Совершенствование управления муниципальным водоснабжением (на примере ОАО ВКиЭХ)

Совершенствование управления муниципальным водоснабжением (на примере ОАО ВКиЭХ)
Теоретические аспекты организации и функционирования системы водоснабжения муниципального образования Особенности организации системы водоснабжения на уровне муниципального образования Направления государственного регулирования ЖКХ Анализ системы управления муниципальным водоснабжением Специфика функционирования системы водоснабжения в Республике Татарстан Особенности системы водоснабжения на территории муниципального образования «г. Нижнекамск» Пути совершенствования управления муниципальным водоснабжением Отечественный опыт совершенствования системы функционирования муниципального водоснабжения Направления совершенствования системы водоснабжения на территории муниципального образования «г. Нижнекамск» Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
157473
знака
5
таблиц
1
изображение
Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты организации и функционирования системы водоснабжения муниципального образования

1.1 Структура и принципы функционирования системы водоснабжения муниципального образования

1.2 Особенности организации системы водоснабжения на уровне муниципального образования

1.3 Направления государственного регулирования ЖКХ

2. Анализ системы управления муниципальным водоснабжением

2.1 Анализ исследования проблем муниципального водоснабжения

2.2 Специфика функционирования системы водоснабжения в Республике Татарстан

2.3 Особенности системы водоснабжения на территории муниципального образования «г. Нижнекамск»

3. Пути совершенствования управления муниципальным водоснабжением

3.1 Зарубежный опыт решения проблем муниципального водоснабжения

3.2 Отечественный опыт совершенствования системы функционирования муниципального водоснабжения

3.3 Направления совершенствования системы водоснабжения на территории муниципального образования «г. Нижнекамск»

4. Программа мер по обеспечению выпускной квалификационной работы

4.1 Экономическое обоснование и социальная значимость внедрения разработанных мероприятий

4.2 Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.3 Нормативно-правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

4.5 Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы

Заключение

Список использованных источников


Условные обозначения и сокращения

 

МО муниципальное образование
МУ муниципальное управление
РФ Российская Федерация
РТ Республика Татарстан
ЖКХ жилищно-коммунальное хозяйство
ЖКУ жилищно-коммунальные услуги
ФЗ федеральный закон
ГУП государственное унитарное предприятие
МУП муниципальное унитарное предприятие
ООО общество с ограниченной ответственностью
ОАО открытое акционерное общество
ЖК РФ Жилищный кодекс Российской Федерации
ВК и ЭХ водоканал и энергетическое хозяйство
г. город
ул. улица
ст. статья
млн. миллион
руб. рублей
тыс. тысяч
гг. годы

 


Введение

Актуальность темы исследования. Градообслуживающая сфера, или городское хозяйство, представляет собой сложный комплекс различных подотраслей, тесно связанных между собой и объединенных общей целью удовлетворения потребностей населения в его услугах.

Системы водоснабжения представляют собой комплекс инженерных сооружений и устройств, обеспечивающих получение воды из природных источников, ее очистку, транспортирование и подачу потребителям. Системы водоснабжения предназначены также для удовлетворения потребителей в воде промышленности и сельского хозяйства.

Обеспечение населения чистой, доброкачественной водой имеет большое гигиеническое значение, так как предохраняет людей от различных эпидемиологических заболеваний, передаваемых через воду. Подача достаточного количества воды в населенный пункт позволяет поднять общий уровень его благоустройства. Для удовлетворения потребностей современных крупных городов в воде, требуется громадное ее количество, измеряемое в миллионах кубических метров в сутки. Выполнение этой задачи, а также обеспечение высоких санитарных качеств питьевой воды требует тщательного выбора природных источников, их защиты от загрязнения и надлежащей очистки воды на водопроводных сооружениях. Некоторые промышленные предприятия предъявляют к качеству потребляемой воды специальные требования.

Водопроводные сети и водоводы занимают особое место в системах водоснабжения. Водопроводная сеть запроектирована с учетом требуемой надежности водообеспечения потребителей.

Дальнейшее развитие систем водоснабжения связано также с совершенствованием и созданием новых видов механического и электрического оборудования, разработкой и внедрением новых реагентов для обработки воды, средств автоматического контроля и регулирования.

Широкое внедрение средств вычислительной техники позволит решать задачи проектирования и эксплуатации сооружений систем водоснабжения на качественно новом уровне, обеспечивающем требования экономичности и надежности. К числу таких задач относятся гидравлические расчеты систем подачи и распределения воды, расчеты по защите водоводов от гидравлических ударов, выбора оптимальных режимов, расчеты отдельных сооружений и всей системы водоснабжения в целом, а также ряд других сложных задач.

Система водоснабжения населенного пункта должна обеспечивать получение в необходимом количестве воды из природных источников, при необходимости улучшение ее качества и передачу к месту потребления. Основное требование в работе системы водоснабжения - выполнение заданных функций при соблюдении высоких показателей надежности и экономичности.

Организация системы водоснабжения в муниципальных образованиях в основном основывается на функционировании муниципальных предприятий, в отдельных городах это акционерные общества.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день существует немало проблем, связанных с функционированием системы водоснабжения.

В результате трещин или нарушений стыковых соединений ухудшаются физико-химические показатели транспортируемой воды и появляется возможность повторного заражения вод, а также загрязнения подземных и поверхностных вод, почв, атмосферы.

Утечки воды из водопроводных сетей являются причиной поднятия уровня грунтовых вод, что способствует интенсивному разрушению фундаментов, подвальной части, а впоследствии и самих зданий и сооружений. Проблема восстановления водопроводов в крупных городах Российской Федерации с их высокоплотной застройкой приобретает в этой связи все большее значение. Использование для этого традиционных методов, т. е. открытой перекладки, связано с большими капитальными затратами, длительными сроками строительства, разрытием городских территорий, нарушением движения транспорта, сносом зеленых насаждений и т. п.

