МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

 

ОТЧЕТ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ Учащейся 3 курса группы 9691

Лычковской Екатерины Игоревны


ВВЕДЕНИЕ

Краткая история деятельности Минского завода холодильников ЗАО «Атлант»

Минский завод холодильников ЗАО «Атлант» является специализированным предприятием по выпуску бытовых компрессионных холодильников и морозильников различных объемов и модификаций под торговыми марками «Минск» и «Атлант».

Завод основан в 1959 г. на базе небольших мастерских по производству мелких товаров домашнего обихода.

В 1962 г. выпущена первая партия холодильников «Минск-1» ХКС-125 (кухонный стол) в количестве 854 штук и начат первый этап реконструкции завода с расширением производственных площадей на программу выпуска изделий в количестве 50 тыс. шт. в год.

В 1964 г. Совнархозом СССР было принято решение о реконструкции и расширении Минского завода холодильников на выпуск 500 тыс. изделий в год.

В 1970-71 годах освоен выпуск моделей «Минск-5»,объемом 180 литров и «Минск-6» объемом 240 литров на внедренном оборудовании, закупленным из Франции в порядке реконструкции завода.

В 1973 г. завод переходит на производство холодильников с применением теплоизоляции из пенополиуретана вместо ранее применяемого стекловолокна. Внедрение технологии позволило увеличить внутренний объем холодильников (за счет толщины стенок) до 280 литров и уйти от экологически вредного и трудоемкого процесса со стекловолокном.

В 1974 г. разработан и запущен в производство морозильник «Минск-17» объемом 160 литров с температурой хранения минус 18оС. Начато производство холодильников «Минск-10», «Минск-11», часть которых впервые была экспортирована в Польшу и Кубу.

В 1977 г. создано производственное объединение «Атлант», в состав которого вошли: Минский завод холодильников (головное предприятие), Смоленский завод холодильников (РСФСР), Алитусский завод холодильников и Мажейкяйский завод компрессоров (Литовская ССР). Минский завод (головной) передает Алитусскому заводу технологию и оснастку на производство холодильников «Минск-10», «Минск-11» для выпуска их на внешний рынок, участвует в реконструкции Мажейкяйского завода по повышению качества применяемых компрессоров.

В 1978 г. уровень производства был превзойден более, чем в 10 раз, выпущен пятимиллионный холодильник и 1.000.000.000-й холодильник на экспорт. На экспорт в 16 стран мира поставлено 60,3% холодильников отвсего выпуска. За достигнутые успехи завод награжден Дипломом ВДНХ СССР.

В 1984 г. экспорт холодильников достиг 62% от общего выпуска изделий, которые поставлялись в 29 стран мира.

В 1987 году выпущен 10.000.000-ый холодильник.

В 1990 году на конвейер завода поставлено производство морозильника «Минск-131» емкостью 200 литров и двухкамерных холодильников-морозильников «Минск-126» и «Минск-128» (повышенной вместимости) с автоматической оттайкой.

В 1993 году (в связи с распадом СССР) производственное объединение «Атлант» преобразовано в акционерное общество по выпуску бытовых холодильников, в состав которого вошли: Минский завод холодильников и Барановичский станкостроительный завод (производство мотор-компрессоров для бытовых холодильников).

Минский завод холодильников уделяет постоянное внимание и финансирование по созданию и развитию мощностей компрессорного производства на Барановичском станкостроительном заводе. В 1994 году начат монтаж второй очереди компрессорного производства на БСЗ с внедрением оборудования и технологий.

В 1995 году завод (первый среди родственных предприятий СНГ) переходит на выпуск озонобезопасных изделий, что соответствует международным требованиям протокола Монреальской конференции от 1 января 1989 года; на рынок потребителей осуществляется поставка 10 моделей - от 240 литрового однокамерного холодильника «Минск-12» до 330 литровых холодильников-морозильников «Минск-130-3М» и 240 литровых морозильных шкафов.

В настоящее время завод выпускает экологически чистые однокамерные и двухкамерные модели нового поколения холодильников и морозильников «семнадцатой серии», выполненные в фирменном стиле, отличающиеся мягкими и плавными формами, оригинальным внутренним и наружным дизайном.

Технический и эксплуатационный уровень изделий соответствует квалификационным нормам европейских стран и находятся в одном ряду с лучшими образцами ведущих западных фирм. Все выпускаемые модели сертифицированы в СНГ и в сертификационных центрах европейских стран.

