2.3 Борьба с терроризмом

Возникший еще в XIX веке как средство ведения политической борьбы, терроризм принял к концу прошлого столетия форму высокоорганизованной международной сети террористических организаций с филиалами почти во всех странах современного мира.

Слишком часто мы получаем напоминания о том, что терроризм по-прежнему наполняет жизнь людей во всем мире болью и страданием. Практически еженедельно в какой-либо точке мира совершается террористический акт, без разбору поражающий невинных людей, которые просто оказались в неподходящем месте в неподходящее время. В победе над этим злом заинтересованы все страны, и на протяжении десятилетий вопрос о борьбе с терроризмом стоит в повестке дня Организации Объединенных Наций.

В рамках системы ООН разработаны шестнадцать универсальных соглашений (тринадцать соглашений и три протокола), направленных против международного терроризма и касающихся конкретных видов террористической деятельности. Государства-члены при посредничестве Генеральной Ассамблеи расширяют координацию антитеррористической деятельности и продолжают свою работу над установлением юридических норм. Совет Безопасности также активно участвует в борьбе с терроризмом, принимая соответствующие резолюции и создав несколько вспомогательных органов. Одновременно с этим ряд программ, управлений и учреждений системы Организации Объединенных Наций участвуют в определенных контртеррористических мероприятиях, расширяя помощь государствам-членам в их деятельности, направленной против терроризма. [40 ]

В целях укрепления и усиления этой деятельности государства-члены начали в сентябре 2006 года новый этап борьбы с терроризмом, приняв глобальную контртеррористическую стратегию. Стратегия знаменует собой первый случай достижения всеми государствами — членами Организации Объединенных Наций согласия относительно общих стратегических и оперативных рамок для борьбы с терроризмом. Стратегия составляет основу конкретного плана действий: ликвидация условий, способствующих распространению терроризма; предупреждение террористической деятельности и борьба с ней; принятие мер к созданию государственного потенциала для борьбы с терроризмом; укрепление роли Организации Объединенных Наций в борьбе с терроризмом; и обеспечение уважения прав человека в ходе этой борьбы. Стратегия зиждется на беспрецедентном согласии, достигнутом мировыми лидерами на Саммите в сентябре 2005 года относительно осуждения терроризма во всех его формах и проявлениях.

Генеральная Ассамблея провела свой первый обзор хода осуществления Стратегии 4–5 сентября 2008 года и приняла резолюцию, в которой вновь подтвердила свою приверженность Стратегии и процессу ее осуществления. Составной частью этого обзора является доклад Генерального секретаря о деятельности системы ООН по осуществлению Стратегии. [40 ]

Генеральный секретарь также созвал 9 сентября 2008 года первый глобальный симпозиум в поддержку жертв терроризма. Были подготовлены содержащий обзор основных тем и рекомендаций симпозиума доклад, а также краткий отчет о симпозиуме в форме видеозаписи, которые были представлены на встрече с жертвами терроризма, представителями государств-членов и НПО, состоявшейся 18 марта 2009 года. [50 , 34]

В июне 2009 года Генеральный секретарь провел начальные мероприятия по институционализации Целевой группы, учредив в Департаменте по политическим вопросам (ДПВ) секретариат Целевой группы по осуществлению контртеррористических мероприятий. Задачами Целевой группы являются активизация и мобилизация контртеррористической деятельности различных органов системы Организации Объединенных Наций в помощь государствам-членам при осуществлении Стратегии.

По мере расширения организационной структуры и увеличения масштабов совершенствовались методы и инструментарии ведения террористической деятельности. На протяжение многих лет полосы газет пестрят сообщениями о террористических актах, совершаемыми нашумевшими террористическими организациями, такими как АСАЛА, ПКК, ИРА и т.д. Развитие террористической деятельности сопровождается ростом списка категорий людей, попадающих в черный список «борцов за справедливость». Если еще пол столетия назад жертвами террора становились, как правило, политики, дипломаты и бизнесмены, то сейчас львиную долю жертв составляют мирные и невинные люди, включая стариков, женщин и детей.

Сентябрь 2001 г. ознаменовался тремя зловещими актами террора, совершенными на высочайшем уровне профессионализма и с крайней жестокостью. Самолеты, пилотируемые смертниками из сильнейшей террористической организации «Аль-Каеда» атаковали два многоэтажных корпуса Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке и здание Оборонного Ведомства США в Вашингтоне. [51 , 55]

Эти дерзкие террористические акты создали качественный перелом в отношении международного сообщества к терроризму. Последовавшие за событиями 2001 г. создание международной антитеррористической коалиции, военная операция в Афганистане и принятие других крупномасштабных политических и экономических мер по предупреждению и ликвидации международного терроризма стали главными событиями международно-политической истории первых двух лет XXI века. В рамках антитеррористической коалиции почти все страны мира взяли на себя конкретное обязательство искоренить очаги терроризма на национальном уровне. К данной инициативе активно присоединились и региональные организации.

ООН сыграла немаловажную роль как в юридическом санкционировании борьбы против террора (в частности, военной операции войск США и союзников против политического режима Афганистана, открыто поддерживающего терроризм), так и в обеспечении гуманитарных сторон в проведенной антитеррористической операции.

