МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ Российской Федерации

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ»

Кафедра Организации налоговых расследований

 

 

 

Допустить к защите

 

 

Зав. кафедрой,

д.э.н., профессор А.Д. Выварец

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАМЫШЛОВСКОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ЗАВОДА ПУТЕМ РЕКОНСТРУКЦИИ

Дипломная работа ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

06.04.02. 000 000 287 ПЗ

Руководитель

Доцент, к.э.н.

 

 

 

(подпись) (инициалы, фамилия)
Консультант _________________ ________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)

Нормоконтролер

Л. В. Дойлидова
Студент

Гр.И-517

М.В. Евсюковаа

(номер группы) (подпись) (инициалы, фамилия)

2004


СОДЕРЖАНИЕ

Задание на дипломное проектирование
Реферат
Введение
1.Факторы, влияющие на эффективность производства и основные показатели, характеризующие эффективность производства
1.1.Понятие, виды эффективности производства
1.2.Экономическая эффективность: ее показатели и методы оценки
1.3.Показатели эффективности использования труда
1.4.Показатели эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений
1.5.Показатели эффективности использования материальных ресурсов
2.Анализ финансово-экономической деятельности КЭТЗ
2.1.Краткая характеристика КЭТЗ
2.2.Анализ показателей финансово-экономической деятельности КЭТЗ
2.3.Анализ формирования и распределения финансовых результатов
2.4.Оценка и анализ имущественного положения КЭТЗ
2.4.1.Вертикальный анализ
2.4.2.Горизонтальный анализ баланса
2.4.3.Оценка имущественного положения
2.4.4.Анализ ликвидности
2.5.Оценка деловой активности
2.7.Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта
3.Расчет экономической эффективности технического перевооружения электротехнического завода
3.1.Расчет общей суммы капитальных вложений
3.2.Финансово-экономическая оценка проекта
3.2.1.Общие инвестиции
3.2.2.Источники и условия финансирования проекта
3.2.3.Издержки производства
3.2.4.Чистые доходы и денежные потоки
Заключение
Приложение 1.Бухгалтерская отчетность за 2000-2002 г.г.
Приложение 2.Оборудование, требующее замены и устанавливаемое вновь
Библиографический список

 


ВВЕДЕНИЕ

Суть проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объёма производства продукции. Это, в конечном счете, означает повышение производительности общественного труда, что и является критерием (мерилом) повышения эффективности производства.

Проблема эффективности в целом не нова, она существует в той или иной интерпретации с периода возникновения материального производства и отражает взаимосвязь производственных отношений определенного способа производства. В условиях формирования рыночных отношений, когда результаты работы одних субъектов рынка зависят от четкости и слаженности работы других субъектов, проблема эффективности становится определяющей.

Важное значение в системе управления производством занимает умение наиболее объективно определять эффективность производства предприятия.

Длительное время в среде экономистов велась дискуссия о том, с помощью какого показателя можно наиболее объективно определять эффективность производства. Предлагались различные формулы, но каждая из них имела свои положительные и отрицательные стороны, достоинства и недостатки. И поскольку ни один из предлагаемых показателей не может выступать в качестве универсального, для оценки эффективности производства была введена система показателей, в которой показатели оценки и планирования повышения экономической деятельности охватывают всю производственную деятельность предприятия.

Предметом исследования является эффективность деятельности предприятия на примере Камышловского электротехнического завода.

Объектом исследования выступает хозяйствующий субъект – Камышловский электротехнический завод.

Основной целью дипломного проекта является выявление на основе проведенного финансового анализа хозяйствующего субъекта, основных направлений повышения эффективной работы предприятия.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

-           изучить факторы, влияющие на эффективность производства и основные показатели, характеризующие эффективность.

-           провести анализ финансово-хозяйственной деятельности на основе данных бухгалтерской отчетности за 2000-2002 г.г.

-           провести расчет экономической эффективности технического перевооружения завода.

Обеспечение стабильной работы предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции, является задачей первостепенной важности для управляющих всех уровней, а важнейшей качественной характеристикой хозяйствования на всех уровнях является – эффективность производства.


1.         ФАКТОРЫ,ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

Обеспечение стабильной работы предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции, является задачей первостепенной важности для управляющих всех уровней. Важнейшей качественной характеристикой хозяйствования на всех уровнях является – эффективность производства.

Снижение издержек производства, рациональное использование материальных ресурсов, достижение более высоких экономических показателей и, прежде всего повышение производительности труда и эффективности производства, и на этой базе снижение себестоимости – наиболее важные и актуальные задачи работников управления производством. Для их решения большое значение имеет совершенствование управления в целях повышения его эффективности, овладение методами эффективного управления производством, а также расчеты и сравнение показателей эффективности производства предприятия.

Необходимым условием разрешения поставленных задач является научный поиск, анализ, обобщение практики и обоснование такой системы управления предприятием, которая могла бы обеспечить повышение эффективности производства и насыщение рынка высококачественными товарами, доступными для массового потребителя.


Информация о работе «Основные направления повышения эффективности деятельности электротехнического завода путем реконструкции»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 80739
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
133173
13
0

... концу года). Основными задачами финансового планирования являются: - создание условий для бесперебойного финансирования потребностей предприятия; - выявление резервов увеличения доходов предприятия и способов их мобилизации; - эффективное использование финансовые ресурсов, определение наиболее рациональных направлений инвестиций предприятия, обеспечивающих в планируемом периоде наибольшую ...

Скачать
130571
31
0

...  (53) ΔRц = Rусл2.-Rусл1 (54) ΔRс = Rк.г.-Rусл2 (55) ГЛАВА 2 ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КАК ФАКТОР РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Характеристика ОАО «Электромашина» Предприятие ОАО "Электромашина" является основным производителем электрооборудования, систем и комплексов управления для ...

Скачать
75236
3
0

... и доступных безрисковых краткосрочных направлений вложений. Более того, следует предусмотреть и некоторый "резерв" свободных средств на случай непредвиденных затрат. 3.2 Обеспечение эффективности инвестиционной деятельности предприятия ЗАО "Рубикон-завод" Оценка и анализ соответствия поставленных и достигнутых целей должны быть неотъемлемой частью работы финансового менеджера и выполняться, ...

Скачать
169144
3
0

... характеристик населения до политико-экономического менталитета местных властей. В связи с тем, что наш регион является одним из наиболее инвестиционно-привлекательных субъектов РФ, изучение инвестиционной деятельности Тюменской области необходимо не только на региональном уровне, но и на уровне Федерации в целом. Глава 2. Инвестиционная деятельность в Тюменской областиТюменская область уже ...

0 комментариев


Наверх