МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ


Курсовая работа

На тему: "Экономические взгляды Владимира Карповича Дмитриева."


Выполнила студентка

Экономического факультета

Гр. 2.2 Аминева Наиля

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Сибагатуллина С.Р.


УФА-2005
Содержание:

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1. Биография Владимира Карповича Дмитриева. ………5

Глава 2. Экономические взгляды В.К. Дмитриева……………..7

2.1 Вопросы количественного анализа отношений между ценой и издержками производства…………………………………...7

2.2 Теория непроизводительных расходов при конкурентной борьбе………………………………………………….11

2.3 Основные недостатки теорий В.К. Дмитриева………..12

Глава 3. Вклад В.К.Дмитриева в развитие русской экономической мысли………………………………………………...15

Заключение………………………………………………………..…20

Список использованной литературы……………………………..22


Введение.

В начале 20 века в русской экономической мысли начинает формироваться экономико-математическое направление. Наиболее яркими представителями данного направления были: А. И.Чупров, В.К. Дмитриев, Е. Е. Слуцкий, Л.В. Кантарович и многие другие. Моя курсовая работа посвящена выдающемуся учёному-экономисту дореволюционной эпохи - В.К. Дмитриеву.

В то время центральным для российской экономической мысли был вопрос о соединении трудовой теории стоимости с теорией предельной полезности. Этому вопросу был посвящён ряд работ, в том числе и работы В. К. Дмитриева, "где было дано особенно подробное обоснование необходимости "органического синтеза" двух теорий."[1]

Целью моей курсовой работы является подробное, насколько это возможно, изучение и описание экономических взглядов В.К. Дмитриева. Изучив эту тему я могу сказать, что, к сожалению, экономические воззрения В.К. Дмитриева не так хорошо освящены в литературе, как могли бы быть. Вообще очень многое, в частности о жизни и некоторые факты из биографии остались неизвестными, не сохранилось даже фотографии учёного, сделавшего немалый вклад в развитие экономической мысли, не только российской, но и западной.

Эту тему я считаю актуальной и сейчас. Хотя бы потому, что незнание своей истории как правило приводит к повторению одних и тех же ошибок. Поэтому необходимо тщательно изучать вклад предыдущих поколений в развитие науки. Довольно часто достоверная оценка той или иной теории приходит не сразу, а спустя какое-то время. Так было и с В.К. Дмитриевым, с его новаторскими идеями, которые не были оценены в полной мере при жизни учёного.

В первой главе курсовой работы я даю описание биографии В.К. Дмитриева. Мне кажется, что данная глава очень важна в изучении всей темы, так как было бы невозможно её раскрыть не имея представления о том, в какое время жил учёный, кто составлял его круг общения, с кем он был знаком, ведь события и люди, окружающие человека подчас оказывают первостепенное влияние на формирующиеся взгляды и воззрения.

Вторая глава посвящена непосредственно описанию экономический воззрений В.К. Дмитриева, некоторых его работ, в частности одной из главных - "Экономическим очеркам".

Наконец, в третьей главе содержатся различные оценки работ В.К. Дмитриева, оценивается его вклад в развитие русской и западной экономической мысли.
Глава 1. Биография Владимира Карповича Дмитриева.

В.К. Дмитриев родился 24 ноября 1868 г. в имении Раи Смоленской губернии. Отец его был довольно известным в то время агрономом. Учился Владимир Карпович в Тульской классической гимназии, в одно время с П.Б. Струве. Судя по всему, гимназическая дружба сохранилась у них на многие годы: Струве рецензировал работы Дмитриева, был редактором и издателем его книги «Критические исследования о по­треблении алкоголя в России». "Студентом Московского университета Дмитриев стал в 1888 г., намереваясь изучить медицину. Но столь харак­терная для многих его современников тяга к экономическим исследова­ниям не обошла стороной и его."[2]

 Он перешёл на юридический факультет, где в то время преподавали политическую экономию. Судя по работам Владимира Карповича, образование он получил блестящее. Великолепное знание нескольких иностранных языков; владение математикой, умение использовать все виды стати­стического анализа все это, помноженное на исключительную при­родную одаренность, позволило ему еще на студенческой скамье начать исследования в области экономической теории.

