ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский

государственный гуманитарный университет

СУЩНОСТЬ ПРИВАТИЗАЦИИ И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ

Контрольная работа по дисциплине "ТЕОРИИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ"


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Сущность приватизации

Глава 2. Роль приватизации в экономических преобразованиях

2.1 Нарушения законодательства органами исполнительной власти в процессе приватизации государственного имущества в 1993-2003 гг.

2.2 Основные экономические итоги приватизации в 1993-2003 гг.

2.3 Социальные итоги приватизации

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Говорят, "как корабль назовёшь, так он и поплывёт". Поэтому, разработка теории переходного периода имеет принципиальное значение для обоснования экономической политики государства и дальнейшего успешного осуществления социально-экономических преобразований. Одной из важнейших задач экономической политики того периода была задача разгосударствления промышленности, то есть переход предприятий из рук государства в частные руки. Этот процесс в нашей стране называется приватизацией. В этой работе я на основании статистических данных хочу показать основные итоги деятельности "приватизационной команды", которую возглавляли господа Гайдар и Чубайс. Своей задачей я ставлю разобраться в правильности решений правительства того периода, понять их ошибки и подвести итог их деятельности.


Глава 1. Сущность приватизации

Для того чтобы понять сущность приватизации окунёмся в экономику России конца 80-х, начала 90-х годов. В стране накопилось масса проблем:

- огромные расходы на оборону;

- неэффективно работающая экономика, преимущественное развитие оборонных и сырьевых отраслей промышленности;

- падение мировых цен на нефть, газ, минеральные удобрения, дававших стране львиную долю экспортных поступлений, зависимость от импорта зерна;

- раздача многомиллиардных безвозвратных кредитов десяткам различных стран.

Руководство страны не могло их решить, так как в пылу грызьбы за власть при беспомощном Генсеке некогда было обращать внимание на нужды народа. В мае 1988 г.Верховный Совет СССР принял закон "О кооперации в СССР". С этого момента государство потеряло монополию на средства производства в СССР. Граждане стали организовываться в кооперативы, в стране появилась коллективная собственность. Но эти перемены опоздали на несколько лет, и их было недостаточно.

После развала СССР правительство России стало решать задачу по переводу экономики на рыночные отношения. Рыночные отношения были необходимы, так как показали свою эффективность (благосостояние граждан капстран было выше российских). Рыночные отношения подразумевают наличие как государственной, так и частной собственности на средства производства. Такой формы собственности в России на тот момент не было. Поэтому первоочередной задачей правительства являлась задача по сокращению доли имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности путём её приватизации.

Для чего нужна была приватизация? Для быстрого пополнения государственного бюджета (у населения России в начале реформ было очень много сбережений в Сбербанке в 1990 г. более 216 млрд. руб. при доходах бюджета 160 млрд. руб.[1]). Такая же, примерно, сумма находилась на руках у граждан. Товарами обеспечить население государство не могло, так как в годы перестройки полки магазинов окончательно опустели. Предполагалось, что приватизация наполнит бюджет и запустит рыночные отношения, то есть граждане начнут тратить деньги. Также предполагалось, что повысится эффективность приватизированных предприятий, что приведёт к большим сборам налогов. То есть цель была поставлена благая.

"Будущее не предрешено. Мы сами решаем свою судьбу." (из к/ф "Терминатор"). Это и было целью приватизации – отдать судьбу предприятий в руки граждан. Но достигнуть цели возможно разными способами. На тот момент четко выявились три основных подхода к осуществлению приватизации:

— создание коллективных ("народных") предприятий как с неделимой, так и с коллективно-долевой формами собственности;

— акционирование и открытая продажа акций государственных предприятий;

— бесплатная раздача государственной собственности всему населению посредством различных вариантов системы ваучеров в духе восточноевропейских концепций.

С весны 1992 года шли бурные дискуссии о том, какой вариант выбрать. К лету 2 независимые группы стали разрабатывать законодательную базу приватизации. Одна группа - Г.Явлинский, Л.Григорьев, Е.Ясин и другие - разработала программу "500 дней". Программа предполагала поэтапную приватизацию предприятий с передачей долей рабочим и продажей акций инвесторам в течение почти полутора лет. Другая группа так называемых младореформаторов во главе с А. Чубайсом при поддержке иностранных консультантов Джефри Сакса, Ричарда Лэйарда, Андерса Ослунда и других разработала свою программу, которая в итоге и победила.

