1.3 Показатели социальной результативности

В настоящее время западные экономисты применяют концепцию

устойчивого развития организации, включающую в себя показатели результативности, сгруппированные в три подраздела: экономический, экологический и социальный (комплексный отчет по методу тройного итога – «Triple Bottom-Line»).

При этом используемые показатели могут иметь разнонаправленные и зачастую взаимоисключающие тенденции. Например: изменения в одном из аспектов экономической, экологической или социальной результативности часто приводят к изменениям в других составляющих устойчивого развития.

Принимая во внимание уникальные формы связи каждой организации с экономическими, экологическими и социальными системами, в которых она функционирует, международный стандарт «Глобальная инициатива по отчётности» («Global Reporting Initiative», GRI) не предлагает стандартизованного набора комплексных показателей результативности, но рекомендует организациям во взаимодействии с заинтересованными сторонами выработать список комплексных показателей для включения в свои отчеты.

В целом, системные показатели демонстрируют, в какой мере результативность организации может влиять на результативность больших систем. Показатели такого типа особенно полезны для организаций, деятельность которых связана с относительно компактной географической областью, а также для градообразующих предприятий.

Экономическая составляющая устойчивого развития относится к воздействию организации на экономическое положение заинтересованных сторон, а также на экономические системы местного, национального и глобального уровней. Экономические воздействия можно разделить на прямые и косвенные, которые могут быть как положительными, так и отрицательными.

В широком смысле, экономическая результативность охватывает все экономические аспекты деятельности организации и её взаимодействия с другими сторонами, включая традиционные показатели, используемые в финансовом учете, а также нематериальные активы, которые не отражаются в финансовых отчетах систематическим образом. Однако область, охватываемая экономическими показателями, а также их цели выходят за рамки традиционных финансовых показателей.

Финансовые показатели сосредоточены, главным образом, на прибыльности организации. С их помощью руководство и акционеры получают информацию о финансовом состоянии организации. Напротив, экономические показатели в контексте отчетности в области устойчивого развития в большей степени сконцентрированы на том, каким образом деятельность организации воздействует на те заинтересованные стороны, с которыми компания вступает в прямое или косвенное экономическое взаимодействие. Таким образом, оценка экономической результативности в большей степени отражает изменение экономического положения этих сторон в результате деятельности организации, чем изменение финансового состояния самого предприятия. В некоторых случаях воздействие на заинтересованные стороны можно оценить на основе традиционных финансовых показателей. Однако в других случаях для отражения этого воздействия могут понадобиться дополнительные данные или специальные действия, например, преобразование традиционной финансовой информации.

Экологическая составляющая устойчивого развития относится к воздействию организации на живую и неживую природу, включая экосистемы, землю, воздух и воду. Особенно важно представлять информацию об экологической результативности как в абсолютных, так и в удельных величинах (например, использование ресурсов на единицу выпущенной продукции). Оба типа величин отражают важные, но различные стороны устойчивого развития. Абсолютные значения отражают масштаб или величину воздействия или использования ресурсов, что позволяет рассматривать результативность организации в контексте тех больших систем, в которых она функционирует. Удельные значения отражают эффективность организации и делают возможным сравнение хозяйствующих субъектов различных масштабов.

Социальная составляющая устойчивого развития относится к воздействию организации на социальные системы, в рамках которых она функционирует. Для оценки социальной результативности может осуществляться анализ воздействия организации на заинтересованные стороны на местном, национальном и глобальном уровнях. В некоторых случаях социальные показатели влияют на нематериальные активы организации, такие как ее человеческий капитал и репутация.

В области оценки социальной результативности пока не достигнута та же степень консенсуса, которая характерна для оценки экологической результативности. В ходе процесса консультаций, организованного GRI, были отобраны ключевые аспекты результативности, связанные с подходами к организации труда, правам человека и более широким вопросам, затрагивающим потребителей, местное население и другие заинтересованные стороны в обществе. Конкретные аспекты в области условий труда и прав человека основаны, главным образом, на таких международных стандартах, как конвенции Международной организации труда (МОТ), и таких международных инструментах, как Всеобщая декларация прав человека ООН. В частности, при разработке показателей, относящихся к условиям труда и правам человека, широко использовалась Трехсторонняя декларация МОТ о транснациональных корпорациях и социальной политике, а также «Руководство для транснациональных корпораций» ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), которые в ходе консультативного процесса были признаны документами, наиболее адекватно отражающими взгляд на ответственность бизнеса.

