Содержание

Введение

1 Основные аспекты аудита лизинговых операций

1.1 Источники информации аудиторской проверки

1.2 Основные требования действующего законодательства по исследуемой теме.

1.3 Объекты аудита. Цели и задачи аудита соответствующих объектов.

2 Особенности аудиторской проверки операций лизинга

2.1 Предварительное планирование аудиторской проверки

2.2 Сбор аудиторских доказательств.

3 Заключительный этап аудиторской проверки

3.1 Аудиторский отчет

3.2 Аудиторское заключение

Заключение

Список используемой литературы:


Введение

Лизинг – мощный инструмент разумного управления денежными потоками. Именно тогда, когда стоит вопрос планирования – брать ли кредит в банке, использовать ли собственные средства для приобретения дорогостоящих основных средств, необходимо иметь в виду использование лизинговых сделок.

Лизинг относится к довольно сложному явлению экономической жизни, любое определение лизинга является ограниченным и не может учесть всех форм его проявления. Большинство лизинговых компаний подлежат обязательному аудиту. При этом бухгалтерская отчетность лизинговой компании является предметом интереса достаточно широкого круга пользователей (банки, лизингополучатели, поставщики, налоговые органы). Таким образом, можно говорить о повышенной важности подготовки достоверной отчетности именно лизинговых компаний.

Передавая в пользование лизингополучателю имущество, лизингодатель оказывает ему своего рода финансовую услугу: приобретая имущество в собственность за полную стоимость, он, в конечном счете, возмещает эту стоимость за счет периодических взносов (лизинговой платы) лизингополучателя. Поэтому, исходя из финансовой стороны отношений, лизинг рассматривают как вид деятельности, содержащий элементы трех видов отношений: купли-продажи основных средств, арендных и товарно-кредитных отношений:

- отношения, возникающие при операциях по приобретению основных средств, относятся к инвестиционной деятельности организации, так как она связана с приобретением зданий и иной недвижимости, оборудования и других внеоборотных активов.

- арендные отношения относятся к текущей деятельности организации, которая преследует извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющей извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности.

- товарно-кредитные отношения - это часть финансовой деятельности организации, в результате которой изменяются величина и состав собственного капитала организации и привлеченных средств.

Совокупность всех видов отношений в одной сделке делает ее уникальной с позиции экономической природы.

Классическому лизингу свойственен трехсторонний характер взаимоотношений, т.е. в лизинговой сделке, как правило, принимают участие три субъекта. Первым из них является собственник имущества, предоставляющий его в пользование на условиях лизингового соглашения - лизингодатель. Это физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. В качестве лизингодателя может выступать лизинговая компания. Вторым участником сделки является пользователь имущества лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга. И, наконец, третий участник лизинговой сделки - продавец имущества лизингодателю (поставщик), которым также может быть любое физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Понятие «лизинг» трактуется в зарубежной и отечественной предпринимательской деятельности достаточно широко. В общем случае лизингом обозначаются имущественные отношения, которые складываются следующим образом: одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое имущество, относящееся к непотребляемым вещам, и передать его ей во временное пользование на основании договора лизинга.

По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца или у продавца, указанного ему лизингополучателем. Приобретенное имущество предоставляется за плату во временное владение и пользование лизингополучателю.

По окончании договора лизинга имущество может быть передано в собственность лизингополучателю или возвращено лизингодателю.

Таким образом, оформление лизинговой сделки происходит следующим образом:

1) по указанию пользователя лизинговая компания ведет поиск необходимого имущества;

2) лизинговая компания покупает это имущество у фирмы-изготовителя или оптовой фирмы;

3) лизинговая компания, уже став собственником имущества, передает его во временное пользование на основании отдельного контракта;
4) пользователь в случае поставки некачественного имущества обращается с претензиями непосредственно к поставщику, хотя никакими договорными отношениями с ним не связан.

Характерными для финансового лизинга чертами являются следующие:

а) лизингополучатель определяет оборудование и выбирает поставщика самостоятельно, не полагаясь в принципе на знания и опыт лизингодателя;

б) приобретение лизингополучателем имущества связано с лизинговым договором, причем поставщик должен быть осведомлен об этом;

в) лизинговые платежи рассчитываются с учетом амортизации всей или существенной части стоимости оборудования.

Т.о. можно сказать, что основными объектами внимания при проведении аудита лизингодателя выступают лизинговые операции (в динамике) и объекты лизинга (в статике).



Информация о работе «Проведения аудита лизинговых операций»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 83858
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
123773
22
1

... представлена ниже. 1. Общая информация Аудиторская проверка велась в соответствии с договором №234 от 06.04.2009 г. и касалась учета лизинга основных средств. Бухгалтерский учет в проверяемой организации имеет следующие особенности: 1. Бухгалтерский учет осуществляется специализированным подразделением – бухгалтерий, возглавляемым главным бухгалтером. 2. Систематизация и накопление информации, ...

Скачать
189176
27
0

... резервов предстоящих расходов … Курсовая валютная разница … Изменение денежных средств от операционной деятельности … 4.2. Оформление отчета по результатам проведения проверки операций с денежными средствами. По результатам проверки аудитор оформляет отчет, который содержит данные об объеме проверки, все выявленные нарушения и рекомендации для их исправления. Отчет может быть ...

Скачать
213598
16
2

... документы по каждому движению средств Да платежные поручения, мемориальные ордера Нет Так осуществляются отдельные элементы аудита расчетно-кассовых операций кредитных организаций. В следующем параграфе проведен анализ расчетно-кассовых операций «Новосибирский Муниципальный Банк». 3.3 Анализ расчетно-кассовых операций коммерческого банка При анализе расчетно-кассовых операций ...

Скачать
158561
2
0

... расходы; затраты, не учитываемые в нормах накладных расходах, но относимые на накладные расходы; В регистрах бухгалтерского учета накладные расходы учитываются на дебете счета 26 в корреспонденции кредитом счетов 02,23,60,69,70,71,76,96,97 и др. ГЛАВА 3. АУДИТ ЗАТРАТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 3.1 Цели и задачи аудита затрат в строительстве. Источники информации Строительные организации в ...

0 комментариев


Наверх