Действующая в стране система водоснабжения находится в чрезвычайно плохом состоянии. Более 40 процентов водопроводов с забором воды из поверхностных водных источников, обеспечивающих 68 процентов водопотребителей в городах и поселках городского типа и около 10 процентов в сельской местности, не имеют необходимого комплекса очистных сооружений для обеззараживания и очистки воды; по многим водозаборам не соблюдаются режимы зон санитарной охраны. В неудовлетворительном состоянии находятся водовозвращающие сети, износ которых доходит до 50 процентов и непрерывно возрастает, что обусловливает частые аварии и, как следствие, загрязнение водопроводной воды. Потери воды в сетях коммунальных водопроводов из-за коррозии и износа труб составляют ежесуточно около 5 млн. куб. метров, более 20 процентов воды теряется из-за утечек в водопроводных сетях жилищного фонда.

Загрязнение водных объектов – источников питьевого водоснабжения при недостаточной эффективности работы водоочистных сооружений влечет за собой ухудшение качества подаваемой потребителям питьевой воды и создает серьезную опасность для здоровья населения во многих регионах России, обусловливает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, увеличивает степень риска воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов. Все вышеперечисленные факторы обусловили необходимость дальнейшего исследования проблемы совершенствования системы водоснабжения на уровне муниципального образования.

Степень разработанности темы. Представленная тема выпускной квалификационной работы является достаточно разработанной и представлена в работах многих авторов, таких как Жуков Д.М., Зотов В.Б., Кобилев А.Г., Савин К.Н., Черняков А.А. и других. Жуков Д.М. в своих работах рассматривает организацию жилищно-коммунального хозяйства города. Кобилев А.Г. изучает проблемы проведения реформы и аспекты в системе функционирования жилищно-коммунального комплекса. Савин К.Н. анализирует проблемы и пути повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства. Зотов В.Б. анализирует в своих исследованиях систему территориального управления жилищно-коммунальным комплексом. Черняков А.А. в своей монографии исследует основы формирования и функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ существующей системы водоснабжения муниципального образования ”г.Нижнекамск” и, на основе выявленных проблем, разработка мероприятий по совершенствованию системы водоснабжения города.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

-            рассмотреть теоретические аспекты организации и функционирования системы водоснабжения муниципального образования;

-            проанализировать систему управления муниципальным водоснабжением;

-            охарактеризовать зарубежный и отечественный опыт решения проблем муниципального водоснабжения;

-            определить направления совершенствования управления системой водоснабжения на территории муниципального образования «г. Нижнекамск»;

-            представить программу мер по обеспечению выпускной квалификационной работы.

Объектом выпускной квалификационной работы является система муниципального водоснабжения.

Предметом выпускной квалификационной работы являются эффективные формы и методы управления муниципальным водоснабжением.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования применялись следующие методы исследования. Описательный метод позволил собрать теоретический материал по структуре и особенностям городской инфраструктуры. Посредством метода анализа прошедших периодов было проведено изучение системы функционирования водоснабжения на территории Российской Федерации в целом, Республики Татарстан и муниципального образования «г.Нижнекамск». Эмпирический метод позволил создать представление о системе реформирования ЖКХ. Метод морфологического анализа определяет результат работы в качестве эффективного решения проблем водоснабжения. Кроме указанных методов применялись также теоретический и сравнительно-сопоставительный методы исследования, которые позволили собрать, проанализировать необходимую информацию и сделать выводы по проделанной работе.

Научная новизна настоящего исследования состоит в разработке мероприятий по совершенствованию системы водоснабжения на территории муниципального образования «г. Нижнекамск».

Научно-практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что:

-           в работе обобщены и проанализированы работы российских авторов по управлению развитием системы муниципального водоснабжения;

-           в работе проведен анализ современного состояния системы водоснабжения на уровне Российской Федерации, Республики Татарстан и муниципального образования «г.Нижнекамск».

Выводы и предложения, сформулированные в выпускной квалификационной работе, могут быть использованы при совершенствовании системы управления муниципальным водоснабжением.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы ОАО «ВКиЭХ».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников, ссылок на использованные источники и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется цель, объект, предмет, ставятся задачи, а также представлены методологические основы, научная новизна, разработанность проблемы, научно-практическая значимость.

В первой главе представлены теоретические аспекты организации и функционирования системы водоснабжения муниципального образования. В частности, определены структура и принципы функционирования системы водоснабжения муниципального образования, выявлены особенности организации системы водоснабжения на уровне муниципального образования и направления государственного регулирования ЖКХ.

Во второй главе проведен анализ системы управления муниципальным водоснабжением. Здесь автором выявлены специфика функционирования системы водоснабжения в Республике Татарстан и особенности системы водоснабжения на территории муниципального образования «г. Нижнекамск»

В третьей главе автором проанализирован зарубежный опыт решения проблем муниципального водоснабжения, рассмотрен отечественный опыт совершенствования системы функционирования муниципального водоснабжения и сформулированы направления совершенствования системы водоснабжения на территории муниципального образования «г. Нижнекамск»

В четвертой главе приведены социально-экономическая значимость, нормативно-правовое обеспечение, математическое и статистическое обеспечение, социологическое обеспечение и компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы.

В заключении автором формулируются основные выводы и предложения, подводятся итоги проделанной работы.

Список использованных источников включает 51 источник.



Информация о работе «Совершенствование управления муниципальным водоснабжением (на примере ОАО ВКиЭХ)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 157473
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх