ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Курсовая работа

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности ОАО «Агат»

г. Калуга


Содержание

Введение

1. Задание

2. Решение практических задач

3. Пояснительная записка

Список литературы


Введение

Целью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является оценка его текущего финансового состояния, а также определение того, по каким направлениям нужно вести работу по улучшению этого состояния. При этом желательным полагается такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Таким образом, внутренними по отношению к данному предприятию пользователями финансовой информации являются работники управления предприятием, от которых зависит его будущее финансовое состояние.

Вместе с тем, финансовое состояние - это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Актуальность задач, связанных с прогнозированием финансового состояния предприятия, отражена в одном из используемых определений финансового анализа, согласно которому финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности. Таким образом, главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее. При таком подходе финансовый анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих финансовых результатов. Финансовое прогнозирование позволяет в значительной степени улучшить управление предприятием за счет обеспечения координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений, и распределения ответственности.

Объектом курсовой работы является промышленное предприятие «Агат».

В данной курсовой работе проводится анализ ресурсного потенциала организации, анализ производства и объема продаж, анализ затрат и себестоимости продукции, анализ финансовых результатов организации. На основании относительных показателей и коэффициентов дается комплексная оценка финансового положения предприятия. Также проводится сравнительная рейтинговая оценка результативности деятельности конкурирующих открытых акционерных обществ «Алмаз», «Рубин» и «Агат». Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности результатов деятельности анализируемой организации.


1. Задание

Анализ ресурсного потенциала организации

1. Определите степень влияния отдельных факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов, на прирост выручки от реализации продукции по сравнению с прошлым годом. Необходимые расчеты произведите наиболее целесообразным способом с учетом состава показателей, предложенных в Приложении 6. Полученные результаты оформите в табл. 1. В пояснениях по данному вопросу охарактеризуйте результаты произведенных расчетов. В заключение выявите размер резерва увеличения объема продаж за счет лучшего использования трудовых ресурсов

2. Определите степень влияния на объем продаж отдельных факторов, связанных с использованием материалов. Полученные данные следует обобщить в таблице 2 и охарактеризовать в пояснениях к результатам произведенных расчетов. При определении резерва увеличения объема продаж за счет лучшего использования материалов учтите результаты анализа, проведенного в п. 10* данного задания.

3. Определите степень влияния отдельных факторов, связанных с использованием основных средств, на объем продаж. Полученные результаты обобщите в табл. 3** и дайте их интерпретацию.

4. Определите комплексный резерв увеличения объема продаж за счет лучшего (экстенсивного и интенсивного) использования ресурсного потенциала предприятия. Результаты расчётов обобщите в табл. 4. В доказательство правильности выбранной методики определения комплексного резерва увеличения объема продаж приведите логику своих рассуждений.

Анализ производства и объема продаж

5. Определите влияние на прирост объема продаж изменения количества проданной продукции (в натуральном выражении), ее структуры и цен на нее. Информацию для необходимых аналитических расчетов можно почерпнуть в Приложении 1. Так же следует оформить результаты дополнительных расчетов, необходимых для анализа степени влияния указанных факторов. В тексте к таблице представьте и объясните методику расчетов степени влияния каждого фактора, сделайте выводы о возможности увеличения выпуска продукции. Дайте характеристику экстенсивности и интенсивности влияния выявленных факторов и резервов.

6. Используя информацию отчета ф. 2 «Отчет о прибылях и убытках» и данных о результатах маркетингового исследования спроса на изделия A, B,C,D,E, показанных в Приложении 4, разработайте часть бизнес-плана по реализации продукции организации на следующий год. В ходе анализа выделите четыре группы продукции в зависимости от уровня их рентабельности, дайте характеристику каждой из них и объясните, какие виды и почему следует выпускать и продавать в будущем году.

7. На основании данных отчета по ф. 2 «Отчет о прибылях и убытках», Справки № 1 «Об уровне переменных и постоянных расходов в отчетном и планируемом периоде» и результатов анализа по предыдущему вопросу задания определите точку безубыточности и зону финансовой устойчивости за отчетный год и на планируемый период. Сопоставьте их с полученными данными о возможности увеличения объема продаж за счет внутренних резервов. Результаты расчетов оформите в табл. 5. Сделайте выводы на основании результатов проведенных расчетов. Анализируя полученные результаты, следует учесть, что нормативное значение уровня запаса финансовой прочности составляет 60—70% от объема продаж.

Анализ затрат и себестоимости продукции

8. Рассмотрите и дайте характеристику анализируемого производственного процесса с точки зрения структуры его затрат. Объясните возможные причины ее изменения а зависимости от трансформации производственной программы. Подготовку информации, необходимой для выводов, целесообразно обобщить в табл.6.

9. Охарактеризуйте динамику себестоимости проданной продукции (затрат на 1 руб. продаж). Выявите влияние на ее изменение структуры проданной продукции, себестоимости отдельных ее видов и цен на нее на основании данных, приведенных в Приложении 2, и дополнительно произведенных расчетов. Сформируйте систему относительных показателей, необходимых для выявления влияния структуры проданной продукции, уровня себестоимости отдельных видов продукции и цен на нее.

10. Определите степень влияния отдельных факторов на стоимость основных видов используемых в производстве материалов, а также резервы ее снижения. Для проведения анализа используйте информацию, предложенную в Приложении 3. Расчет представьте по каждому виду материала и каждому влияющему фактору, Полученные результаты анализа используйте при определении комплексного резерва увеличения объема продаж (см. примечание к п. 2 Курсовой работы).

11. Определите степень влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда, резерв снижения этих затрат. Укажите возможное направление анализа затрат по оплате труда при расширении использования аналитических данных бухгалтерского учета.

12. Дайте оценку и произведите анализ состава, структуры и динамики доходов и расходов. Результаты обобщите в таблице 7. На основании полученных данных сделайте выводы о причинах изменения превышения доходов над расходами в рассмотренных периодах.

Анализ финансовых результатов организации


Информация о работе «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности ОАО "Агат"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55761
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90680
39
0

... трудовых ресурсов во времени имеют естественные и законодательно регламентируемые ограничения. Задание 4 На основании данных, полученных в результате экономического анализа предыдущих пунктов курсовой работы, дадим комплексную оценку экстенсивности и интенсивности деятельности организации. Результаты расчетов обобщим в таблице 4.   Таблица 4 Характеристика соотношения экстенсивности и ...

Скачать
73449
35
1

... с. 2.  Анализ финансовой отчетности. Учеб. пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Омега-Л, 2006. – 352с. 3.  Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 366 с. 4.  Бороненкова С.А. Управленческий анализ: учебное пособие / под ред. С.А. Бороненкова. – ...

Скачать
68395
20
0

... 5494860 +10,14 Х Х Х 5 Алгоритм расчета комплексного показателя использования ресурсов Х Х Х Х Х Х 6 Комплексные показатели использования ресурсов Х Х Х 0,47 47 53 Как видно из таблицы 4 деятельность ООО «Агат» является экстенсивной, т.к. на увеличение объема продаж в значительной степени влияет такой экстенсивный фактор как численность рабочих (в отчетном периоде по ...

Скачать
130893
28
0

... . 6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ   Задание № 26 Используя показатели комплексной оценки деятельности организации дадим сравнительную рейтинговую оценку результативности деятельности конкурирующих обществ с ограниченной ответственностью «Алмаз», «Рубин», «Агат». Таблица 26 Подготовка стандартизированных показателей для комплексной оценки результатов деятельности ООО № п/п ...

0 комментариев


Наверх