Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Гуманитарный факультет

Кафедра «Финансовый менеджмент»

Курсовая работа по дисциплине

«Антикризисное управление»

На тему: «Общая характеристика проекта досудебной санации предприятия»

Выполнила студентка:

Петроченко Евгения Александровна

Группа: Д9 – 130

Проверила: Мамаева Анна Валентиновна

Москва 2009


Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Понятие, сущность досудебной санации……………………………………..4

2. Тактики, методы и формы досудебной санации и их эффективность……...5

3. Меры по предупреждению банкротства организаций……………………...12

4. Расчетная часть………………………………………………………………..15

Заключение……………………………………………………………………….28

Список литературы…………………………………………………………........29


Введение

В настоящее время владельцев компаний, экономистов, инвесторов и многих других волнуют проблемы финансового здоровья предприятий, ведь держать компанию «на плаву» это тяжелый труд. Для этого необходимо ответить на такие вопросы как:

- управленческие;

- как не поддаться влиянию кризиса;

- если это все таки случилось, как с ним бороться и восстановить ликвидность и платежеспособность.

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия «Досудебная санация» и определение ее значимости в жизни предприятия. В соответствии с этим можно выделить следующие задачи данной работы: рассмотрим понятие, сущность, различные тактики и методики досудебной санации, ее формы и их эффективность, меры по предупреждению банкротства организаций. Также в расчетной части проследим динамику ликвидности баланса, коэффициентов ликвидности, платежеспособности, степень и тип финансовой устойчивости, оценим вероятность банкротства предприятия по различным комплексным методикам (модели Альтмана, моделям R-счета, модели Бивера), что в следствии позволит выявить каково финансовое состояние нашей организации и требуется ли такая мера как досудебная санация.


1. Понятие, сущность досудебной санации

Досудебная санация - система мероприятий по восстановления платежеспособности предприятия - должника, носит упреждающий характер и полностью согласуется с интересами и целями предприятия; такие мероприятия проводятся при обращении сторонних юридических и физических лиц, а так же самого предприятия в арбитражный суд с целью предотвращения ликвидации компании путем реорганизационных мер и в форме рефинансирования его долга.

Санация предприятия проводится в трех основных случаях:

- до возбуждения кредиторами дела о банкротстве, если предприятие в попытке выхода из кризисного состояния прибегает к внешней помощи по своей инициативе;

- если само предприятие, обратившееся в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве одновременно предлагает условия своей санации;

- если решение о проведении санации выносит арбитражный суд по поступившим предложениям от желающих удовлетворить требования кредиторов и предприятия должника и выполнить его обязательства перед бюджетом.

В двух последних случаях санация осуществляется в процессе производства дела о банкротстве предприятия при условии согласия собрания кредиторов со сроками выполнения их требований и на перевод долга.

Целью досудебной санации является покрытие текущих убытков и устранение причин их возникновения, восстановление или сбережение ликвидности и платежеспособности предприятия, сокращение всех видов задолженности, улучшение структуры оборотного капитала и формирование фондов финансовых ресурсов, необходимых для проведения санационных мероприятий производственного характера.

Санационные мероприятия организационно-правового характера направлены на усовершенствование организационной структуры предприятия, организационно-правовых форм бизнеса, повышение качества менеджмента, освобождение предприятия от непродуктивных производственных структур, улучшение производственных отношений между членами трудового коллектива. В этом контексте различают два вида санации:

- санация со сбережением существующего юридического статуса предприятия-должника;

- санация с изменением организационно-правовой формы и юридического статуса санированного предприятия (реорганизация).

Производственно-технические санационные мероприятия связаны, прежде всего, с модернизацией и обновлением производственных фондов, улучшением качества продукции и снижением себестоимости, усовершенствованием ассортимента выпускаемой продукции.

Поскольку санация предприятия связана, как правило, с сокращением лишнего персонала, большое значение имеют мероприятия социального характера. Особенно это касается финансового оздоровления предприятий-гигантов. В таком случае увольнение работников может привести к социальной нестабильности в регионе. Поэтому следует вести обдуманную политику увольнения во взаимосвязи с реализацией социального плана проекта санации. Тут могут быть предусмотрены такие мероприятия, как создание и финансирование системы переподготовки кадров, поиск и предложение альтернативных рабочих мест и т.д.


Информация о работе «Общая характеристика проекта досудебной санации предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 38747
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172011
4
0

... активности предприятия (коэффициент оборачиваемости) в финансовом аспекте; рентабельности капитала в поисках резервов». 2.2 Разработка маркетинговой стратегии и системы контроллинга в антикризисном управлении предприятием Уже не раз отмечалось, что в условиях трансформации российской экономики в деятельности хозяйствующих субъектов существенно повысился фактор неопределенности, увеличился ...

Скачать
122194
0
5

... Политика антикризисного финансового управления включает диагностику банкротства с помощью финансового анализа с целью выявить угрозу банкротства и разработку мер по выводу предприятия из кризисного состояния. Реализация политики антикризисного управления предприятием предполагает оценку финансового состояния на основе совокупности показателей и критериев. С этой целью в анализе определяется группа ...

Скачать
74517
3
4

... Кодекса 1922 г. о залоге, поручительстве, займе, было введено понятие несостоятельности, но отсутствие механизма применения данных норм не дало никакого положительного результата. 1. Понятие банкротства предприятия С момента возникновения частной собственности, существующие законы никогда не были милосердны к несостоятельным должникам. В древние и феодальные времена, например, длительное ...

Скачать
67364
0
0

... . Признать такого должника банкротом было невозможно, даже если он явно пользовался в своих интересах описанной ситуацией. 2. Банкротство в сфере сервиса. пути вывода туристической организации из кризиса 2.1 Сущность и причины возникновения банкротства в туристическом секторе экономики Неэффективное управление рисками в условиях конкуренции может привести к разбалансированию экономики ...

0 комментариев


Наверх