География рынков потребителей холодильников и морозильников (согласно заключенным контрактам на поставку): все страны СНГ, Франция, Германия, Великобритания, Швеция, Испания, Польша, Югославия, Чехия, Словакия, Болгария, Греция, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Монголия, Афганистан, страны Африки, Австралия.

Завод постоянно принимает участие в международных выставках и ярмарках и удостоен призов:

-      Золотая медаль и Диплом холодильнику «Минск-12» на международной Лейпцигской ярмарке (ГДР, 1976 г.);

-      Золотая медаль холодильнику «Минск-15М» на международной ярмарке товаров народного потребления в г. Брно (ЧССР, 1986 г.);

-      Международный Серебряный трофей качества (Испания, 1992 г.);

-      Международный Серебряный трофей качества (Испания, 1993 г.);

-      Международный Золотой глобус качества (Дания, 1994 г.);

-      Международный Золотой трофей качества Гран-При за лучший имидж (Германия, 1995 г.).

Производство холодильников и морозильников осуществляется с использованием современного технологического оборудования, произведенного в Германии, Италии, Великобритании и в других странах.

Количество поставщиков сырья, материалов, комплектующих составляет несколько сотен.

Основные поставщики сырья, материалов, комплектующих:

«Дау Юроп», Швейцария, «Байер АГ», ФРГ, «БАСФ АГ», ФРГ, «АЕГ АГ», Берлин ФРГ, «Дю Понт», Швейцария, «Эластогран ГмбХ, ФРГ, «Хольтерман ГмбХ», ФРГ, «Индиана Тьюб», Дания, «Старт», Польша, «Хенкель», Венгрия, «ИРКА», Италия, «Хелиос», Словения.

На заводе поочередно внедрялись и действовали: Система бездефектного труда, Комплексная система управления качеством продукции.

В 1998 г. на заводе внедрена и сертифицирована Госстандартом Республики Беларусь система качества, проектирования, производства и обслуживания холодильников и морозильников на соответствие требованиям стандарта серии ISO 9001 (Сертификат соответствия № ВУ/112 05.0.0.0014 от 24.12.1998 г.).

 


1. Организация управления внешнеэкономической деятельностью ЗАО «Атлант»

Основными направлениями деятельности ЗАО "Атлант" являются производство холодильников и морозильников, комплектующих к ним и других товаров народного потребления, производство компрессоров к холодильникам и морозильникам, автоматических линий, станков, оборудования, оргоснастки и инструмента для оснащения производства по выпуску товаров народного потребления, реконструкция действующих производств, разработка и внедрение новых технологий, организация сбыта продукции и др.

Сегодня ЗАО "Атлант" можно по праву назвать одним из ведущих промышленных предприятий РБ. Когда экономический кризис отрицательно сказался на деятельности большинства белорусских предприятий, всем известный ЗАО "Атлант" сумел сохранить достигнутые объемы производства и основные рынки сбыта.

Общая структура ЗАО «Атлант» в целом приведена в приложении Б.

На сегодняшний день минские холодильники используются в 39 странах мира. И это все благодаря четкой организации ВЭД предприятия, которую оно осуществляет через свою внешнеторговую фирму (ВТФ).

ВТФ ЗАО "Атлант" была создана в январе 1987 года в соответствии с постановлением "О мерах совершенствования управления внешнеэкономическими связями" на базе экспортных поставок, существовавших с момента основания завода. ВТФ создавалась в то время, когда все советские предприятия, экспортирующие конкурентоспособную продукцию, работали через внешнеторговые объединения, которые в свою очередь структурно входили в Министерство внешней торговли. Предприятия не обладали самостоятельностью в плане решения, что , когда и в каком количестве покупать, поставки носили плановый характер, да и сама система организации ВЭД была громоздкой и длительной по времени. Когда у юридических лиц появилась возможность самостоятельно заниматься внешней торговлей, ЗАО “Атланту” - одному из числа первых дано было право самостоятельно осуществлять ВЭД. В результате деятельности ВТФ повысилась оперативность работы в процессе сотрудничества с зарубежными партнерами, а профессиональная работа сотрудников ВТФ на внешнем рынке способствовала отличной репутации всего предприятия в целом.

ВТФ ЗАО «Атлант» является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно генеральному директору ЗАО «Атлант» - директору МЗХ.

ВТФ реализует на уровне предприятия функцию продаж продукции МЗХ и импортных операций по странам дальнего зарубежья; организации перевозок изделий ЗАО «Атлант» и доставку на завод материалов, комплектующих и д.р. из стран дальнего зарубежья; готовит, предъявляет к таможенному оформлению и декларирует грузы и материалы, отгружаемые с МЗХ и прибывающими в адрес МЗХ.

