3 мес. 230 260

то доллар США в данном случае котируется к гривне с премией, форвардная маржа (FM) для этой схемы конвертации валют:

FM = 5680 – 5500 = 180 пунктов.

Фьючерсные сделки сходны с форвардными сделками: они осуществляются на срок от трех дней со дня заключения сделки, и цена исполнения контракта в будущем определяется в день заключения сделки. Отличия заключаются в том, что фьючерсные сделки осуществляются на биржевом сегменте рынка (форвардные на межбанковском) следовательно, они стандартны по срокам, объемам, условиям поставки. Стандартизация означает, что фьючерсные сделки могут совершаться более дешево.

Своп сделка – это валютная операция, сочетающая куплю – продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. По операциям своп наличная сделка осуществляется по курсу спот, который в контрсделке корректируется с учетом премии или дисконта. Выгоды такой сделки: экономия на марже по наличной сделке т. к. курс спот – это средний курс, а не курс купли – продажи, а для банка такие сделки не создают открытой валютной позиции, следовательно, отсутствует валютный риск. Сделки обычно заключаются на срок до 6 месяцев.

Если валюта котируется с премией, то своп принесет доход. Если валюта котируется с дисконтом, то своп будет убыточным. Доходность (убыточность) свопа в виде годовой процентной ставки определяется по формуле:

При торговле валютой у участников рынка возникают требования и обязательства в различных валютах. Соотношение требований и обязательств образуют валютную позицию, которая бывает открытой и закрытой. Закрытая – совпадение требований и обязательств в каждой валюте. Открытая – несовпадение требований и обязательств. Открытая позиция бывает длинной и короткой: длинная – требования превышают обязательства; короткая – обязательства превышают требования. Наличие открытой позиции влечет за собой валютный риск, то есть риск потерь или недополучения прибыли в связи с неблагоприятным изменением курса.

Хеджирование – это компенсационные действия, предпринимаемые покупателем или продавцом на валютном рынке, чтобы предохранить свой доход в будущем от неблагоприятного изменения валютного курса. В целях хеджирования используются опционы.

Опцион – это ценная бумага, дающая право ее владельцу купить (продать) определенное количество валюты по фиксированному курсу в будущем. Опционная премия – это премия, которую покупатель опциона платит за его приобретение. Размер премии зависит от прибыли, которую мог бы получить владелец при немедленном исполнении и срока, на который заключен опцион.

В отличие от форвардных и фьючерсных контрактов, опционы дают возможность ограничить риск, связанный с неблагоприятным развитием курсов, сохраняя шансы на получение прибыли в случае благоприятного изменения валютного курса.

Отклонение валютного курса на различных валютных рынках определяется операционными расходами, связанными с переводом данной валюты с одного рынка на другой. В случае, если курсы различаются на величину большую, чем операционные расходы, возникает возможность валютного арбитража. Валютный арбитраж – операция с валютами, состоящая в одновременном открытии одинаковых по срокам противоположных позиций на одном или нескольких финансовых рынках с целью получения прибыли за счет разницы в котировках. По своей сути эти сделки противоположны хеджированию. Арбитражные операции в процентном выражении невелики, так как выгодны лишь крупные сделки. Условия для валютного арбитража: свободный перелив капитала, отсутствие валютных ограничений. Предпосылкой возникновения арбитража является несовпадение котировок активов во времени и в пространстве. Существует временной и пространственный арбитраж. Пространственный арбитраж – это получение дохода за счет разницы курса валют на двух различных рынках. Временной арбитраж – это доход от разницы валютных курсов во времени. В настоящее время валютный арбитраж уступает место валютно-процентному. Он основывается на использовании различий в процентных ставках по сделкам, осуществляемых в различных валютах. Для этого осуществляется конверсия национальной валюты в иностранную и ее размещение на депозит в иностранном банке. После окончания срока средства конвертируются в национальную валюту.

Таблица 1. Доля отдельных валют в операциях мирового валютного рынка (в % от среднего оборота за день)

1989 2004
Доллар США 90,0 88,7
Нем марка 27 -
Фран. франк 2 -
Остальные национальные валюты ЭВС и экю 4 -
Евро - 37,2
Йена 27 20,3
Фунт стерлингов 15 16,9
Швейцарский франк 10 6,1
Другие валюты 25 30,8

 


Информация о работе «Мировой финансовый рынок»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 26482
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16530
1
0

... , представленных на рынках производных; во-вторых, о динамике данных рынков; в-третьих, об их стоимостной структуре; в-четвертых, о территориально-страновом распределении на планете торговли производными. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Главным фактором формирования мирового финансового рынка в мировой экономике стал процесс глобализации, который наиболее прогрессировал именно в финансовой сфере. Предпосылками ...

Скачать
31300
0
0

... заемщики; ·  провинциальное и региональное правительства (администрации штатов); ·  муниципальные правительства (муниципалитеты); ·  квази-государственные эмитенты; ·  корпорации, банки и другие организации. Если рассмотреть структуру современного мирового финансового рынка за типами эмитентов, то можно сделать вывод, который до 2/3 рынка облигационных займов приходится на корпораци

Скачать
37833
0
0

... влиянием потери доверия инвесторов. Условия предоставления средств по линии SRF должны обеспечивать их преимущественный (первичный) возврат при снижении возможных конфликтов интересов. 5. Направления развития мировой финансовой системы Регулирование финансовых рынков и инвестиционных институтов укрепление финансовой системы и реформирование местных финансовых институтов путем выработки и ...

Скачать
67797
2
4

... , получаемые от ценных бумаг государства, в отличие от корпоративных ценных бумаг, имеют льготное налогообложение. II. Характеристика финансовых инструментов. Цены мирового фондового рынка. Финансовые инструменты. Финансовыми инструментами рынка ценных бумаг являются объекты сделок. С развитием международного рынка ценных бумаг (МРЦБ) появляется разновидность ценных бумаг – еврооблигации и ...

0 комментариев


Наверх