1.2 Социальные риски в деятельности предприятия

В современных условиях оценка риска является составным элементом теоретической базы принятия решений в политике и экономике. Однако проблемы социального риска и возможностей его коррекции остаются слабо освещенными. Работ посвященных специфике формирования и функционирования социального риска в современных условиях РФ, в отечественной литературе мало. Актуальность проблемы социального риска, отсутствие теоретической и методологической определенности в понимании социального риска, слабая степень изученности факторов, оказывающих влияние на принятие руководством предприятия решений в условиях риска, и однозначность в понимании методов профилактики и преодоления социального риска делает эти риски в настоящее время наиболее актуальными.

Рассматривая проблему оценки социальных рисков, связанных со сферой производства, можно отметить, что цель модернизации промышленности России состоит в создании механизма устойчивого развития народного хозяйства, в обеспечении ее соответствия вызовам XXI века и потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.

Результаты оценки негативных последствий могут стать основой для принятия управленческих решений на различных уровнях системы управления, так как помогают прогнозировать и минимизировать социальные риски, то есть управлять ими.

В настоящее время на первый план вышли проблемы, обусловленные социальными рисками. Это объясняется тем, что в основном ликвидированы последствия экономического кризиса 1998 года, в стране наблюдается относительная экономическая устойчивость, достигнута определенная политическая стабильность общества, существует достаточно эффективная система предупреждения и ликвидации последствий техногенных и природных рисков.

В методике оценки социальных рисков, используются следующие термины и понятия.

Анализ социального риска, или социальный риск-анализ – процесс идентификации опасностей и оценки риска для отдельных лиц или групп населения, организации или предприятия. Анализ социального риска заключается в использовании всей доступной информации для идентификации (выявления) опасностей и оценки риска до наступления определенного события, обусловленного этими опасностями.

Объект риска – сфера деятельности, общество, организация, человек, для которых возможно наступление негативного последствия.

Оценка социального риска – процесс, используемый для определения степени риска анализируемой опасности для человека и (или) окружающей его среды. Оценка риска включает анализ частоты, анализ последствий и их сочетание.

Риск (от франц. resque – опасность) – вероятность наступления негативного последствия или мера ожидаемого неблагополучия.

Социальные гарантии – границы, пределы реализации социальных прав, признанные обществом необходимыми и возможными с позиций достигнутого уровня развития, наличия ресурсов для их реализации и зафиксированные в виде норм законодательства.

Социальные права – совокупность норм права, определяющих условия жизнедеятельности людей, признаваемых целесообразными с позиций развития личности, социальных групп и общества в целом. Социальные права распространяются на свободное передвижение, выбор места жительства и работы, на справедливые и благоприятные условия труда, защиту от безработицы, справедливое и удовлетворительное вознаграждение, равную оплату за равный труд, жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния человека и его семьи, на образование.

Социальный риск – риск, объектом которого являются социальные права и (или) социальные гарантии.

Степень риска – сочетание частоты (или вероятности) и последствий определенного опасного события.

Управление социальными рисками – процесс прогнозирования, оценки и минимизации социальных рисков; системный подход к принятию управленческих решений, процедур и практических мер для предупреждения или уменьшения негативных социальных последствий опасности.

С целью определения социальных рисков были систематизированы все возможные социальные риски (табл. 1.1), выявлены те из них, которые присущи предприятиям (табл. 1.2), а также названы все причины возникновения социальных рисков (табл. 1.3).

Таблица 1.1 - Перечень возможных социальных рисков

Наименование

Группа

Преступность Здоровье Материальное обеспечение населения (семьи) Безнадзорность, беспризорность Социальное сиротство Безработица Социально обусловленные заболевания наиболее значимые и важные риски, проявления которых можно ожидать с наибольшей вероятностью (параметры, которые отметили от 80 до 100% экспертов)
Политическая ситуация Экономическая ситуация Межнациональные отношения и проблемы Межконфессиальные отношения и проблемы Деструктивное влияние СМИ значимые риски, проявления которых можно ожидать с достаточной степенью вероятности, но в зависимости от дополнительных условий (параметры, которые отметили от 50 до 80% экспертов)
Миграция Демографическая ситуация Экология Кризис исторических и культурных ценностей параметры, имеющие частный характер

Таблица 1.2 - Перечень социальных рисков, которые могут проявиться внутри предприятия

Наименование

Группа

Кадровая катастрофа (старение, деквалификация, маргинализация кадров, отток, пассивное отношение к преобразованиям) Снижение качества управления наиболее значимые и важные риски, проявления которых можно ожидать с наибольшей вероятностью
Инвестиционная непривлекательность предприятия Потеря управляемости предприятием Сокращение финансовых и материально-технических ресурсов значимые риски, проявления которых можно ожидать с достаточной степенью вероятности, но в зависимости от дополнительных условий

Таблица 1.3 - Перечень причин возникновения социальных рисков

Наименование

Группа

Экономическая ситуация Неэффективная работа управленцев Неразвитость законодательства Низкое качество управления наиболее значимые и важные риски, проявления которых можно ожидать с наибольшей вероятностью (параметры, которые отметили от 80 до 100% экспертов)
Внешняя угроза Деструктивная деятельность СМИ Традиции семейного воспитания Радикальный либерализм Резкие изменения социально-экономической политики Недостаточное финансирование работы по профилактике социальных рисков параметры, имеющие частный характер

Социальные риски связаны с уровнем социальной напряженности на предприятии. Социальный риск характеризуется уровнем безработицы, возможностью забастовок, выражением недоверия со стороны работников органам власти на местах, администрации предприятия, вынужденные миграции, низкий уровень жизни населения в регионе.

Можно выделить и ряд «ловушек» для компаний, реализующих инвестиционную политику, а именно: не включение оценки социальных рисков в финансовый анализ; снижение стандартов ведения бизнеса при выходе на другие рынки; отсутствие оценки эффективности и отчетности по социальным программам. Вопросы социального риска затрагивают вопросы влияния социальных программ компаний на привлечение инвесторов; риски, с которыми сталкиваются успешные компании при работе на территориях, в которых велика диспропорция в доходах населения и социальная напряженность; методы оценки рисков.


Информация о работе «Снижение рисков в управлении социальной инфраструктуры градообразующего предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 125677
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
240127
10
9

... устойчивости всей системы публичной власти в Российской Федерации, реализации норм Конституции России и жизнеспособности ее демократического устройства. Таким образом, говоря о технологиях управления социальными ресурсами местного самоуправления, целесообразно обратиться к результатам проведенного автором опроса, в ходе которого было установлено, что студенческая молодежь на сегодняшний день ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

Скачать
132767
26
9

... с линейно – функциональной структуры управления на матричную систему управления. 10. Разработанные в дипломной работе решения по совершенствованию организации и управления градообразующим предприятием ОАО «Стройполимеркерамика» позволят предприятию в развивающихся рыночных отношениях, привлечь внешние инвестиции на развитие новых видов производств, на этой основе добиться устойчивого роста ...

Скачать
75566
0
0

... государством малых предприятий в России. В своей работе я остановлюсь на причинах возникновения малых предприятий в России, правовых аспектах их деятельности, экономических показателях и перспективах развития малого бизнеса в России.       I. Рыночная экономика и малые предприятия С другой стороны, в экономике страны сохраняется ситуация, когда производствен­ные активы ...

0 комментариев


Наверх