В первом десятилетии XX в. Дмитриев публикует статьи и обзоры экономической литературы в журналах «Русское экономическое обо­зрение», «Критическое обозрение», «Русская мысль», и многим масти­тым профессорам "достается" в них за догматизм, нежелание увидеть и принять новые веяния в науке.

Последние годы Владимир Карпович жил в Петербурге. По имеющимся сведениям, он преподавал в Политехническом институте.

Все эти годы ученый нуждался и не имел средств для лечения страш­ного недуга, изо дня в день подтачивавшего его организм. Но он упорно работал, представляя на суд читателей сначала, один за другим, три экономических очерка, объединенных в издании 1904 г. в одну книгу: затем - оригинальный, глубокий и совершенно неожиданный для представителя чистой экономической теории труд "Критические ис­следования о потреблении алкоголя в России".

30 сентября 1913г. - в Гатчине, под Петербургом, в возрасте сорока пяти лет Владимир Карпович Дмитриев умер, "Удивительная полу отшельническая жизнь, полная глубокого трагизма и в то же время отмечен­ная печатью своеобразной красоты", - написал в некрологе П. Струве.[3] Через год после смерти замечательного ученого состоялось заседаниеОбщества имени А.А. Чупрова, посвященное памяти В.К. Дмитриева. На нем с докладом "Первый русский экономист-математик Владимир Карпович Дмитриев" выступил профессор Н.Н. Шапошников, горячий сторонник многих подходов и выводов Дмитриева. Он говорил о том, что русская экономическая наука "лишилась одного из самых талантливых и бескорыстных своих служителей", которому «в истории экономичес­кой теории обеспечено почетное место».[4]


Глава 2. Экономические взгляды В.К. Дмитриева.

В 1898г. в типографии Московского университета был напечатан первый научный труд Владимира Карповича Дмитриева "Экономические очерки. Выпуск первый. Теория ценности Д.Рикардо (опыт точного анализа)". Этой работой он заявил о себе как первом российском экономисте–математике.

В 1902г. он публикует продолжение своего научного труда – "Экономические очерки. Выпуски второй и третий. Очерк второй. Теория конкуренции О. Курно. Очерк третий. Теория предельной полезности".

В 1904г. все три ранее опубликованных экономических очерка были изданы отдельной книгой – "Экономические очерки. (Серия 1–я: Опыт органического синтеза теории ценности и теории предельной полезности)". Дмитриев предполагал подготовить еще одну серию из трех очерков: по теории ренты, промышленных кризисов и денежного обращения. Планировалось, видимо, создать весьма обстоятельно проработанные теоретические основы экономической науки начала XX столетия. По всей видимости, эти труды написаны не были. Во всяком случае, сведений о существовании рукописей или публикаций найти не удалось.


Информация о работе «Экономические взгляды Владимира Карповича Дмитриева»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 33078
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23787
0
0

... . Экономический дирижизм. Смысл «эффекта» Артура Лаффера. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ Билет № 34 Уильям Петти ― «отец политической экономии». Английский маржинализм. Экспансия монетаризма. Годы жизни Альфреда Маршалла. Вклад Владимира Карповича Дмитриева и ...

Скачать
231844
1
3

... того мира представлений, в рамках которого мы все мыслим[1]. К. Маркс создал систему, которая охватила все социальные науки: экономическую теорию, философию, социологию и историю. В данной теме мы рассмотрим лишь основные идеи экономического учения К. Маркса, изложенные им в его знаменитой и обширной работе «Капитал», имеющей подзаголовок «Критика политической экономии». По мысли К. Маркса, ...

Скачать
339809
0
0

... творчестве объективную потребность единства революционно-демократических и социалистических тре­бований, характерную для общественной жизни России периода подготовки и проведения крестьянской реформы. Судьба его экономического наследия, его влияние на раз­витие русской и мировой экономической мысли определя­ются сочетанием в мировоззрении великого русского иссле­дователя как утопических, так и ...

Скачать
16435
0
0

... . Экономические проблемы оставались предметом широкого обсуждения среди представителей различных слоев общества, дискутировались в печати, ведомственных кругах, государственном аппарате. 2. Экономические взгляды и разработки экономистов-математиков России Одно из главных достижений российской экономической науки — разработка математических методов, используемых в экономических исследованиях. ...

0 комментариев


Наверх