1.         Декларация в свободное обращение - составляется при уплате всех таможенных платежей и позволяет грузополучателю свободно распоряжаться грузом;

2.          Транзитная декларация - оформляется перевозчиком и нужна для перевозки груза с чужого таможенного поста на свой;

3.         Декларация на ответственное хранение - составляется в случае, если у ВТФ на настоящий момент нет денег для оплаты пошлины, НДС или каких-то документов. Эта декларация дает “Атланту” право хранить груз на своем складе (при этом запрещается вскрывать груз, продавать его и т.д.).

К документам, необходимым для правильного оформления импортных сделок можно отнести также следующие:

Ø   сертификат качества ( приложение Т );

Ø   упаковочный лист ( приложение У );

Ø   технический паспорт ( приложение Ф ).

При необходимости оформляется сертификат происхождения ( см. приложение Х ). Существует несколько форм сертификата происхождения. В настоящее время для ЕС применяется сертификат формы А (т.е. для развивающихся стран ), который предусматривает преференцию в размере 1,1% от пошлины. Сертификат происхождения выдает ТПП. Для его получения водитель едет в ТПП с транспортными документами. Сотрудник ТПП проверив эти документы и груз выписывает соответствующий сертификат. Раньше необходимо было получать сертификат происхождения на каждую партию. Сегодня "АТЛАНТ" пользуется привилегированным положением и может получить сертификат на весь контракт.

После таможенной очистки груз размещается на складе (приложение П), куда передаются оригиналы и копии необходимых документов.

Очень важным моментом исполнения договора купли-продажи является страхование. В зависимости от способа транспортировки применяется морское или наземное страхование. Сторона, обязанная производить страхование грузов, зависит от выбора базисных условий поставки. Раньше страхованием грузов "АТЛАНТА" занималась страховая кампания "Бояр". С этой кампанией ЗАО ”АТЛАНТ” работало на протяжении 10 лет

Сейчас страхованием грузов занимается совместное белорусско-германское ЗАО «Страховая компания «АльВеНа» ( см. приложение ( Л ) .

Генеральный полис позволяет ЗАО "АТЛАНТ" действовать оперативно, не теряя время на заключение каждый раз нового договора страхования.

Основные риски, от которых страхуется ЗАО "АТЛАНТ" – это хищение и риск повреждения груза. Необходимость страхования именно этих видов риска продиктована историческим опытом, накопленным с момента начала функционирования завода.

В случае нарушения исполнения контракта одной из сторон продавец или покупатель имеют право подать претензию. При этом возникает ответственность нарушившей стороны, которая обязана возместить другой стороне весь ущерб, связанный с неисполнением или ненадлежащим исполнением контрактных обязательств. В разделе контракта "Претензии"

Операционная структура экспортно-импортных операций завода достаточно разнообразна. В настоящее время ВТФ использует следующие виды операций:

-    прямая закупка. Используется в случаях единичных контрактов с импортерами на новых рынках, а также при единичных закупках оборудования;

-    консигнация. Используется при создании консигнационных складов в Казахстане и складов ответственного хранения в России;

-    агентские соглашения (Англия и ЮАР). Посредники наиболее активно задействованы в импортных операциях завода;

-    бартерные сделки и клиринг. Их стараются ограничивать, т.к. при осуществлении бартера и клиринга цены на продукцию на 10-15% ниже, что, естественно, приводит к реэкспорту;

-    совместные предприятия.

Многообразие видов внешнеторговых сделок в мировой торговле находится в тесной взаимосвязи с предметом сделки, его особенностями и организационными формами торговли на мировом рынке, а также в зависимости от каналов сбыта и характера взаимоотношений между внешнеторговыми партнерами.

Таким образом, экспортно-импортная операция охватывает разнообразную сферу взаимоотношений экономического, финансового и правового характера между партнерами, которые осуществляются на основе заключаемых внешнеторговых сделок.

 


Совершенствование внешнеэкономической политики ЗАО «Атлант»

Действующая система налогооблажения и валютная политика в сочетании с высокой инфляцией, наличием множественности валютных курсов, искусственным сдерживанием цен на отечественном рынке и откровенно контрабандным характером рынка бытовой, аудио-, видеотехники практически лишает ЗАО «Атлант», как и другие предприятия, возможности не только обновлять технологию, но и сохранять объемы производства, Да еще 40 % валютной выручки им приходится продавать по официальному курсу, т.е. с дополнительным убытком около 200 %. Это приносит огромные потери экспортерам, выручки от продаж у них нее хватает для поддержания необходимого объема оборотных средств, они вынуждены брать кредиты под 120 – 175 % годовых, что резко повышает стоимость затрат.

Давно назрела необходимость изменить порядок учета валютной выручки. До тех пор пока поступающая на предприятия валюта будет учитываться по курсу Национального банка – де факто будет сохраняться убыточность экспорта, валюты в республике больше не станет Наличие же ее – залог финансовой стабилизации экономики.

Учет остающейся в распоряжении предприятия валюты по курсу второй сессии ОАО «Белорусская валютная биржа» нормализовал бы отражение реальных процессов, происходящих в экономике предприятий, и создал условия для повышения рентабельности и развития экспорта. Цены на продукцию ЗАО «Атлант» не регулируются государством, Они зависят от соотношения спроса и предложения товаров и устанавливаются по договоренности между производителем и покупателем продукции. Ценообразованию в ЗАО «Атлант» придается особое значение. Рынок диктует свой жесткий, но справедливый закон. Цена должна быть такой, чтобы произведенную продукцию можно было продать и не просто продать, а с прибылью.

Немаловажно, что наряду со многими другими причинами конкурентоспособности, продукция ЗАО была и, надеемся, будет реализовываться по цене, более низкой, чем у конкурентов. Хотя последняя модель по цене практически не уступает импортным холодильникам. Это связано с тем, что новая модель отразила в себе все достоинства современной бытовой холодильной техники. ЗАО выдерживает конкуренцию благодаря внедрению передовых технологий.

Каждым шагом в развитии конкурентоспособности продукции до выравнивания цен на внутреннем и зарубежном рынках является установление жесткого контроля за экспортом продукции, приобретенной внутри республики.

Поставив задачу сделать производство рентабельным, а цену конкурентной, прежде всего, нужно установить жесткие нормативы на закупку материалов и комплектующих, трудовые нормативы. Для этого по любому комплектующему, от простейшего винта до компрессора, не должно быть одного поставщика – монополиста, а, как правило, три – четыре. Это позволяет очень эффективно управлять ценами закупок и качеством. Необходимо отказаться от услуг посредников.

Качество зависит нее только от результатов работы завода. Поэтому необходимо ввести стопроцентную сертификацию всех поставщиков. В случае некачественных поставок завод вынужден будет искать альтернативные варианты.

Ежеквартально снабженцам, техническим службам и производству необходимо доводить нормативы на снижение затрат. Необходимо внимательно отнестись к показателю технологических потерь. Каждый случай выбраковки должен стать предметом детального рассмотрения и разработки организационно-технических мероприятий по уменьшению потерь или их полному исключению.

Огромные резервы по снижению себестоимости выпускаемой продукции заложены в самой конструкции изделий, технологии и организации производства. Достичь этого можно за счет применения новой, более функциональной элементной базы, современной техники и конструкции.

В таких случаях наиболее решающая роль отводится конструктору на производстве. Удачная конструкция одним махом разрубает многие производственные проблемы, слабая – еще более усугубляет экономическую ситуацию на предприятии. Вот почему каких бы средств (в пределах разумного) это ни стоило, нельзя сокращать расходы на конструкторские отделы (на ЗАО «Атлант» – ГКТБ – головное конструкторско-технологическое бюро) и сокращать штат. Коллектив этой службы должен радовать потребителей новыми разработками постоянно. Одна из главных проблем – сокращение издержек производства. Это, конечно же, научно-исследовательские разработки. Говоря о сокращении издержек производства, нельзя не упомянуть о белорусской Программе импортозамещения. Очевидно, что западные и юго-восточные поставщики комплектующих и материалов значительно завышают их стоимость при поставках ЗАО «Атлант». Здесь масса причин: и нежелание своими руками создавать себе конкурентов, и значительно меньшие объемы производства, и большие транспортные издержки, и многое, многое другое. Выход один: все, что промышленность Беларуси сегодня в состоянии производить сама, она должна производить.

Конкурентоспособность продукции на внутреннем рынке, рынке ,СНГ и тем более на мировом немыслима без высокого качества и надежности. А это опять же научно-исследовательские разработки, технология производства трудовая дисциплина, и материальная заинтересованность людей в конечном результате.

Нужно установить на рабочих местах современное оборудование, чтобы людям было не только удобно, но и приятно работать. Все производственные процессы должны быть расписаны так, чтобы рабочие точно знали, что и когда делать. Не последнюю роль играет и то, что сотрудники идентифицируют себя с таким предприятием, которое зарекомендовано на рынке с положительной стороны.

Необходимо наладить механизм создания заинтересованности конструкторов в конечном результате. На мой взгляд, решение проблемы лежит в углублении хозяйственного расчета, в определении конкретных количественных и качественных заданий для каждого работника и органами контроля, за их выполнением. Гораздо эффективнее было бы, к примеру, не премировать за достижения, а дать рабочему высокую зарплату, и за недочеты, ошибки, нарушения технологии наказывать рублем. И когда материальное вознаграждение будет поставлено в прямую зависимость от выполнения задания, тогда дело пойдет вперед существенно быстрее. Отличное качество – это лучшая реклама. А главное, уметь анализировать и использовать информацию в огромном океане предложений.

Развитие экономики предприятия не ограничивается только насыщением отечественного рынка. Зарабатывать валюту для совершенствования технологий и покупку комплектующих деталей мы можем, только развивая внешнеторговые связи.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог проделанной работа хотелось бы отметить доминирующее положение импорта по сравнению с экспортом на макро уровне в условиях стимулирования и развития последнего, а также положительно оценить работу ВТФ ЗАО “Атлант”, в частности импортного отдела по организации и проведению импортных операций всего предприятия, и подчеркнуть разнообразие вариантов таможенного оформления и декларирования грузов на ЗАО “Атлант” в зависимости от конкретных условий поставки и оплаты, а также объема груза и завышенные ставки таможенных пошлин и НДС на отдельные виды импортируемых материалов и комплектующих.

Развитие же экономики предприятия не ограничивается только насыщением отечественного рынка. Зарабатывать валюту для совершенствования технологий и покупку комплектующих деталей мы можем, только развивая внешнеторговые связи, хотя опыт работы белорусских предприятий на внешнем рынке еще слишком мал. Тем не менее вопросы и проблемы, связанные с внешней торговлей, остаются актуальными и заслуживают особого внимания, поскольку важность и значение этой сферы деятельности очевидны.

Поэтому требуется провести ряд глобальных преобразований по совершенствованию правовой, валютной и законодательной базы во внешней торговле, а также уделить особое внимание политическому аспекту в нашей республике.


Информация о работе «Организация управления внешнеэкономической деятельностью предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 58684
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
68520
0
0

... , действующих в стране потенциального партнера, и имеющих прямое или косвенное отношение к сотрудничеству. Глава 2. Формы организации внешнеэкономической службы на уровне предприятия. Для эффективного управления внешнеэкономической деятельностью на уровне предприятия нужна адекватная условиям его работы структура управления. Организационная структура управления внешнеэкомической деятельностью ...

Скачать
193717
13
9

... . р. в год. Таким образом, реализация разработанных мероприятий для ОАО «Горизонт» позволит повысить эффективность работы предприятия на внешних рынках, а следовательно, также приведет и к повышению эффективности функционирования ОАО «Горизонт» в целом. 3.3 Совершенствование процесса изготовления печатной платы   3.3.1 Основные принципы конструирования печатных плат В электронной аппаратуре ...

Скачать
170157
12
11

... предприятие может осуществлять внешнеэкономическую деятельность через посредников (отечественных или зарубежных), а также напрямую, самостоятельно. С учетом специфики Беларуси возможны два варианта организации внешнеэкономической деятельности предприятия: создание внешнеторговой фирмы или образование отдела внешнеэкономических связей в рамках действующего аппарата управления предприятием. При ...

Скачать
26032
3
0

... развития предприятия Обеспечение выполнения обязательств по контрактам Освоение новых форм экономического сотрудничества Функции отдела внешнеэкономической службы: Подготовка и решение директором предприятия по стратегии развития внешнеэкономической деятельности. Координация действий соответствующих управленческих структур в сфере внешнеэкономической деятельности. Контроль за расходованием ...

0 комментариев


Наверх