ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

КОРПОРАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

 


 

Содержание

Введение

1.  Этапы корпоратизации

2.  Корпоратизированное предприятие, акционерное общество, корпорация

3.  Предпринимательство

4.  Преимущества АО

5.  Сфера применения корпоратизации

6.  Приватизация

7.  Процедура корпоратизации

8.  Холдинговая компания

Выводы

Литература

Приложения


 

Введение

Одно из основных направлений экономической политики Украины - политика институциональных преобразований, нацеленная на формирование рациональной многоукладной экономической системы путем трансформации отношений собственности, разгосударствления, приватизации, государственной поддержки и защиты всех форм собственности и хозяйствования в рыночных условиях, в частности в условиях глобализации мировой экономики. Важным средством реализации этого направления является корпоратизация. Как отмечают Р. Фридман, А. Рапачинский и Дж. Эрл термин "корпоратизация" употребляется в Украине для характеристики процессов, в результате которых предприятия становятся до определенной степени независимыми от государственных органов. Начало корпоратизации в Украине было положено Указом Президента Украины "О корпоратизации предприятий" от 15 июня 1993 г. №210/93, который действует и по сегодняшний день. Указ определяет цель корпоратизации в составе трех частей:

- реформирование управления государственным сектором экономики;

- повышение ответственности государственных предприятий за результаты экономической деятельности;

- подготовка их к приватизации.

Конечным результатом корпоратизации определено открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. В связи со вступлением в действие с 29 апреля 2009 г. Закона Украины "Об акционерных обществах" произойдет переход от открытых и закрытых к публичным и частным акционерным обществам. Ст. 1-49 Закона Украины "О хозяйственных обществах" в частях, касающихся акционерных обществ, утратят силу через 2 года со дня вступления в действие этого Закона. Следовательно, в течение данного периода открытые и закрытые акционерные общества будут сосуществовать наряду с публичными и частными акционерными обществами. Сущность корпоратизации - реорганизация государственного предприятия или их объединение путем преобразования. Субъект хозяйствования, который прошел процесс корпоратизации, называется корпоратизированным. Поэтому, на наш взгляд, заслуживает внимания анализ специфики корпоратизированного акционерного общества, с одной стороны, по сравнению с другими государственными предприятиями, а с другой - с обычными акционерными обществами.

В работе уделено внимание акционерным обществам, созданным в процессе корпоратизации; проанализировано правовое определение терминов "корпоратизация", "корпорация", "корпоратизоване предприятие"; раскрыты мотивы, сфера применения, процедура корпоратизации, а также особенности корпоратизованого предприятия; рассмотрены особенности образования холдинговых компаний.


1.  Этапы корпоратизации

Начиная реформирование отношений собственности в 1992 г., государство ставило целью, прежде всего, проведение широкомасштабного и быстрого изменения правового статуса государственных предприятий. Однако это само по себе не могло быть достаточным средством повышения эффективности производства. По мнению В. Рыбалкина и Л. Мамичевой, объясняется это тем, что правовые отношения собственности - не реальные (экономические), а волевые (идеальные) отношения, не образующие субстанции производственных отношений и в связи с этим пребывающие вне сферы производства. Внутренним свойством реализации любой, в том числе и акционерной, собственности является управление данным процессом, без чего собственность не реализуется.

Как подчеркивал Е. Григоренко, технология первого этапа приватизации, заложенная в приватизационное законодательство 1992 г., консервативность населения, преобладание социалистических стереотипов, экономическое господство директоров государственных предприятий и председателей колхозов и совхозов толкнули практически всю сферу экономики на путь коллективизации: к колхозам на селе прибавили колхозы на предприятиях. На первом этапе приватизации (1992-1998 гг.) 96% объектов оказались в руках не просто отечественного инвестора, а, как правило, инвестора без денег и без рыночного опыта; 63% малых и средних предприятий были приватизированы трудовыми коллективами. Результатом массовой приватизации стали: во-первых, распыление собственности среди мелких акционеров, во-вторых, недополучение инвестиций, в-третьих, управление предприятиями старым менеджментом, не сумевшим улучшить их работу.

Второй этап приватизации связан с Указом Президента Украины "О неотложных мерах по ускорению приватизации в Украине" от 29 декабря 1999 г. и с изменением методологии проведения приватизации, заключающемся в отказе от дробления собственности в процессе приватизации крупных и средних предприятий, а также с продажей контроля над ними в одни руки и с началом денежной приватизации по принятым в мире схемам.

Корпоратизация развернулась еще в начале первого этапа приватизации и задумана была как этап подготовки к приватизации. Но распыление акционерной собственности на первом этапе приватизации привело к другой крайности: чтобы на предприятии был создан один акционер — государство, которое бы так и оставалось единственным акционером, без последующей приватизации. Верховная Рада Украины в 1999 г. изменила стратегию корпоратизации, узаконив существование предприятий, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы. 7 июля 1999 г. был принят Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" № 847-XIV, содержащий два приложения, в которые периодически вносятся изменения. Если имеются намерения корпоратизировать определенное государственное предприятие, не подлежащее приватизации, нужно пройти процедуру внесения изменений в этот закон, чтобы из Приложения № 1 ("Перечень предприятий, не подлежащих приватизации") предприятие было перенесено в Приложение № 2 ("Перечень предприятий, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы").

В последнее время понимание термина "корпоратизация" расширяется, он означает процессы превращения не только в акционерные общества (АО), но и в другие корпоративные предприятия.


Информация о работе «Особенности и перспективы корпоратизации предприятий»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39920
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
107444
6
0

... «Этапы приватизации и разгосударствления» были затронуты некоторые из этих особенностей и проблем (в частности, проблема банкротств промышленных предприятий). Попробуем выявить наиболее основные отличия и особенности приватизации, проблемы, возникшие в процессе приватизации, а также затруднявшие ход развития приватизации на основе предшествующего перед этим анализа отличительного от других стран ...

Скачать
48401
1
3

... платежей. Подготовительная работа завершается проведением собраний или конференций трудовых коллективов для ознакомления с подготовленными документами и главное с расчётами о том, что будет иметь каждый работник от приватизации предприятия. Протоколом собрания (конференции), принявшего решение о подаче заявки на приватизацию предприятия (с изложением вопросов одобрения проекта приватизации, ...

Скачать
51596
0
0

... , которое может осуществляться в форме частного предпринимательства, индивидуальной трудовой деятельности и др. В 1991 г. в негосударственном секторе экономики Украины, наряду с предприятиями коллективной и смешанной форм собственности, начали действовать и предприятия, которые базируются на частной собственности физического лица. В 1993 г. их общее количество увеличилось (по сравнению с 1991 г.) ...

Скачать
362631
8
1

... . Выявлены человеческие и групповые факторы в мотивации деятельности. 5 сил конкуренции: Возможность появления нового конкурента, Возможность появления товара-заменителя, Возможность поставщиков диктовать свои условия, Возможность потребителей диктовать свои условия, Соперничество. Системный подход - методология исследования объектов посредством представления их в форме ...

0 комментариев


Наверх