Тем не менее, потребуется еще немало усилий для того, чтобы окончательно или хотя бы частично разобраться с проблемой международного терроризма. Для этого также необходимо, в первую очередь, преодолеть преграды, стоящие на пути действительной борьбы с терроризмом:

В первую очередь, необходимо покончить с политикой двойных стандартов в том свете, в котором она проявляет себя по отношению к террористическим организациям. В частности, прогрессивным силам мира необходимо беспристрастно отнестись к вопросу борьбы с террором и перестать исходить из национальных интересов.

На сегодняшний день вызывает сожаление тот факт, что, наряду с активными действиями, направленными на борьбу с террористическими организациями «арабского происхождения», практически не предпринимается ничего для того, чтобы погасить очаги террора в лице курдских и армянских радикальных организаций.

Особую тревогу в этой связи вызывает позиция Европейского сообщества, которое ставит во главу угла принцип уважения прав человека всякий раз, когда возникает вопрос расправы с террористами курдского и армянского происхождения. Избавление от политики двойных стандартов будет только содействовать процессу эффективной борьбы с этой болезнью и приведет к его ускорению.

С другой стороны, насущной является проблема недостаточной степени международно-правовой кодификации вопросов, связанных с вопросами обеспечения международной безопасности в аспекте борьбы с международным терроризмом.

Международно-правовые нормы, способствующие борьбе с международным терроризмом начали разрабатываться еще в довоенный период. Можно назвать Женевские конвенции 1937 года про предупреждение и преследование терроризма и создание международного уголовного суда. В этих документах впервые было определено понятие терроризм. Однако на борьбе с терроризмом принятие этих конвенций никак не отметилось: они были ратифицированы только Индией. Известна так же и Женевская конвенция 1949. Однако она так же была далека от совершенства и не содержала определения слова террор.

Далеки от совершенства и конвенция 1973 про защиту особ, которые имеют международный иммунитет, конвенция 1979 про борьбу с захватом заложников, Токийская конвенция 1963, Гаагская конвенция 1970 и Монреальская 1971, которые касались преступлений на бортах самолетов. Даже после террористического акта 1972 года, когда на Олимпийских играх террористами была захвачена делегация израильских спортсменов, международное сообщество на уровне ООН прибегло в определение терроризма к долгому и нечеткому тексту «про меры направленные на предупреждение международного терроризма, который угрожает невинным людям или нарушает их фундаментальные права, и изучения причин тех форм терроризма и актов насилия, которые вызваны бедностью, отчаянием, разочарованием и которые заставляют отдельных особ жертвовать людскими жизнями, в том числе и своими, в попытках добиться радикальных изменений».

Расцвет международного терроризма в 1990-е годы мог не беспокоить международную общественность. С 1995 по 1999 состоялось около 15 международных собраний, посвященных этой проблеме. Это и совещание «семерки» в Оттаве в 1995, и встреча на высшем уровне в Шарм-аль-Шейхе (Египет) в 1996 и много других совещаний. В декабре 1997 генеральная Ассамблея ООН принимает Международную конвенцию про предупреждение террористических актов связанных с применением взрывных устройств.

Антитеррористическое законодательство разрабатывают и правительства отдельных стран. Например в 1996 году Конгресс принял Закон об антитеррористической деятельности (Antiterrorism Act), который повелевает сообщать о террористических организациях. Закон также запрещает под страхом уголовного преследования все виды деятельности, могущей способствовать террористам в их действиях, включая оказание финансовой помощи террористическим организациям, выдачу визы на въезд в США иностранцам, которые состоят в террористических группах, и т.д.

 Все вышеперечисленные правовые акты недостаточны для создания достаточной юридической базы и необходимо предпринять более унифицированную кодификацию на самом высоком уровне.

Преодоление всех существующих проблем, препятствующих полной реализации антитеррористической деятельности, даст возможность скоординировать усилия всех стран мира в этой борьбе и поможет достичь успеха.


Информация о работе «Миротворческая роль Организации Объединенных Наций в регулировании конфликтов»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 194352
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
108228
1
0

... , хотя на практике это правило не всегда соблюдалось. В среднем Совет Безопасности проводили 77 официальных заседаний в год. Таким образом, за прошедшие годы миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций претерпела изменения, направленные на обеспечение ее соответствия условиям различных конфликтов и меняющегося глобального политического ландшафта. 1.2 Эволюция практики ООН как ...

Скачать
32569
0
0

... кризиса, «дело Локерби» и целый ряд других. В 90-е годы заметно возросло количество операций по поддержанию мира (если за период с 1945 по 1987 гг. Организацией Объединенных Наций было учреждено 13 специализированных структур по поддержанию мира в том или ином регионе, но в течение 1989-1995 гг. СБ санкционировал развертывание более двадцати подобных организаций), учрежден ряд комитетов по ...

Скачать
111014
0
0

... вопросы, предложенные ООН. Равным образом ЭКОСОС и Совет по опеке включают в повестку дня вопросы, предложенные специализированным учреждением ООН. Рекомендации Организации Объединенных Наций. ЭКОСОС представляет специализированному учреждению доклады и рекомендации по вопросам в экономической, социальной, культурной областях, образования и здравоохранения. Обмен информацией и документами. ООН ...

Скачать
42956
0
0

... решения. Процедура СБ организуется таким образом, чтобы он мог функционировать непрерывно. Для этой цели каждый член СБ должен быть всегда представлен в месте пребывания Организации Объединенных Наций. СБ собирается на периодические заседания, на которых каждый из его членов может, по своему желанию, быть представлен или членом правительства или каким-либо др. особо назначенным представителем ...

0 комментариев


Наверх