Содержание

1. Общая характеристика предприятия

2.Организационная структура управления

3. Основные показатели деятельности предприятия

4. Анализ финансового состояния предприятия

5. Организация труда

6. Информационное обеспечение управления

7. Характеристики фондов и ресурсов

8. Анализ сбытовой деятельности

9. Анализ ценовой политики

10. Основные достижения и неудачи в деятельности

Список использованных источников


1. Общая характеристика предприятия

Филиал «Медицинская техника» УП «Белмедтехника» образован 28 апреля 2004 года в результате реорганизации, проведенной по приказу Министерства Здравоохранения РБ от 4.09.2003 года № 146, путем слияния УП «Оптика» и УП «Медицинская техника» и присоединения к УП «Белмедтехника».

Филиал является предприятием государственной формы собственности.

Филиал не является юридическим лицом, имеет баланс, являющийся составной частью баланса УП «Белмедтехника», имеет субсчет в белорусских рублях, а также банковские счета в иностранной валюте (российские рубли, евро, доллары США) для расчетов с поставщиками за товары.

Филиал наделен имуществом без права распоряжения им.

В своей работе филиал руководствуется действующим законодательством и нормативными документами Республики Беларусь, приказами, указаниями Министерства здравоохранения и Предприятия.

Филиал осуществляет следующие виды деятельности:

-   оптовая торговля фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами;

-   розничная торговля фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами, другими товарами народного потребления;

-   изготовление и ремонт очковой оптики;

-   контактная коррекция зрения.

Основной вид деятельности – оптовая реализация изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Целью деятельности филиала является обеспечение медицинской техникой и изделиями медицинского назначения лечебно-профилактических учреждений и населения г.Минска и Минской области и получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов трудового коллектива филиала.

2.Организационная структура управления

Филиал «Медицинская техника» входит в состав УП «Белмедтехника», находящегося в подчинении Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Организационная структура филиала представлена на схеме №1. Действующая структура управления на данный момент является оптимальной для решения задач, стоящих перед филиалом.

Ожидаемая списочная численность работников филиала на конец 2006г.- 221 человек, в том числе в социальном отпуске находится 13 человек. Ожидаемая среднесписочная численность – 174. Средний возраст работающих на предприятии составляет 40 лет.

Руководителей верхнего уровня управления – 10 человек, из них высшее образование имеют 9 человек.

Руководителей среднего уровня управления – 44 человека, из них с высшим образованием – 13 человек.

Всего на филиале работает специалистов и служащих– 58 человек, из них с высшим образованием – 28 человек.

Рабочих– 96 человек.

В 2007 году филиал будет проводить мероприятия по совершенствованию структуры штатного расписания, основанные на экономически обоснованной потребности в работниках, в том числе пересматривать численность, профессиональный и квалификационный состав персонала в разрезе отделов, секторов, магазинов и конкретных должностей, исходя из объема, структуры выполняемых задач, существующего разделения труда, а также результатов аттестации специалистов.

В плане предусмотрено создание новых рабочих мест. По мере роста объемов реализации предполагается введение дополнительных ставок зав. пунктом, продавцов и техников.

Основные виды деятельности филиала – розничный и оптовый товарооборот, а также услуги по изготовлению очков. Торговыми, складскими и производственными площадями предприятие обеспечено в достаточной мере. Площади используются эффективно. Лишние площади сдаются в субаренду.

Технологическим оборудованием для производства очков в объемах, имеющих спрос, предприятие обеспечено полностью. В целях наиболее эффективного использования оборудования в г. Минске создана централизованная мастерская по производству очков, реализуемых , прежде всего, без заказа населения. Учитывая специфику работы филиала, в г. Минске станки загружены в полной мере, а в точках, расположенных в городах Минской области загрузка оборудования не полная. В дальнейшем загрузка будет увеличиваться , поскольку принятый планом рост объемов услуг потребует роста количества изготавливаемых очков.

Учитывая изменение типов оправ, предлагаемых покупателю, филиалом закупаются новые виды станков (для изготовления очков на винтах и леске) и осваиваются новые технологические процессы. Так в декабре 2006 года приобретено 5 таких станков (в дополнение к 6 уже имеющимся), освоение которых будет в 2007 году. Кроме того, планом на 2007 год предусмотрена закупка двух станков по производству очков на сумму 68 млн. руб.

Имеющийся в наличии автопарк обеспечивает необходимые для торговой деятельности объемы перевозок и используется эффективно.

Компьютерная техника используется эффективно. У филиала имеется значительная потребность в компьютерах, прежде всего для улучшения учета в розничной сети. Постепенно такое оснащение будет происходить, так бизнес-планом на 2007 год предусмотрена закупка 5 компьютеров на сумму 7 млн.руб.

Приобретение станков и компьютеров предусмотрено за счет фонда накопления.

Анализ технической оснащенности показывает, что основная масса оборудования и транспортных средств имеет срок службы более 5 лет и , следовательно, нуждается в обновлении. Финансовое состояние предприятия не позволяет единовременно произвести обновление и закупку всего необходимого, процесс перевооружения будет происходить поэтапно.


Информация о работе «Экономический анализ филиала предприятия "Медицинская техника"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 75837
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
39442
0
0

... и водопроводно-канализационных организаций. 2.4. В зависимости от сроков предоставления кредитов различают краткосрочный и долгосрочный кредиты. Краткосрочный кредит выдается на нужды текущей деятельности предприятий (необходимые для выполнения плана) и представляется на срок до 1 года. Долгосрочный кредит используется на цели производственного и социального развития предприятия (для ...

Скачать
167027
11
0

... ноябрь 1,000 1,118 1,479 1,531 декабрь 1,000 1,118 1,479 1,531 Среднегодовой коэффициент 1,000 1,097 1,392 1,269 1,505 1,081   Стимулирование труда на предприятии «Бачатский угольный разрез» также подкрепляется различными поощрениями и награждениями см. табл. 10. (см. приложение 4).   Таблица 10 Поощрения, награждения работников филиала в ...

Скачать
123253
7
1

... на здание и перемещаются вертикально по мере роста возводимого сооружения). Мачтовый подъемник - предназначен для подъема и подачи внутрь проемов зданий различных строительных грузов при жилищном строительстве, отделочных работах и ремонте. Бульдозер - самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колесный трактор, тягач с навесным рабочим органом - криволинейным в сечении ...

Скачать
59226
3
0

... форм и систем оплаты труда на основе улучшения его нормирования; оптимизация соотношений тарифа и переменной части заработной платы; сочетание централизованной регламентации и самостоятельности предприятий отрасли связи в организации оплаты труда на основе Отраслевого тарифного соглашения и регулирования заработной платы на основе коллективного договора. Оплата труда должна быть соразмерной и ...

0 комментариев


Наверх