1.2 Основные макроэкономические показатели, рассчитываемые в СНС

Информация, содержащаяся в секторальных счетах, а также в счетах для отраслей экономики, используется в конечном счете для получения так называемых агрегатов, т. е. наиболее важных макроэкономических показателей:

·  валовой внутренний продукт (ВВП);

·  валовой национальный доход (ВНД);

·  валовой национальный располагаемый доход (ВНРД);

·  конечное потребление;

·  валовое накопление;

·  сальдо экспорта и импорта;

·  национальное сбережение;

·  чистое кредитование и чистое заимствование;

·  национальное богатство.

ВВП — центральный показатель СНС, который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период. ВВП исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т. е. в ценах, оплачиваемых покупателем, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты (НДС, акцизы и т. д.). ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и т. д. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, если анализируется отношение дефицита государственного бюджета к ВВП и др. Показатель ВВП исчисляется на валовой основе, о вычета потребления основного капитала, что сопряжено с трудностями практического характера при получении достоверных данных о потении основного капитала. Однако СНС признает, что с теоретической точки зрения более правильным является показатель чистого внутреннего продукта.

ВНД представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны за тот или иной период. ВНД отличается от ВВП как в качественном, так и в количественном отношении. В качественном отношении различие между ВВП и ВНД состоит в том, что первый показатель характеризует поток конечных товаров и услуг, или вновь созданную стоимость, тогда как второй показатель представляет собой поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны в результате их участия в создании ВВП данной страны, а также ВВП других стран. В количественном отношении ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу. К первичным доходам в СНС принято относить оплату труда, прибыль, доходы от собственности, а также налоги на производство и импорт. Первичные доходы, поступающие из-за границы или выплачиваемые за границу, обычно включают оплату труда и такие доходы от собственности, как проценты и дивиденды, а также реинвестируемые доходы от прямых зарубежных инвестиций.

ВНРД отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), переданных за границу или полученных из-за границы. Эти трансферты могут включать гуманитарную помощь, подарки родственникам, получаемые из-за границы, штрафы и пени, выплачиваемые резидентами за границей, и т. д. Таким образом, ВНРД охватывает все доходы, полученные резидентами данной страны в результате первичного и вторичного распределения доходов. ВНРД может быть получен путем суммирования валовых располагаемых доходов всех пяти секторов экономики. ВНРД подразделяется на расходы на конечное потребление и национальное сбережение.

Конечное потребление включает расходы на конечное потребление: домашних хозяйств; государственного управления; некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Расходы государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на конечное потребление по существу совпадают со стоимостью нерыночных (бесплатных) услуг, оказываемых этими организациями и учреждениями.

Валовое накопление охватывает накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также чистое приобретение ценностей (ювелирных изделий, предметов антиквариата).

Сальдо экспорта и импорта представляет собой важный элемент конечного использования ВВП. Экспорт оценивается в ценах ФОБ, а импорт — в ценах СИФ.

Национальное сбережение — важный показатель СНС. Он может быть получен путем вычитания из ВНРД величины конечного потребления, сбережение —это источник финансирования накопления, т. е. прироста основных фондов, запасов материальных оборотных средств, ценностей. Если абстрагироваться от существования других стран, то национальное сбережение равно величине национального накопления.

Чистое кредитование / чистое заимствование — это показатель, характеризующий объем финансовых ресурсов, временно предоставленных данной страной другим странам или временно полученных от них.

Национальное богатство представляет собой сумму чистого капитала: хозяйствующих субъектов страны. Национальное богатство равно сумме всех активов страны (нефинансовых и финансовых) за вычетом финансовых обязательств. Финансовые требования регентов друг к другу взаимно погашаются, и в конечном счете национальное богатство включает (наряду с нефинансовыми активами) финансовые требования к другим странам за вычетом финансовых обязательств другими странами. Следует отметить, что все эти важные показатели взаимосогласованы, и тому их можно использовать в сочетании друг с другом. Они дополняют друг друга, раскрывая различные аспекты экономического процесса, взаимосвязь между наиболее важными макроэкономическими показателями СНС представлена ниже:

А. Валовой внутренний продукт

Б. Потребление основного капитала

В. Чистый внутренний продукт (А - Б)

Г. Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы

Д. Валовой национальный доход (А + Г)

Е. Чистый национальный доход (Д - Б)

Ж. Сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы


Информация о работе «Система национальных счетов: основные понятия, содержание и виды»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 123983
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83231
13
0

... проблемы трудовой мотивации, по­скольку из года в год снижается доля оплаты труда и растет доля налогов на производство и импорт (табл. 3). Разрабатываемая Госкомстатом РФ система национальных счетов предусматривает общее взаимосвязанное описание экономического процесса по экономике в целом и по секторам и дает возможность анализа воспроизводства. Распределение первичных доходов показывает, как ...

Скачать
26399
0
0

... ме тод и метод конечного использования ). Главное существует непроти воречивая система перевода показателей БНХ в СНС. Структура и Содержание системы национальных счетов Для правильного понимания показателей и особенностей отражения их вза имосвязей, остановимся на следующих структурных характеристиках СНС: границы производства, разграничение между "внутренней" и "националь ной" экономикой; ...

Скачать
54204
9
4

... . 4) можно при помощи статистической функции «тенденция» в программе «Excel» получить прогноз изменения Доработка к странице 21 курсовой работы по дисциплине «Статистика» по теме «Валовой внутренний продукт – важнейший показатель системы национальных счетов»   элементов ВВП. Данный прогноз основан на экстраполяции тренда и колеблемости, т.е. на предположении, что их параметры сохраняются до ...

Скачать
40616
6
5

... металлов; - слабо развито производство товаров и услуг, которое способно составить конкуренцию на международных и мировых рынках. 3. Анализ достоинств и недостатков "системы национальных счетов" и "межотраслевого баланса В. Леонтьева" 3.1 Достоинства и недостатки СНС 1. Одним из основных достоинств СНС, является единство системы статистических показателей экономической деятельности и ее ...

0 комментариев


Наверх