Оценка показателей движения и эффективного использования основных производственных фондов (на примере ООО "Бэхетле")

138906
знаков
15
таблиц
5
изображений

Содержание

 

Введение

1 Теоретические аспекты анализа использования основных производственных фондов

1.1 Сущность состава основных производственных фондов и их

классификация

1.2 Цели, задачи, источники и методика анализа показателей эффективного использования основных производственных фондов

2 Анализ использования основных производственных фондов ООО «Бэхетле»

2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО

«Бэхетле»

2.2 Анализ движения и эффективности использования основных производственных фондов

2.3 Анализ показателей и факторов эффективного использования

основных производственных фондов

3 Основные направления и резервы эффективного использования основных производственных фондов ООО «Бэхетле»

3.1 Пути повышения эффективности использования основных производственных фондов

3.2 Расчет резервов увеличения фондоотдачи и фондорентабельности

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

 

В условиях формирования рыночных отношений и обострения конкурентной борьбы выигрывают те товаропроизводители, которые могут эффективно использовать все виды имеющихся у предприятия ресурсов. Формирование рынка поставило хозяйствующие субъекты в жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной политики по поддерживанию и укреплению показателей деятельности предприятия, а также финансового состояния.

Экономическое положение хозяйствующих субъектов определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне прибыли на один рубль товарной продукции, а следовательно, и уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности хозяйствующих субъектов, а следовательно, и экономического положения предприятия. Формирование рыночных отношений, условия перехода к рынку пробуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех факторов производства. Выявить и практически использовать эти резервы можно только на основе аналитических исследований.

Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, т.к именно они являются материальным воплощением материально-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности производства [15, с. 269].

Как известно, основные фонды являются важной составной частью национального богатства общества, его материально-технической базой и представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере [13, с. 150].

Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Именно поэтому проблема повышения эффективности использования основных фондов является столь важной для любой организации. Ведь неэффективное их использование приводит к сокращению объемов производства или реализации, что в свою очередь уменьшает доходы предприятия, а, соответственно, отражается и на прибыли.

Вышеизложенное отражает актуальность темы данной дипломной работы.

Оценка эффективного использования основных производственных фондов рассматривались научной, методической и периодической печатью, где отражались мнения таких известных отечественных и зарубежных экономистов как, Табурчак П.П. «Анализ деятельности предприятия», Савицкая Г.В. «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», Чечевицина Л.Н. «Экономический анализ деятельности предприятия», Протасов В.Ф. «Анализ хозяйственной деятельности» и других. Все отечественные экономисты сходны в том, что эффективность использования основных производственных фондов на прямую влияет на объем производства и реализацию продукции, а в конечном итоге на прибыль предприятия от хозяйственной деятельности.

Целью дипломной работы является оценка показателей движения и эффективного использования основных производственных фондов ООО «Бэхетле».

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- обосновать сущность основных производственных фондов, их состав и классификацию;

- раскрыть цели и задачи оценки движения и использования основных производственных фондов;

- раскрыть и обосновать методику анализа показателей движения и эффективного использования основных производственных фондов;

- оценить абсолютные и относительные изменение показателей движения основных производственных фондов;

- выявить анализ показателей, факторы и резервы эффективного использования основных производственных фондов;

- обосновать основные пути повышения эффективности использования основных производственных фондов.

Объектом исследования данной дипломной работы является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Бэхетле», а предметом использования выступают показатели движения использования основных производственных фондов.

В ходе выполнения дипломной работы применялись такие общие научные способы и методы экономического анализа, как научная абстракция наблюдения, горизонтальный и вертикальный сравнительный анализ, факторный анализ, способ абсолютных и относительных разниц и т.д.

Результаты данного исследования могут быть наследованы при составлении и разработки плана технического перевооружения предприятия на период, а также при преподавании экономических дисциплин высших и средне специальных учебных заведений.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

В первой главе раскрыта сущность и классификация основных производственных фондов, а также методика анализа показателей использования основных производственных фондов.

Во второй главе проведен анализ показателей движения основных производственных фондов и показателей эффективного использования основных производственных фондов.

В третьей главе рассмотрены основные пути повышения эффективного использования основных производственных фондов и произведен расчет увеличения фондоотдачи и фондорентабельности.



Информация о работе «Оценка показателей движения и эффективного использования основных производственных фондов (на примере ООО "Бэхетле")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 138906
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх