Учебный курс Экологическое право (часть 2)

21. Понятие, методы и организация гос-го управления охраной окружающей среды

(Функции гос. управления и их система в области охраны окружающей среды)

Система органов государственного управления.

В 70-80 годы В СССР управлением и охраной окружающей природной среды занимались 16-18 министерств и ведомств. Отдельные природные объекты находились в ведении не одного, а нескольких ведомств одновременно. Как правило функции государственного контроля совмещались с эксплуатацией подконтрольного объекта природы. Отсутствовал координационный орган, объединяющий всю природоохранительную деятельность в одно целое.

В результате перестройки в организации охраны природы в 1988 году был создан Государственный комитет охраны природы. Аналогичные комитеты были созданы и в союзных республиках. Комитеты должны были стать координаторами всей природоохранительной деятельности. В 1991 году Комитет был упразднен и на его месте было установлено Министерство экологии и природных ресурсов, призванное воедино собрать все подведомственные, отраслевые функции природоохранительной деятельности. Но и этот эксперимент не был удачным. В 1994 году постановлением правительства РФ от 23 апреля было создано Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов (Минприроды РФ).

Существует разделение на органы Общей компетенции и специальной компетенции. К государственным органам общей компетенции относятся Президент, Федеральное собрание, Правительств, Представительные и исполнительные органы субъектов Федерации. К государственным органам специальной компетенции относятся те органы государства, которые в соответствии с положениями о них, специально уполномочены выполнять соответствующие природоохранительные функции. По объему и характеру они подразделяются на комплексные, отраслевые, функциональные.

Комплексные органы выполняют все задачи или блок природоохранительных задач.

Отраслевые - сосредотачивают внимание на охране и использовании специальных природных объектов.

Функциональные - выполняют одну или несколько родственных функций в отношении всех природных объектов.

Компетенция органов закреплена в законе "об охране" (ст. 6-10), Компетенция РФ и субъектов в Конституции РФ ст.71-72.

По Конституции РФ, природопользование, охрана окружающей природной среды, обеспечение экологической безопасности составляют совместную компетенцию Федерации и Субъектов Федерации., Вопросы, входящие в компетенцию названных групп можно подразделить на семь комплексных групп.

1. Определение основных направлений экологической политики. Утверждение экологических программ. Установление правовых и экономических основ регулирования охраны окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности.

2. Планирование, финансирование, материально-техническое обеспечение экологических программ. Координация природоохранительной деятельности.

3. Учет и оценка природных ресурсов , прогноз состояния окружающей среды, ведение кадастров природных ресурсов, осуществление мониторинга окружающей природной среды.

4. Утверждение нормативов вредных воздействий, платежей за использование природных ресурсов, за выбросы, сбросы и т.д. Выдача разрешений на природопользование. Формирование и расходование экологических фондов.

5. Государственный экологический контроль. Привлечение к ответственности за правонарушения.

6. Организация заповедного дела. Охрана памятников природы.

7. Международное сотрудничество. Организация государственного управления:

Министерства и ведомства в силу их компетенции, (согласно положениям о данных ведомствах) Федеральные ресурсы - ведение Федерации, Госэкспертиза. Общественные организации.

Процесс управления охраной окружающей природной среды находится сейчас в стадии формирования.

22. Гос. экологический контроль: понятие, органы, полномочия должностных пиц

Государственный контроль - один из видов государственной административно- правленческой деятельности. Его непосредственные задачи - обеспечение всеми хозяйственными субъектами, гражданами экологических требований законодательства. Контрольная деятельность надведомственна, т. е. ее указания, требования, предписания обязательны независимо от форм собственности и подчиненного хозяйственного субъекта. Функции государственного контроля разделены , использование природных ресурсов осуществляется в рамках единого органа. По закону РФ об охране окружающей природной среды государственный экологический контроль осуществляется правительствами субъектов, областей, краев, местными органами самоуправления, а также специально уполномоченными на то органами государства в области ООС, сан.-эпидем. надзора.

