Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании
Теоретико-методологические аспекты исследования малого бизнеса Роль малого бизнеса в функционировании муниципального образования и развитие системы поддержки малого бизнеса в России Анализ системы поддержки малого бизнеса в муниципальных образованиях в современных условиях Анализ системы поддержки малого бизнеса на территории муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Год – 2 500 000 руб.; Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании Проект мероприятий поддержки малого бизнеса на территории муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
217993
знака
6
таблиц
8
изображений

4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

 

Программа социологического исследования поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании

Формулировка и обоснование проблемы исследования.

Малый и средний бизнес играет все более заметную социально-экономическую роль в обществе.

Взаимоотношение государственных и предпринимательских структур - важнейший элемент хозяйственной практики. Вместе с тем, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что взаимодействие малого бизнеса и властных структур на местах носит весьма противоречивый характер.

С одной стороны, местные власти заинтересованы в развитии малого предпринимательства в силу ряда причин. Малый бизнес приносит значительные доходы в местный бюджет. Малый предприятия способствуют также развитию территории, в том числе рациональному использованию свободных производственных мощностей, увеличению объема производимых товаров и услуг, решению проблем занятости и общему росту доходов, что, в конечном счет, ведет к улучшению условий жизни населения.

На территории муниципального образования может функционировать множество организаций поддержки малого бизнеса, задача которых состоит в решении выделенных выше проблем. Но эти структуры часто оказываются мало известны среди предпринимателей, они не координируют свои действия друг с другом, не реализуют системного подхода и в итоге оказываются неэффективными.

С помощью специальной системы льгот и стимулов (снижение тарифов, налогов, платы за сырье и материалы, электроэнергию и воду, аренду территории или помещения на определенный срок и так далее) местные власти могут стимулировать деятельность тех предприятий, которые наиболее важны для социального и экономического развития территории.

Малый бизнес, со своей стороны, имеет ярко выраженную региональную ориентацию. Малые предприятия заинтересованы в тесном и эффективном сотрудничестве с органами власти на местах - ведь большинство проблем развития малого бизнеса связано именно с решением вопросов регионального и местного значения. В пределах региона хорошо известны основные производители потребители, нетрудно выявить рациональные экономические связи, найти тех, кто заинтересован в налаживании контактов по созданию рыночной инфраструктуры. Малые предприятия обычно строят свою деятельность, исходя из потребностей и возможностей насыщения местного рынка, объема и структуры локального спроса. В условиях развития хозяйств самостоятельных регионов малое предпринимательство может рассматриваться как важное средство оптимизации региональной экономики.

Поддержка малого бизнеса на территории муниципального образования может стать инструментом социально-экономического развития территории, что соответственно положительно отразится состоянии муниципального образования. Следовательно, необходимо провести социологическое исследование, которое позволит выявить механизмы по поддержке малого бизнеса в муниципальном образовании.

Целью исследования является исследование системы поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании «Нижнекамский муниципальный район».

Объект исследования – выступают руководители предприятий малого бизнеса и результаты социологических исследований.

Предметом исследования являются формы поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании.

Логический анализ основных понятий.

Малый бизнес - это бизнес, опирающийся на предпринимательскую деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения.

Предпринимательство – это вид деятельности по осуществлению смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство – это рискованное дело, добровольно осуществляемое гражданами (их объединениями) на свой риск и под свою ответственность. Предпринимательство ассоциируется со стремлением сделать что-то новое, придумать что-то новое или улучшить уже существующее. Оно неразрывно связано с такими понятиями, как «динамизм», «инициатива», «смелость», и высвобождает в обществе тот потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность.

Бизнес – это дело, деловая активность, направленная на решение задач, связанных в конечном итоге с осуществлением на рынке операций обмена товаров и услуг между экономическими субъектами рынка с использованием сложившихся в рыночной практике форм и методов конкретной деятельности.

Форма предпринимательства - система норм, определяющая внутренние отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и государственными органами - с другой. В зависимости от численности работающего персонала предприятия подразделяются на малые, средние и крупные. В Российской Федерации для отнесения предприятий к малым (независимо от организационно-правовой формы) принимается один показатель: численность персонала, находящегося в штате, и работников, занятых на основе гражданско-правовых договоров.

Формы поддержки малого бизнеса: снижение тарифов, налогов, платы за сырье и материалы, электроэнергию и воду, аренду территории или помещения на определенный срок и так далее.

Гипотеза исследования: предварительный анализ ряда материалов о характере поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании позволяет сделать предположение, что основная причина медленного развития малого бизнеса заключается в несовершенстве форм поддержки малого бизнеса.

