Содержание

1. Рынок труда и проблемы формирования социально-экономической модели занятости в республике Казахстан

1.1 Сущность рынка труда и ее особенности в современных условиях

1.2 Рынки труда развитых и менее развитых стран

1.3 Проблемы формирования социально-экономической модели занятости в Республике Казахстан

2. Анализ ситуации на рынке труда лебяжинского района

2.1 Мониторинг состояния и развития социальной сферы

2.2 Ситуация на рынке труда Лебяжинского района и динамика его основных индикаторов

2.3 Факторы и причины дисбаланса на рынке труда Лебяжинского района

3. Практические аспекты реализации государственной политики занятости населения на примере лебяжинского района

3.1 Основные направления государственного регулирования занятости в современных условиях

3.2 Формирование системного подхода к проблеме управления трудовыми ресурсами


1. Рынок труда и проблемы формирования социально-экономической модели занятости в республике Казахстан 1.1 Сущность рынка труда и ее особенности в современных условиях

Рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее ценой является заработная плата. Понятие "рынок труда" К. Маркс относил к сфере обращения, так как в период монополистического капитализма удовлетворение спроса на рабочую силу со стороны предпринимателей и спроса на условие труда со стороны работников осуществлялось стихийно, через одномоментные действия не несущих обязательства сторон, условие обмена было материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества. С развитием капитализма, переходом его в монополистическую стадию усложнялись экономические связи и экономические отношения, перетерпел существенные изменения и рынок рабочей силы. Рабочее движение привело к расширению понятий "условий найма". Они стали включать в себя не только зарплату и рабочее время, но и отработанное рабочее время (т. е отпуск), различные социальные выплаты и т.п.

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Ближе всего из общей численности населения нужно выделить ту ее часть которую можно выделить по найму, однако способность работы по найму не совпадает с понятием "трудоспособного" населениях которому статистика относит лица определенного возраста (в Казахстане это мужчины в возрасте от 16 до 63 лет, и женщины в возрасте от 16 до 58 лет). Но тем не менее в общей численности населения можно выделить две группы: люди способные и не способные работать по найму. При всей схожести развития экономики и социально развитых стран политика занятости приводит к формированию различных моделей рынка труда, которых можно свести к двум основным типам: внешний (или профессиональный) и внутренний рынки труда, где внешний рынок труда предполагает мобильность рабочей силы между фирмами, а внутренний основан на движении кадров внутри предприятия, либо когда работник перемещается на новое рабочее место, сходное по выполняемым функциям и характеру работы с прежним местом, либо на более высокие должности и разряды.

Развитое рыночное хозяйство характеризуется тем, что товарную форму принимают не только продукты труда, но и рабочая сила.

Во-первых, на рынке труда по договору между продавцом и покупателем осуществляется процесс купли-продажи труда предстоящего;

Во-вторых, согласно контракту о найме, работодатель становится собственником результатов труда, поскольку труд проявляется только в его результатах. Работник за труд должен получить его цену, т.е. столько, этот труд стоит;

В-третьих, работодатель, став собственником результатов труда, приобретает право владения, пользования и распоряжения последними;

В-четвертых, при продаже труда на конкурентном рынке происходит эквивалентный обмен, т.к заработная плата есть плата за использование труда.

Существует множество определений труда:

1. Рынок труда - это сфера контрактов продавцов и покупателей трудовых услуг. На нем противостоят друг другу те, кто желает работать (в их число входят занятые и безработные) и те, кто нанимает работников для производства товаров и услуг.

2. Рынок труда есть экономические отношения по поводу купли-продажи рабочей силы. Для него характерны свободное движение рабочей силы между предприятиями, отраслями, регионами и возникновение единой цены труда одного и того же качества и количества.

3. Рынок труда является выражением конкретных систем общественной организации наемного труда в условиях товарно-денежных отношений и обеспечивает функционирование рыночной экономики на основе действия закона спроса и предложения.

4. На этом специфическом рынке, рынке труда, также действуют законы спроса и предложения, купля и продажа рабочей силы может происходить в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, устанавливается своеобразная цена "равновесия", уравновешивающая спрос и предложение на рынке труда.

5. Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы и за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, демографическом и профессионально-квалифицированных резервах.

На рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками, способствующие соединению рабочей силы со средствами производства. Тем самым удовлетворяется потребность первых в труде, а вторых - в заработной плате.