Аспекты условий труда, связанные с правами человека, были включены в категорию «права человека». Было принято решение не использовать понятие «трудовые права» как нечто отличное от «прав человека» или менее значимое, чем они. Данное решение отражает глубокое убеждение в том, что роль организации в сфере трудовых отношений не должна ограничиваться только защитой и соблюдением основных прав, но должны также предприниматься действия по улучшению качества рабочей средыи повышению ценности взаимоотношений между организацией и работником для последнего. Хотя аспекты, отнесенные к категориям «Подходы к организации труда» и «Права человека» тесно связаны между собой (например, коллективные переговоры и трудовые отношения), существует принципиальная разница в их назначении, что и обусловило наличие двух отдельных категорий. Аспекты и показатели раздела «Права человека» позволяют оценить, в какой степени организация соблюдает и уважает базовые права человеческой личности. Аспекты и показатели раздела «Подходы к организации труда» показывают, в какой мере действия организации выходят за рамки этих базовых ожиданий.

Некоторые социальные показатели отличаются по своему характеру от остальных экономических и экологических показателей в Руководстве. Для ряда вопросов социального характера, существенных для оценки результативности, сложно найти количественную меру, поэтому некоторые показатели предполагают качественную оценку систем и деятельности организации, включая политики, процедуры и подходы к менеджменту. Эти показатели относятся не к широким, рамочным политикам (которые перечислены в Разделе 3 части C), а к более частным, конкретным социальным аспектам, например принудительному труду или свободе объединений. Протоколы, которые будут выпущены в дальнейшем, позволят уточнить подробности, связанные с такими показателями, отражающими политику или практику организации.

Формируя список показателей, GRI стремилась отразить наиболее важные вопросы, значимые для большинства заинтересованных сторон, однако Руководство не охватывает всех вопросов, которые могут представлять интерес для всех потенциальных заинтересованных сторон. Принимая во внимание широкое разнообразие социальных ситуаций и проблем, с которыми сталкиваются организации, при подготовке отчета следует использовать консультации с заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить возможно более полное отражение социальных воздействий организации в отчете. Дальнейшей разработки, в первую очередь, требуют три вопроса – оплата труда, рабочее время и более широкое отражение воздействий на местное сообщество. Точка зрения GRI в настоящий момент состоит в том, что дальнейшие рекомендации по этим вопросам будут разработаны с учетом отраслевой специфики и опубликованы в рамках отраслевых приложений к Руководству. Тем не менее, при последующих пересмотрах Руководства будет рассмотрена целесообразность включения некоторых показателей в основной его текст.

Показатели социальной результативности, приводимые ниже, представляют собой значительный шаг вперед по сравнению с предыдущей версией Руководства, отражая ключевые социальные вопросы, характерные для большинства организаций. Тем не менее, социальные показатели GRI будут постоянно совершенствоваться по мере развития подходов к оценке результативности и накопления опыта их практического применения.



Информация о работе «Снижение рисков в управлении социальной инфраструктуры градообразующего предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 125677
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
240127
10
9

... устойчивости всей системы публичной власти в Российской Федерации, реализации норм Конституции России и жизнеспособности ее демократического устройства. Таким образом, говоря о технологиях управления социальными ресурсами местного самоуправления, целесообразно обратиться к результатам проведенного автором опроса, в ходе которого было установлено, что студенческая молодежь на сегодняшний день ...

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

Скачать
132767
26
9

... с линейно – функциональной структуры управления на матричную систему управления. 10. Разработанные в дипломной работе решения по совершенствованию организации и управления градообразующим предприятием ОАО «Стройполимеркерамика» позволят предприятию в развивающихся рыночных отношениях, привлечь внешние инвестиции на развитие новых видов производств, на этой основе добиться устойчивого роста ...

Скачать
75566
0
0

... государством малых предприятий в России. В своей работе я остановлюсь на причинах возникновения малых предприятий в России, правовых аспектах их деятельности, экономических показателях и перспективах развития малого бизнеса в России.       I. Рыночная экономика и малые предприятия С другой стороны, в экономике страны сохраняется ситуация, когда производствен­ные активы ...

0 комментариев


Наверх