Если в то время мнения в оценке программы Чубайса разнились, то сейчас можно однозначно утверждать, что она была сырая, с множеством недостатков. Всё потому, что писалась программа в чрезвычайно короткие сроки. "Работали мы тогда много. Работали "по-ударному": днем и ночью. Кто мог — и по 24 часа в сутки. Потому что надо было — успеть."[2] "Документы готовились фантастически быстрыми темпами: 10 ноября было назначено новое правительство, а 29 декабря уже появились постановление правительства, указ президента и решение Президиума Верховного Совета."[3] Команда Чубайса жёстко конкурировала с Верховным Советом. Поэтому, когда возникла "угроза" принятия альтернативного закона о приватизационных чеках, в методах борьбы не стеснялись. "Опасность принятия этого закона была очень велика, и для борьбы с ним мы выбрали тактику бюрократическую: быстренько внесли на рассмотрение Верховного Совета свой альтернативный закон о приватизационных чеках, а затем стали бесконечно дорабатывать и перерабатывать его во всевозможных комиссиях. В итоге принятие окончательного варианта закона удалось замотать до референдума в апреле 1993 года. А после референдума уже было и не до него."[4] Я полагаю, что цель этой "рыжей бригады" была в другом – развал экономики. Тем более, сами реформаторы, хотя и косвенно, подтверждают это в своих статьях: "… — Слушал я внимательно, аргументы ваши понятны. А теперь послушайте меня. Делать будем это, это м это. И ничего из того, что вы требовали, никогда, никем, ни при каких обстоятельствах не будет исполняться, пока я отвечаю за процесс приватизации… Такие встречи показывали: все примерно одинаково недовольны, и значит — все путем."[5]. Были серьезные претензии и у рабочих, которым не дали возможности создать народные предприятия и умерить аппетиты директоров. Но и тех, кто получил от приватизации много, последняя тоже не устраивает. Они-то полагали, что должны были получить гораздо больше. Директора остались недовольны тем, что не получили полного контроля над своими заводами и фабриками. О том же сожалеют и внешние инвесторы. Я думаю, всеобщая неудовлетворенность стала явным признаком достигнутого общественного компромисса."[6]. Об этом же говорят и их преступные действия (бездействие) – при оценке стоимости ваучеров не была принята во внимание инфляция, отсутствие чётких "правил игры", отсутствие контроля за ходом приватизации, чековые инвестиционные фонды, залоговые аукционы, пирамида ГКО (государственных краткосрочных облигаций). Да и не зря же советчиков Чубайса потом судили у себя на родине за экономические преступления в России.

В результате цель приватизации не была достигнута и её катастрофические последствия Россия ощущает до сих пор. Цель приватизации метко определил Б.Ельцин: "Нам нужны миллионы собственников, а не горстка миллионеров. В этой экономике у всех будут равные возможности…". Но, как точно подметил В. Черномырдин: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".


Глава 2. Роль приватизации в экономических преобразованиях


Информация о работе «Сущность приватизации и ее роль в экономических преобразованиях»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 24164
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
55728
1
1

... , признание факта, что рыночная экономика более эффективна, чем командно-административная. Рассмотрение методологических основ разгосударствления и приватизации позволяет раскрыть экономическое содержание приватизации как системы отношений по изменению формы собственности на средства производства с государственной на частную (в том числе индивидуальную, паевую, акционерную) под непосредственным ...

Скачать
40717
2
0

... дифференцированного отраслевого и внутриотраслевого подхода к приватизации. Большую роль должны играть ранее слабо используемые способы приватизации малых и средних предприятий (банкротство, инвестиционные контракты). Вывод Анализ причин и хода реформирования экономики России 1990-х годов и переход к рыночной системе происходил с учетом тенденций развития хозяйственной структуры СССР. В ...

Скачать
53417
0
0

... активного населения, низкая продолжительность жизни, отсутствие гарантий в сферах образования, охраны здоровья, снижение уровня культуры дестабилизируют социально-экономическую ситуацию. 2. Основные экономические преобразования в России   2.1 Становление российского среднего класса   Курс на успешное проведение реформ невозможен без наличия достаточно многочисленного и сильного слоя ...

Скачать
57510
0
0

... свидетельствует, что решающую роль в экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением. 2. Сущность предпринимательства и его роль в современной рыночной экономике   Переход к рынку в Республике Беларусь требует радикальных преобразований структуры общественного производства, направленных в частности на преодоление ...

0 комментариев


Наверх