1.2 Исторические предпосылки инфляции

До сих пор нельзя установить точно, когда именно проблема инфляции впервые встала перед человечеством. Скорее всего, инфляция появилась во времена возникновения самих денег, ведь именно с их функционированием и обращением она неразрывно связана. При этом можно предположить, что возникновение инфляции связано с высокой фазой развития рыночных отношений.

Итак, известно, что сам термин «инфляция» возник в США в период войн за независимость 1775 –1783 гг., а также получил распространение после гражданской войны в Северной Америке в 1861–1865 гг. Англия столкнулась с таким явлением, как инфляция, во время войны с Наполеоном в начале XIX века, Франция – в период Французской революции 1789–1791 гг., а Германия - после Первой мировой войны осенью 1923 года. Что касается денежного обращения нашей страны, то не избежала этой участи и Россия, которая столкнулась с понятием «инфляция» в период с 1769 по 1895 г. Более же широкое распространение это явление получило в России в 20-е гг. прошлого столетия. Однако, инфляция как процесс существовала уже в глубокой древности.

Многие правители древности пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с возрастающими расходами. Уже в древние времена было известно несколько путей решения этой проблемы, среди которых можно назвать ограничение государственных расходов; увеличение налогов, заем денег за рубежом. Но все эти способы имели свои недостатки и не решали проблему кардинально. Именно тогда был изобретен еще один способ борьбы с возникшей проблемой, а именно: выпуск дополнительного количества денег. Чеканка из драгоценных металлов монет, которые были в обращении в Древнем Египте и Вавилоне в IV–II тысячелетиях до н э., а также Ливии в VII–VI вв. до н.э., стала важнейшей государственной монополией того времени. Уже тогда был отмечен тот факт, что, уменьшая содержание драгоценных металлов в монетах, но сохраняя их прежний номинал, получаешь новый источник пополнения бюджета. Считается, что этот способ впервые был придуман Гиппием – правителем Афин в VI веке до н.э., который уполовинил содержание серебра в монете. Позже этот же способ практиковали римские императоры.

Дошедшие до нас исторические хроники свидетельствуют, что еще в Древнем Риме существовали инфляционные процессы, возникшие при императоре Киракалле и развивающиеся при последующих императорах. Не избежал подобной участи и Китай времен Средневековья, когда наблюдался процесс вытеснения бронзовых и медных денег более дешевыми – железными.

В России демонетизация золота, то есть изготовление неполноценной монеты и появление бумажных денег, впервые появилось при правлении царя Алексея Романова в 1656 году, когда серебряные деньги чеканились с примесью недрагоценных металлов.

Что касается бумажных денег, то известно, что во Франции они были выпущены в 1567 году, в Америке – в 1690-м, а в России – в 1769-м. Когда же бумажных денег выпускается больше, чем требуется золота для обращения товаров, они обесцениваются и наступает инфляция.

Так, благодаря сохранившимся хроникам, можно увидеть, что инфляционные процессы вовсе не являются порождением современности, а имели место задолго до появления бумажных денег. Уже тогда периоды крупного повышения цен часто совпадали со временем длительных войн и социальных потрясений, но, тем не менее, были скромнее, чем в наше время и неизменно сменялись периодами стабилизации экономической ситуации в государствах.

1.3 Виды инфляции

При использовании разных оснований для классификации можно выделить несколько видов инфляции.

1. По характеру (форме проявления) инфляционного процесса:

Открытая инфляция – ничем не сдерживаемый, свободный и продолжительный рост цен. Она характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Хотя открытая инфляция и искажает рыночные процессы, все же она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного приложения капиталов.

Скрытая, или подавленная инфляция - государство устанавливает жесткий контроль над ценами в условиях товарного дефицита. При этом допускается снижение качества продукции без уменьшения цен на нее, искусственно завышаются цены на якобы новые изделия. Одновременно растут цены на черном рынке. В данном случае обесценение денег выражается в дефицитах и очередях.

Инфляционный шок – одномоментное, резкое повышение цен. Оно может дать толчок для открытого ускоренного подъема уровня цен.

2. По сфере распространения:

Локальная инфляция – рост цен происходит в границах одной страны.

Мировая инфляция – охватывает группу стран или всю глобальную экономику.

3. По темпам повышения (роста) цен:

Ползучая или умеренная инфляция – цены поднимаются постепенно, но неуклонно, при умеренном темпе (примерно на 10% в год). Стоимость денег сохраняется, отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. В промышленно развитых странах ее рассматривают как элемент нормального функционирования экономики, который не вызывает особого беспокойства.

Галопирующая инфляция – характеризуется быстрым ростом цен (от 10 до 100-200 % в год). Такой темп может вызвать тяжелые экономические и социальные последствия (падение производства, закрытие многих предприятий, снижение уровня жизни населения и т.п.), контракты «привязываются» к росту цен, деньги ускоренно материализуются.

Гиперинфляция – катастрофический рост цен (до 500-1000% и более в год). Мировым рекордом стала гиперинфляция в Венгрии (август 1945 – июль 1946 г), когда цены ежемесячно росли в среднем почти в 20 раз. Гиперинфляция вызывает крах денежной системы. Деньги перестают адекватно выполнять свои функции, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия. Гиперинфляция парализует хозяйственный механизм, поскольку резко усиливается эффект бегства от денег с целью превращения их в товары. Разрушаются экономические связи, осуществляется переход к бартерному обмену.

4. По степени сбалансированности роста цен:

Сбалансированная инфляция, при которой цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными. В этом случае соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами.

Несбалансированная инфляция, при которой цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях. Промышленность развиваться в таких условиях не может, индустриальное развитие кажется нереальным. Возможны лишь короткие спекулятивно-посреднические операции.

5. По степени ожидания роста цен:

Ожидаемая инфляция, которая может быть спрогнозирована на какой-либо период, или «запланирована» правительством.

Неожидаемая инфляция, которая характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения. В такой ситуации, если в экономике уже существовали инфляционные ожидания, то внезапный скачок цен может спровоцировать дальнейшие инфляционные ожидания, которые будут подстегивать рост цен. Однако если внезапный скачок цен происходит в экономике, где инфляционные ожидания еще не набрали силу, поведение населения и его реакция на рост цен могут быть иными: потребители будут больше сберегать и меньше предъявлять денег на рынке в виде платежеспособного спроса. В результате экономика вновь возвращается в состояние равновесия. Такое явление называется «эффект Пигу» (эффект реальных кассовых остатков). Однако «эффект Пигу» действует только в условиях гибких цен и процентных ставок и отсутствия инфляционных ожиданий.


Информация о работе «Теория инфляции и ее эволюция»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 105863
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8979
0
0

... наличных денег в обращении; 2) скорость обращения денег; 3) средневзвешенный уровень цен; 4)количество товаров; 5) сумма банковских депозитов; 6) скорость депозитно-чекового обращения. Современная количественная теория денег, изучая макроэкономические модели и общие соотношения между массой товаров и уровнем цен, утверждает, что в основе изменения уровня цен лежит главным образом динамика ...

Скачать
331160
170
3

... А.Б. Научный руководитель: к.э.н., доцент Петров В.Г. Москва 2005 115 Приложение № 2 Оформление плана курсовой работы на тему: «Экономическая теория человеческого капитала» План Введение................................................................................................................................... 3 1. Место и роль человеческого капитала в системе ресурсов компании ...

Скачать
55784
0
0

... во время инфляционного периода. Под действием гравитации эти изначально чуть-чуть более плотные области будут сжиматься и именно из них в будущем образуются звезды и галактики. Современный нам момент эволюции Вселенной крайне удачно приспособлен для жизни, и длиться он будет еще много миллиардов лет. Звезды будут рождаться и умирать, галактики вращаться и сталкиваться, а скопления галактик — ...

Скачать
160561
0
2

... раскручивали инфляционную спираль. Под воздействием этого кризиса произошла кардинальная перестройка системы гос-ного регулирования и сложилась новая, неоконсервативная модель регулирования. г) Неоклассическая теория. Сторонники эк-ки предложения считают необходимым воссоздать классический механизм накопления и возродить свободу частного пред-ства. Эк-кий пост рассматривается как функция от ...

0 комментариев


Наверх