Задачи исследования. Проверка сформулированных гипотез требует решения следующих задач:

-        выявить степень эффективности различных форм поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании;

-        выявить существующую схему взаимодействия субъектов малого бизнеса и муниципальных органов власти;

-        выявить проблемы в развитии малого бизнеса;

-        выявить степень осведомленности субъектов малого бизнеса об организациях, поддерживающих развитие малого бизнеса;

-        определить направления мероприятий, стимулирующих развитие малого бизнеса

Рабочий план исследования представлен в таблице 3.

Таблица 3 – Рабочий план исследования

Мероприятия Срок исполнения Исполнитель

Сбор необходимой информации

Изучение и обработка собранной информации

Проведение сбора вторичных данных

Анализ собранных вторичных данных

Собрание в единое целое всей информации

01.02-03.02

03.02-05.02

06.02-15.02

16.02-20.02

21.02-25.02

Зигангиров Л.С.

Зигангиров Л.С.

Зигангиров Л.С.

Зигангиров Л.С.

Зигангиров Л.С.

 

Таблица 4 - Операционализация понятий

Операциональные

понятия

Индикаторы Тип шкалы измерения Номер вопроса в анкете
Роль малого бизнеса в экономике Индивидуальная оценка Ранговая 1
Стадии развития бизнеса Индивидуальная оценка Номинальная 2
Проблемы развития малого бизнеса Оценка Номинальная 3, 11
Административные барьеры Индивидуальная оценка

Ранговая

Интервальная

Номинальная

4, 5, 6, 7, 10

8

9

Поддержка и развитие бизнеса Информированность

Номинальная

Ранговая

12

13

Направления развития малого и среднего бизнеса Оценка Номинальная 14
Возраст Года Интервальная 15
Пол Принадлежность Номинальная 16
Период функционирования бизнеса Года Интервальная 17

Таблица 5 - Соответствие вопросов анкеты задачам исследования

Задачи Номер вопроса
1 Выявить проблемы эффективности форм поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании 1, 2, 4, 8
2 Выявить существующую схему взаимодействия субъектов малого бизнеса и муниципальных органов власти 5, 6, 7, 9, 10
3 Выявить проблемы в развитии малого бизнеса 3, 11
4 Выявить степень осведомленности субъектов малого бизнеса об организациях, поддерживающих развитие малого бизнеса 12, 13
5 Определить направления мероприятий, стимулирующих развитие малого бизнеса 14

Таблица 6 - Операционализация понятий по вторичному анализу социологических исследований

Операциональные понятия Индикаторы Наименование исследования
Малое предпринимательство в России в основной своей массе сохраняет позиции аутсайдера экономики Мнение респондентов Условия и факторы развития малого предпринимательства в регионах России
Административные барьеры в развитии малого бизнеса в России Мнение респондентов Условия и факторы развития малого предпринимательства в России
Снятие административных барьеров в целях поддержания развития малого бизнеса Доступ к материальным и финансовым ресурсам Правительство решило поддержать малый бизнес
Возможности и условия для развития малого бизнеса в регионах России Ответы респондентов, присвоение интегрального индекса Исследование, проведенное в марте 2005 года общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» совместно с ВЦИОМ

 


Информация о работе «Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 217993
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
189325
33
4

... местной администрации и стимулирует более активное участие жителей в решении проблем своего города. 3. Пути и направления усовершенствования системы обеспечения реализации интересов муниципального образования   3.1 Опыт усовершенствования системы обеспечения реализации интересов муниципального образования Обладателем всех прав самоуправления городе является его население, образующее местное ...

Скачать
74690
0
0

... ее прав. При фонде возможна организация выставок-продаж продукции, создание магазина. 2.2 Использования программно-целевых методов управления для решения задач развития и государственной поддержки малого предпринимательства В современной экономической литературе под программно-целевой деятельностью (управлением) понимается система подлежащих осуществлению мер, действий, проведение которых ...

Скачать
115075
3
8

... поддержки малых предприятий и предпринимательства при Госкомимущества РФ; ·           Постановление Правительства РФ от 11 мая 1993 г. № 446 "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ"; Постановлением Правительства РФ от З февраля 1994 г. № 65 утверждено Положение о Фонде содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической ...

Скачать
64128
1
0

... создать правовые и экономические условия для их выживания, способности расти и саморазвиваться в условиях рынка. В следующей главе курсовой работы исследуем: основные тенденции и проблемы финансовой политики государства в сфере поддержки малого бизнеса и ее эффективность в России и за рубежом. Глава 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В РОССИИ И ...

0 комментариев


Наверх