Нынешняя система специально уполномоченных органов гос. контроля состоит из головного органа (Гос. Ком. Экологии), выполняющего координирующие и контролирующие функции и отраслевых специально уполномоченных органов государственного экологического контроля, ведающих контролем в области охраны промышленных объектов, либо отбельных элементов, входящих в этот объект.

Список полномочий органов г. э. к. Подразделяется на 6 групп:

1. право посещать подконтрольные объекты и знакомиться с документами;

2. требовать устранения отмеченных недостатков и проведения природоохранительных мер в установл. Форме;

3. выдавать разрешение на природопользование. Устанавливать лимиты и нормативы, назначать гос. эк. экспертизу;

4. принимать решение об ограничении, приостановлении, прекращении деятельности экологически вредных объектов, о возбуждении ходатайства о прекрацении их финансирования банками;

5. налагать административн. штрафы в установленн. размере за нарушение природоохранительного законодательства;

6. преъявлять иски о возмещении вреда, причиненного прирдной среде и направлять материалы для привлечения виновных к уголовной ответственности. Контроль - необходимое звено в адм. методах регулирования эколог, отношений. Цель - охрана ОПС путем предупреждения и устранения правонарушений. Формы - информационный (сбор и обобщение информации для передачи ее соотв. органам государства с целью принятия предупредит, или карательных мер; предупредительный (направлено на предотвращение наступления вредных последствий).

Наряду с контролем используется термин «Надзор». Вопрос о разграничении: в класс. виде надзор выступает как самост. вид конституционной деятельности, представленной в виде прокурорского надзора. Прокуратура занимается проверкой соответствия воедения граждан юридическим нормам закона. Другие органы контроля (сан-эп. надзор, ветеринарный) помимо контрольных функций наделены правом выдачи разрешений, устанавливающие нормативы , правила, что ничем не отличает их от аналогичн. органов контроля.

Государственная служба наблюдения (мониториг) непосредственными объектами - природной средой, ее состоянием и степенью изменения, гос. контроль направлен на проверку соблюдения законодательства. Гос. контроль проводится от имени государств, а не от имени ведомства.

Производственный контроль - правила выполнения предприятиями общих мероприятий по ООС и ее отд. компонентов. Общий контроль относится к сфере государственного и к области производственного.

Закон об экологической экспертизе. Петров.

Контроль осуществляют уполномоченные государством органы: Минприроды, Госсанэпиднадзор, и т.д.

Закон "Об эпидемиологическом благополучии населения"

Постановление СМ РФ от 24 ноября 1993 г. М 1229 "О создании единой государственной системы экологического мониторинга"

Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, согласованное с заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации, о создании Единой государственной системы экологического мониторинга (далее именуется - ЕГСМ).


Информация о работе «Учебный курс Экологическое право (часть 2)»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 76847
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113165
0
0

... выполнению их предложений и требований в организации природоохранительной деятельности. Должностные лица и граждане, препятствующие выполнению общественными объединениями и гражданами их экологических прав и обязанностей, вытекающих из Конституции РСФСР и настоящего Закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской ...

Скачать
208408
0
0

... права прошло три основных этапа: Первый этап охватил 1917 – 1968 гг. до принятия основ законодательства о земле, которые определили иные природоресурсовые отрасли (горное, лесное, водное) права от экологического права. Второй этап – период с 1969 по 1988 гг. Это были годы создания многочисленных законодательных актов, вовлекающим в сферу регулирования экологические связи природных объектов ( ...

Скачать
42637
0
0

... , идет об охране самой природной среды обитания человека, что является не только неприменным условием дальнейшего прогресса нашей цивилизации, но и самого ее существования. Именно в этот период, который мы называем экологическим, появилось само понятие экологического права, были введены учебные курсы по экологическому праву во многих учебных заведениях, и не только юридических. 3. Понятие, общая ...

Скачать
333373
0
0

... меры по выполнению их предложений и требований в организации природоохранной деятельности. Должностные лица и граждане, препятствующие выполнению общест­венными объединениями и гражданами их экологических прав и обязанно­стей, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим зако­нодательством. Тема 5 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ Какие формы собственности на природные ...

0 комментариев


Наверх