Анализ системы поддержки малого бизнеса на территории муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район»

Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании
Теоретико-методологические аспекты исследования малого бизнеса Роль малого бизнеса в функционировании муниципального образования и развитие системы поддержки малого бизнеса в России Анализ системы поддержки малого бизнеса в муниципальных образованиях в современных условиях Анализ системы поддержки малого бизнеса на территории муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Год – 2 500 000 руб.; Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании Проект мероприятий поддержки малого бизнеса на территории муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
217993
знака
6
таблиц
8
изображений

2.2 Анализ системы поддержки малого бизнеса на территории муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район»

Нижнекамск – крупный промышленный и культурный центр, третий по величине город республики, который продолжает расти и развиваться [[52]]. Нижнекамск является третьим по численности населения городом Республики Татарстан. В городе и районе (вместе с поселком «Камские Поляны») проживает 270 тысяч человек. По промышленному потенциалу Нижнекамск отстает только от столицы республики [[53]].

На тысячу человек населения Нижнекамска и Нижнекамского района приходится в среднем 51 малое предприятие. Анализ процессов, происходящих в экономике Нижнекамска и Нижнекамского района, позволяет утверждать, что малое предпринимательство в регионе уже сформировалось [[54]].

Проанализируем развитие субъектов малого предпринимательства на территории Нижнекамского муниципального района по данным, представленным в таблице А1 (Приложение А).

Представим динамику развития малых предприятий на территории Нижнекамского муниципального района на рисунке 1.

Представленная на рисунке 1 динамика показывает, что отрицательная динамика количества представителей малого бизнеса произошла в 2005 году. Данная тенденция связана с перерегистрацией субъектов малого бизнеса, в результате которой нефункционирующие предприниматели и фирмы были фактически аннулированы. Дальнейшей развитие происходит и, скорее всего, будет происходить более плавными темпами, согласно прогнозным значениям до 2009 года.

Рисунок 1 – Динамика развития субъектов малого бизнеса по Нижнекамскому муниципальному району.

Представим структуру малого бизнеса в разрезе предприятий и предпринимателей без образования юридического лица на рисунке 2.


Рисунок 2 – Структура малого бизнеса в разрезе предприятий и предпринимателей без образования юридического лица

Представленный рисунок 2 показывает, что доля предпринимателей без образования юридического лица в два раза превышает количество малых предприятий. Это говорит о том, что данная форма ведения бизнеса является наиболее удобной как в системе налогообложения, так и в ведении различных видов бизнеса.

Рисунок 3 – Структура предприятий малого бизнеса по отраслям

Представленная структура по отраслям отражает ведущими отраслями – совокупность других отраслей, на втором месте стоит торговля и общепит, а на третьем месте – строительство. Неутешительным является тот факт, что промышленность занимает малую долю в отраслевой структуре малых предприятий. Эту тенденцию необходимо корректировать посредством различных мероприятий, разрабатываемых на уровне государственных и муниципальных органов власти. В Нижнекамске была предпринята попытка активизировать нефтехимическую промышленность посредством создания промышленного округа на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим» [[55], с. 19], но данное мероприятие не принесло ожидаемых результатов.

В Нижнекамском муниципальном районе система поддержки малого бизнеса работает весьма слабо и неэффективно.

Общая модель программы для вновь созданных предприятий является следующей:

-     возмещение в пределах ½ полученной процентной ставки при кредитовании или лизинге за счёт средств местного бюджета;

-     венчурное финансирование инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса за счёт средств местного бюджета через Инвестиционное агентство;

-     льготы по платежам за землю (налог, аренда).

Эта программа изначально разработана для поддержки бизнеса в Нижнекамском муниципальном районе. Начальный этап предполагает проведение мероприятий лишь в п.г.т. Камские Поляны, как в наиболее нуждающемся поселении. При достижении успеха в предстоящем году программой будут охвачены и остальные территории Нижнекамского района.

В ряде случаев малому бизнесу вполне доступно кредитование через банк. Это могло бы быть более распространено, если бы при ставке рефинансирования 13% банки кредитовали малый и средний бизнес под 14-15%.

Совет Нижнекамского муниципального района мог бы сейчас создать более мягкие условия, взяв на себя часть кредитной нагрузки предпринимателя в виде возмещения доли процентного платежа.

Эта операция оказывается условно бесплатно, ввиду небольших сумм. В результате городу это окупается через налоговый доход бюджета. При этом будут получены следующие результаты:

-     ожидаемый прирост предприятий малого бизнеса на 2007 год – 421 субъект;

-     процент обращений из них в банк за кредитом – 21%, т.е. 88 обращений;

-     ожидаемое количество отказов по причине дорогого кредита – 28,7 обращений;

-     средняя сумма кредита по статистике банков – 800 000 руб.;

-     средний процент в банке по кредиту – 18 процентов в год;

-     при погашении ⅓ суммы процентов, т.е. 6%/год, требуемая сумма на


Информация о работе «Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 217993
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
189325
33
4

... местной администрации и стимулирует более активное участие жителей в решении проблем своего города. 3. Пути и направления усовершенствования системы обеспечения реализации интересов муниципального образования   3.1 Опыт усовершенствования системы обеспечения реализации интересов муниципального образования Обладателем всех прав самоуправления городе является его население, образующее местное ...

Скачать
74690
0
0

... ее прав. При фонде возможна организация выставок-продаж продукции, создание магазина. 2.2 Использования программно-целевых методов управления для решения задач развития и государственной поддержки малого предпринимательства В современной экономической литературе под программно-целевой деятельностью (управлением) понимается система подлежащих осуществлению мер, действий, проведение которых ...

Скачать
115075
3
8

... поддержки малых предприятий и предпринимательства при Госкомимущества РФ; ·           Постановление Правительства РФ от 11 мая 1993 г. № 446 "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ"; Постановлением Правительства РФ от З февраля 1994 г. № 65 утверждено Положение о Фонде содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической ...

Скачать
64128
1
0

... создать правовые и экономические условия для их выживания, способности расти и саморазвиваться в условиях рынка. В следующей главе курсовой работы исследуем: основные тенденции и проблемы финансовой политики государства в сфере поддержки малого бизнеса и ее эффективность в России и за рубежом. Глава 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В РОССИИ И ...

0 комментариев


Наверх