1. Экономические предпосылки появления управленческого учета как самостоятельного направления бухучета в РФ

В условиях рыночных отношений значительно усложняется процесс управления предприятием, которому предоставлена полная хозяйственная и финансовая самостоятельность.

Основные функции управления - контроль и регулирование. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все в большей мере зависит от уровня информационного обеспечения управленцев всех уровней.

Но мере самостоятельного выбора организационной формы предприятия, вида деятельности, рынков сбыта, свободного ценообразования усложняются и задачи, стоящие перед системой бухгалтерского учета.

Финансовый учет как основная часть информационной системы предприятия не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией и не предоставляет информацию для планирования и координации будущего развития предприятия в условиях рынка. В этих условиях неизбежным становится появление управленческого учета как самостоятельного направления бухгалтерской деятельности.

Весь бухгалтерский учет начинает делиться на финансовый и управленческий. Задачей управленческого учета является составление отчетов для целей периодического планирования и контроля, для принятия решений в нестандартных экономи­ческих ситуациях. Эти отчеты составляются для внутренних пользователей бухгалтерской информации и должны содержать информацию не только об общем финансовом положении пред­приятия, но и о состоянии дел непосредственно в области про­изводства.

Менеджеры (управляющие) нуждаются в информации, ко­торая поможет им в принятии решений, контроле и регули­ровании управленческой деятельности. Это: продажные цели, затраты на производство, спрос, рентабельность продукции, производимой на их предприятии, конкурентоспособность и т. д. Для менеджера важна любая информация, независимо от того, является она объектом учета или нет. Такую инфор­мацию и призван предоставить управленческий учет.

В отечественной практике данное понятие пока не ис­пользуется. Но было бы ошибочным утверждать, что уп­равленческий учет - нечто новое для наших предприятий. Многие элементы его входят в наш бухгалтерский учет (учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции), оперативный учет (оперативная отчетность), экономический анализ (анализ себестоимости продукции, оценка выполнения заданий, обоснование принимаемых ре­шений и т. д.).

Однако эта информация разбросана между различными службами, формируется с опозданием, например, анализ эко­номической деятельности проводится, когда основные финан­совые показатели уже сформированы и повлиять на них не­льзя. Эффективность работы отдельных подразделений пред­приятия практически не анализируется.

В условиях централизованной системы управления прово­дились мероприятия по внедрению внутреннего хозяйственно­го расчета, который, в сущности, является прообразом управ­ления по центрам ответственности. Методы управленческого учета, применяемые в условиях административных мер уп­равления, не давали должного результата. Это объясняется от­сутствием собственника, заинтересованного в снижении затрат на производство и повышении его эффективности. Только в условиях рыночных отношений возможна независимая интеграция учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контро­ля и анализа с целью подготовки информации для оператив­ных управленческих решений и прогнозирования будущего раз­вития предприятия.

2. Экономическая сущность управленческого учета на предприятии

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа информации о затратах и результатах хозяйственной деятельности, необходимой управленческому персоналу для управления деятельностью орга­низации.

Управленческий учет — это связующее звено между учет­ным процессом и управлением предприятием.

Предметом управленческого учета выступает производствен­ная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений (центров ответственности).

Объектами управленческого учета являются затраты и ре­зультаты хозяйственной деятельности предприятия и его цен­тров ответственности, внутреннее ценообразование и внутрен­няя отчетность.

В управленческом учете используются самые разнообраз­ные методы:

-     элементы метода финансового учета (документация, ин­вентаризация, двойная запись, группировка и обобще­ние, отчетность);

-     индексный метод;

-     приемы экономического анализа;

-     математические методы.

Следовательно, метод управленческого учета представляет собой системный оперативный анализ информации.

Развитие управленческого учета произошло на базе производственного, калькуляционного учета. Поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство и кальку­лирование.

Современный производственный учет призван наблюдать за затратами производства, анализировать причины перерас­хода по сравнению с предыдущими периодами, прогнозами, стандартами и выявлять возможные резервы снижения за­трат. Производственный учет включает в себя учет издержек по видам, по местам их возникновения, по носителям.

Следовательно, важнейшими целями управленческого учета являются:

-     оказание информационной помощи управляющим в при­нятии оперативных управленческих решений;

-     контроль, планирование и прогнозирование экономичес­кой эффективности деятельности предприятия;

-     обеспечение базы для ценообразования;

-     выбор наиболее эффективных путей развития предпри­ятия.


Информация о работе «Управленческий анализ хозяйственной деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 32723
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54955
6
0

... . Результатом анализа является оценка состояния предприятия, его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота капитала, доходности используемых средств. Таблица 1. Анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия Показатели Ед. измер Анализируемый период Изменение Темп роста, % Базовый год Отчетный год Выручка от реализации продукции тыс.руб ...

Скачать
50401
13
0

... питания» в условиях рыночной экономики диктует спрос на определенные как продукты, так и услуги.[2] В моей курсовой работе изложены методики комплексного факторного анализа хозяйственной деятельности предприятия питания с учетом достижений экономической науки и передовой практики аналитической работы в Республике Беларусь, странах ближнего и дальнего зарубежья. Значительное внимание уделено ...

Скачать
114353
26
3

ым видам деятельности (по элементам затрат). Пояснительная записка, необходимая для анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия, нам не была предоставлена. В целом, бухгалтерскую отчетность за два года можно считать достоверной и качественной для проведения анализа. Потому, что все данные на конец прошлого года соответствуют началу отчетного. Отсутствуют данные лишь за 2002 год, ...

Скачать
145074
37
2

... предметов труда; ликвидация непроизводственных расходов и потерь. Значимость снижения себестоимости в каждом конкретном случае зависит от удельного веса той или иной группы расходов [28, с. 132]. Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности на предприятии ЗАО «Константин и К» 2.1 Технико-экономическая характеристика ЗАО «Константин и К» Закрытое акционерное общество «Константин и К», в ...

0 комментариев


Наверх