссии бумажных денег, что переполняет каналы денежного обращения и ведет к инфляции [13, с. 120].


Информация о работе «Инфляция в РФ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 58369
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
49870
0
0

... в год. За последние годы каких-либо радикальных изменений в денежно-кредитной политике не произошло. В "Основных направлениях..." в 90-е годы регулярно упоминается контроль над инфляцией. Однако это не должно вводить в заблуждение: ЦБ РФ не является приверженцем инфляционного таргетирования. В основе монетарного инструментария Банка России лежит таргетирование не инфляции, а денежных агрегатов. ...

Скачать
59866
0
2

... политики должно быть стимулирование частного предпринимательства и сбережений населения, эффект от создания противовеса инфляционным процессам компенсирует предшествующие налоговые потери государства. Инфляция может воспроизводиться и из-за политической нестабильности в государстве и социальной активности населения, связанной с забастовками в базовых отраслях экономики. В России политический ...

Скачать
53128
0
0

... цену на свою продукцию. Многие экономисты Запада и нашей страны особо выделяют фактор инфляционных ожиданий, подчеркивая, что их преодоление -важнейшая задача антиинфляционной политики. Теории инфляции 1) Инфляция спроса. Это явление нарушения равновесия между спросом и предложением с в сторону спроса. Причиной такого смещения может быть увеличение государственных заказов (к примеру военных), ...

Скачать
96674
5
3

... часто возникающих и действующих в экономике уровнях инфляции. 1. Ползущая инфляция. Это инфляция, темпы роста цен в условиях которой не превышают 10% в год. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с ...

0 комментариев


Наверх