Министерство образования Российской Федерации

Тверской государственный технический университет

Кафедра экономики и управления производством

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

В КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТАХ

Методические указания для студентов факультета МСФ

специальности 240801 МАХП и специальности 260601 МАПП

Тверь 2009


УДК 33:378.001.2.004.14(075.8)

ББК 74.58:65.29 я7

Составлены в помощь студентам при выполнении ими курсового проекта и организационно-экономической части дипломного проекта. Предусматривается обоснование экономической эффективности создания и использования новой техники в химической промышленности для студентов пятого курса специальности 240801 Механизмы и аппараты химических производств и в пищевой промышленности для студентов пятого курса специальности 260601 Механизмы и аппараты пищевых производств.

Методические указания обсуждены на заседании кафедры и рекомендованы к печати (протокол № 4 от 19.11.08).

Составитель И.Г. Комаров


Современный этап развития экономики России характеризуется существенным ростом и ужесточением требований, предъявляемых к производству. Происходит процесс переориентирования производств на более эффективное использование всех ресурсов, прежде всего научно-технических, инвестиционных и финансовых. Рыночная экономика заставляет предприятие работать в режиме максимальной рентабельности, если оно хочет остаться на экономическом поле. Режим рентабельности предполагает, что цель функционирования и главный результат деятельности предприятия в рыночных условиях - прибыль. Прибыль, ее величина и сроки ее получения являются главными критериями эффективности того или иного производственного процесса.

Требования, предъявляемые к вновь разрабатываемым конструкциям машин и оборудования, также постоянно возрастают. Необходимо постоянно улучшать как производственные показатели оборудования (производительность, надежность, долговечность и т.д.), так и экономические (себестоимость продукции, капитальные вложения, энергоемкость и т.д.).

Целью организационно-экономической части дипломного проекта (курсовой работы) является обоснование экономической эффективности создания и использования техники в химической и пищевой промышленности.

Оценка экономической эффективности создания и использования техники осуществляется методом сопоставления основных технико-экономических показателей, рассчитанных для технологического процесса, выполняемого при новой (проектируемой) и базовой технике. На основании анализа этих показателей делается вывод об экономической целесообразности создания и использования новой техники в производственном процессе.

Организационно-экономическая часть дипломного проекта (курсовой работы) в соответствии с современными требованиями выполняется в виде бизнес-плана. Названия разделов бизнес-плана и описание их содержимого приведено далее.

Необходимо отметить, что бизнес-план не имеет четко установленных границ и форм. Студент может в соответствии с особенностями его работы и по согласованию с преподавателем трансформировать предлагаемую структуру бизнес-плана.

Основной целью выполнения организационно-экономического раздела дипломного проекта (курсовой работы) являются выработка у студента навыков по расчету необходимых экономических показателей различных технических решений, а также приобретение навыков по самостоятельному проведению анализа эффективности предлагаемого им технического решения на основе полученных результатов.


Часть 1. Для студентов, специализирующихся на разработке техники: проектирование отдельных машин, аппаратов и модернизация отдельных элементов производственного процесса

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

В этой части работы студент должен описать общую ситуацию в отрасли и на предприятии, где он планирует применить свою разработку: указываются общие тенденции спроса на продукцию, требования рынка к ее качественным характеристикам и ценовым границам, применяемые технологии производства и их возраст, имеющиеся перспективные технологии и альтернативы, возраст парка используемого оборудования и т.д. На основании проведенного обзора студент:

определяет исходные данные, контрольные цифры и инвестиционные возможности данного проекта, анализирует его обеспечение и ограничения (в том числе связанные с ТУ для проектирования);

обосновывает актуальность данной разработки (или данных исследований).

После этого студент определяет конкретную цель (или цели), которую планирует достигнуть с помощью данного технического решения, и задачи, которые необходимо решить для достижения выбранных целей.


2. ОБОБЩЕННОЕ РЕЗЮМЕ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ БИЗНЕС-ПЛАНА

Раздел является сводным и представляет собой идеи и содержание бизнес-плана в миниатюре. Он создается и уточняется по мере проработки плана, а завершается лишь после составления бизнес-плана в целом.

В сводном разделе кратко представлены: цель проекта; исходные ограничения (по цене проекта, срокам осуществления, производительности, габаритам, качеству выпускаемого продукта, квалификации персонала и т.д.); краткая характеристика техники, технологии и производимой продукции; характеристика конечного результата намечаемого плана; пути и способы достижения поставленных целей; сроки осуществления проекта; затраты, связанные с его реализацией; ожидаемая эффективность и результативность; область использования результатов.

Показатели обобщенного резюме: предполагаемые источники инвестиций, заданные объемы работ/производства, тип и необходимое количество техники по вариантам, величина капитальных вложений и себестоимость работ для проектного и базового вариантов, прибыль, рентабельность, срок окупаемости вложений и т.д.


3. ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ ТЕХНИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ

 

3.1. Характеристики разрабатываемой техники и участка технологического процесса

Приводятся: краткое описание организационной структуры подразделения (цеха, участка), где планируется применение данной разработки; краткое описание общего технологического процесса, в котором принимает участие разрабатываемая техника (аппарат); краткое описание разрабатываемой техники и степени её новизны; описание производимых работ и условий эксплуатации и основные характеристики разрабатываемой студентом техники (производительность, масса, габаритные размеры, количество обслуживающего персонала и т.д.).


Информация о работе «Экономическое обоснование технических решений в курсовых и дипломных проектах»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 36908
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51006
2
0

... | |автомобили |аварийные | |  | | |автомобили, | | | | |скорая по- | | | | |мощь | | | +-------------+------------+----------------+---------------------+ 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАНИРОВКА АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Плотность застройки предприятия определяется отношением площади застройки к площади ...

Скачать
72921
25
8

... на "-". i1=15%, i2=16%   Далее используем формулу: NPV-Inv 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,10,0,110,12 0,13 0,14 0,15 0,16 0,17 0,18 0, 19,020,021 0,22 0,23 0,24 r 3. Технико-экономическое обоснование производства фумигаторов для автомобиля КамАЗ 3.1 Общая характеристика предприятия Организация была создана в 1980г. и специализируется на ...

Скачать
161037
27
0

... промышленной санитарии труда, техники безопасности и пожарной безопасности. Разработка мероприятий, которые обеспечивают охрану труда, в соответствии с законодательством Украины об охране труда. Слипчитское месторождение габро-норита находится в 1,8 км от посёлка Слипчицы. На предприятии работает 36 человек. В соответствии с законом Украины об охране труда (статья 23), функции службы охраны ...

Скачать
100859
10
0

... . Они могут также базироваться на «здравом смысле», то есть на логических суждениях, последовательных доказательствах, опирающихся на практический опыт. В основе эвристических методов обоснования управленческих решений лежат субъективные суждения менеджеров. Достоинство эвристических методов – оперативность принятия; недостаток – отсутствие гарантии в надежности интуиции. В состав данной группы ...

0 комментариев


Наверх