Рынок труда - это система экономических отношений между работниками и предпринимателями с соответствующими механизмами, нормами и институтами, обеспечивающими реализацию рабочей силы.

Условиями осуществления рынка труда являются:

наличие правовых условий функционирования рынка на основе свободного выбора вида деятельности и конкурентности;

организация единой, замкнутой по территории и эффективно функционирующей институциональной инфраструктуры рынка труда;

отсутствие ограничений на заработную плату, а также наличие развитого рынка жилья и свободных рабочих мест.

Ситуация на рынке труда отражает достигнутый баланс интересов между предпринимателями, наемными работниками, государством и общественными организациями. Занятость населения составляет необходимое условия для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, их трудоустройство, материальную поддержку безработных. Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, обусловленный удовлетворением его потребностей в сфере труда и реализуемый в процессе труда. Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая действующему законодательству и приносящая им заработок (трудовой доход).

В Законе РК "О занятости населения" сформулированы два основных принципа, придающие отношениям в сфере занятости рыночный характер. Первый из них предполагает обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного, обязательного труда. В соответствии с данным принципом, человеку принадлежит право выбора: участвовать или не участвовать в общественном труде. Второй принцип предусматривает создание государством условий для обеспечения права на труд, на защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальной поддержке при безработице.

Законодательно определены и основные принципы государственной политики в области содействия занятости населения:

обеспечение равных условий всем гражданам независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

развитие трудовых ресурсов;

предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы;

поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан, содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;

обеспечение социальной защиты в области занятости, создание специальных мер для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, т.е. помощь особо нуждающимся в трудоустройстве;

сочетание местных мер с централизованными в области занятости;

поощрение работодателей, создающих новые рабочие места и другие

принципы.

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая временные, сезонные работы;

самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе индивидуально-трудовой деятельностью (включая фермеров, писателей и др.) предприниматели, а также члены производственных кооперативов;

избранные, утвержденные или назначенные на оплачиваемую должность;

трудоспособные учащиеся любых учебных заведений очной формы, включая обучение по направлению службы занятости;

военнослужащие любых родов войск, служащие в органах внутренних дел;

временно отсутствующие на работе (отпуск, болезнь, переподготовка и т.п.);

выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (договорам подряда).

Различают несколько статусов занятости для экономически активного населения, включая и безработных:

1. Наемные работники - это лица, работающие по заключенному письменному контракту (договору) либо по устному соглашению с руководством предприятия об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату.

2. Работающие на индивидуальной основе - это лица, самостоятельно осуществляющие деятельность, приносящую им доход, не использующие либо использующие наемных работников только на короткий срок.

3. Работодатели - это лица, управляющие собственным предприятием, акционерным обществом, хозяйственным товариществом и т.п., либо уполномоченные на выполнение этих функций государством.

Работодатель может полностью или частично делегировать свои функции наемному управляющему, при условии сохранения ответственности за благополучие предприятия.


Информация о работе «Рынок труда и проблемы формирования социально-экономической модели занятости в Республике Казахстан»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 133475
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
220567
1
2

... рынке труда и от традиций страны, его менталитета. Только в этом случае можно улучшить ситуацию в сфере занятости. Глава II. Формирование социально-экономической модели занятости в условиях переходной экономики Республики Казахстан Слабо регулируемое вхождение национальной экономики в рынок деформирует ход всех социально-эконоических процессов в республике, и ...

Скачать
124643
11
6

... тенге, но общий эффект обещает быть положительным за счет роста белых зарплат. Заключение Дипломная работа посвящена исследованию проблем налогообложения предприятий малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан. В первой главе дипломной работы проведено исследование теоретических основ налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса. Под предпринимательством в Республике ...

Скачать
69705
2
0

... таким образом долговременную связь со своими прежними рекламными агентствами. Все эти тенденции, несомненно, вызовут ряд перемен в данной сфере деятельности. 3. Проблемы и перспективы развития рыночной инфраструктуры РК Реформирование отечественной экономики и её перспективы сложно представить без целенаправленной экономической политики государства, где бы было найдено оптимальное « ...

Скачать
32255
0
0

... компетентной личности, готовой к эффективному участию в социальной, экономической и политической жизни Республики Казахстан [12] [ГОСО РК 2.003.-2007 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБРАЗОВАНИЯ. Среднее образование. Основные положения. Астана 2007.]. Так какой же должна быть система образования? Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить успешных людей. Общаясь с ...

0 комментариев


Наверх