ВТФ в своей деятельности руководствуется:

ü   действующим законодательством Республики Беларусь;

ü   Постановлениями Правительства Республики Беларусь, указами Президента Республики Беларусь;

ü   Приказами генерального директора ЗАО «Атлант» – директора МЗХ;

ü   уставом ЗАО «Атлант».

ü   ВТФ возглавляется директором. Штатное расписание ВТФ разрабатывается и согласовывается в установленном порядке и утверждается генеральным директором ЗАО «Атлант» – директором МЗХ.

За период существования структура фирмы значительно изменилась и в настоящее время ВТФ ( приложение В) состоит из:

·           бюро по импорту;

·           бюро по зкспорту;

·           бюро транспорта и таможенного оформления.

ВТФ выполняет следующие задачи:

1.   В области экспорта продукции:

1.1  Организация и обеспечение продажи всей выпускаемой продукции в страны дальнего зарубежья.

1.2  Планирование, координация действий в сфере производства и продаж продукции.

1.3  Исследование и прогнозирование рынка с целью определения спроса на продукцию.

1.4  Разработка и реализация мероприятий по формированию спроса на продукцию.

1.5  Реклама продукции.

1.6  Организация, совершенствование и управление дилерской сетью предприятий.

1.7  Участие в формировании ассортиментной политики товаропроизводства с ориентацией на рынок.

1.8  Составление и осуществление планов продаж продукции.

1.9  Планирование и осуществление маневрирования товарными ресурсами с учетом региональной потребности населения.

1.10    Планирование и предоставление дополнительных услуг дилерской сети.

2.   В области импорта продукции и услуг:

2.1  Организация и планирование своевременного и полного обеспечения экологически чистыми материалами, комплектующими, оборудованием, запчастями к оборудованию и инструментом основного и вспомогательного производства из стран дальнего зарубежья; оказание помощи отделу МТС Барановичского станкостроительного завода.

2.2  Исследования конкурентной ситуации рынка с целью экономного расходования средств в твердой валюте, с учетом требований, предъявляемых к качеству и техническому уровню импортируемой продукции и услуг.

2.3  Обеспечение качества при материально-техническом снабжении экологически чистыми материалами, комплектующими, запчастями к оборудованию и инструменту, а также оборудованию.

3.   В области транспорта и таможенного оформления:

3.1  Организация перевозок изделий ЗАО «Атлант» всеми видами транспорта, по всем контрактам на поставку холодильников.

3.2  Организация доставки на завод материалов, комплектующих и др. из стран дальнего зарубежья.

3.3  Подготовка и предъявление к таможенному оформлению и декларирование грузов и материалов, отгружаемых с МЗХ и прибывающих в адрес МЗХ.

3.4  Осуществление контроля за соблюдением Таможенного кодекса Республики Беларусь, постановлений Правительства Республики Беларусь и других документов, регулирующих порядок лицензирования и таможенного оформления грузов всеми подразделениями МЗХ.


Информация о работе «Организация управления внешнеэкономической деятельностью предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 58684
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
68520
0
0

... , действующих в стране потенциального партнера, и имеющих прямое или косвенное отношение к сотрудничеству. Глава 2. Формы организации внешнеэкономической службы на уровне предприятия. Для эффективного управления внешнеэкономической деятельностью на уровне предприятия нужна адекватная условиям его работы структура управления. Организационная структура управления внешнеэкомической деятельностью ...

Скачать
193717
13
9

... . р. в год. Таким образом, реализация разработанных мероприятий для ОАО «Горизонт» позволит повысить эффективность работы предприятия на внешних рынках, а следовательно, также приведет и к повышению эффективности функционирования ОАО «Горизонт» в целом. 3.3 Совершенствование процесса изготовления печатной платы   3.3.1 Основные принципы конструирования печатных плат В электронной аппаратуре ...

Скачать
170157
12
11

... предприятие может осуществлять внешнеэкономическую деятельность через посредников (отечественных или зарубежных), а также напрямую, самостоятельно. С учетом специфики Беларуси возможны два варианта организации внешнеэкономической деятельности предприятия: создание внешнеторговой фирмы или образование отдела внешнеэкономических связей в рамках действующего аппарата управления предприятием. При ...

Скачать
26032
3
0

... развития предприятия Обеспечение выполнения обязательств по контрактам Освоение новых форм экономического сотрудничества Функции отдела внешнеэкономической службы: Подготовка и решение директором предприятия по стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Координация действий соответствующих управленческих структур в сфере внешнеэкономической деятельности. Контроль за расходованием ...

0 комментариев


Наверх