1.4 Проблемы формирования Единого экономического пространства

 

Одной из основных проблем остаётся особая позиция Украины по ключёвым вопросам интеграции в рамках Единого экономического пространства. Новая политическая элита до сих пор сомневается, совместимо ли ЕЭП С «европейским выбором страны». Кроме объективных факторов, определяющих европейский выбор Украины, действует и ряд субъективных факторов, этнопсихологического характера.

При разработке документов ЕЭП изначально Украина выступала за создание только зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, пологая, что достичь этого можно без унификации правовой базы, в том числе и во внешнеэкономической сфере, сфере регулирования инвестиций, конкурентной политики и субсидирования, защиты интеллектуальной собственности и др. Поэтому ряд документов, которые подписывали страны-участницы, имели оговорки с украинской стороны. Это касается прежде всего Соглашения о формировании единого экономического пространства и подписании двух пакетов документов из 15 и 29 соглашений, утверждённых президентами стран участниц и направленных на углубление интеграционных процессов по формированию ЕЭП. [2, c.96]

Серьёзной проблемой остаётся координация позиций стран ЕЭП по условиям вступления во Всемирную торговую организацию. Переговоры о вступлении являются приоритетными для всех стран-участниц проекта. Страны испытывают давление в вопросе расширенного доступа к рынкам, прежде всего энергоресурсов, сельскохозяйственной и промышленной продукции, как условия одобрения вступления в организацию со стороны других членов. Самостоятельное вступление одного из государств ЕЭП в ВТО будет означать закрепление(связывание) режима внешней торговли. Другие государства останутся свободными от данных обязательств. Возвращаясь к вопросу об Украине отмечаем, что данная страна в 2008 стала полноправным членом Всемирной торговой организации, вступив туда, однако, на весьма спорных условиях. Преимущества получила только металлургическая промышленность, которая теперь может экспортировать свою продукцию в страны европейского союза без ограничений. Однако условия, на которых Украина стала членом ВТО вынуждают других членов ЕЭП закрывать свои рынки для этой страны, т.к. огромные объёмы реэкспорта могут загубить национальных производителей. Поэтому полноценное участие украинской стороны в создании Единого экономического пространства четырёх крупнейших государств СНГ находится под большим вопросом. На саммите Астане 1 июля 2007 года было принято решение не дожидаться от Украины более твёрдой позиции, а продолжать работу по формированию ЕЭП теперь уже тремя государствами: Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан. [3, c.43]

Примерно такая же проблема возникла в связи с присоединением России к Киотскому протоколу, который вступил в силу в феврале 2005 года. Этот протокол означает принятие Россией обязательств в вопросах согласования сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу с целью приведения их к уровню, который должен быть ниже уровня 1990 года. Однако присоединение в 2006 года Беларуси и Казахстана к Киотскому протоколу сняло проблему.

Переговорный процесс в рамках вступления стран-участниц ЕЭП в ВТО – сегодня узловая проблема присоединения к таможенному союзу. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха, Киев готов пройти первый этап - формирование зоны свободной торговли в условиях ЕЭП (это вышеупомянутые 11 документов) с минимальными таможенными, налоговыми и другими барьерами. Однако на следующий уровень более глубокой интеграции можно идти только после того, как все государства, которые являются участниками ЕЭП, становятся членами ВТО,- считает он. [6, c.153]

В то же время, если процесс присоединения к ВТО не будет увязан с переговорами по таможенному союзу, это может негативно сказаться на перспективах ЕЭП. Существует вероятность, что в дальнейшем стороны просто не смогут согласовать единый таможенный тариф из-за разницы в условиях, на которые они согласились при вступлении в ВТО.

По мнению многих экспертов, вступление Украины в ВТО и будет означать выход Киева из процесса создания ЕЭП. «Оранжевое» руководство Украины фактически утратило реальный интерес к этой организации, взяв курс на интеграцию с евро-атлантическими структурами и вступление в ВТО раньше России. Однако до присоединения к ВТО Киев будет по-прежнему занимать двойственную позицию и затягивать подписание всего пакета соглашений по ЕЭП. [8, c.25]

При этом даже если проект ЕЭП будет продолжаться благодаря политической воле трех, а не четырех стран, им все равно предстоит непростая работа по увязке противоречивых интересов и целей, которые каждая из них стремится достичь при интеграции. К примеру, Казахстан не устраивает тарифная политика России в сфере трубопроводного и железнодорожного транспорта.


2.         Особенности взаимодействия Беларуси и России в рамках единого экономического пространства

2.1 Динамика и структура торговых отношений Республики Беларусь и Российской Федерации

 

За период с января по сентябрь 2008 года товарооборот между Республикой Беларусь и Российской Федерацией составил 27,8 млрд. долл. Из них на долю экспорта приходится 8,6 млрд. долл., а на долю импорта 19,2. Отрицательное сальдо внешнеторговых операций Республики Беларусь с Российской Федерацией увеличилось в 2 раза - с 5372,9 млн. долларов за январь-сентябрь 2007 г. до 10621,5 млн. долларов за январь-сентябрь 2008 г. Основным источником формирования отрицательного сальдо внешней торговли товарами являются экспортно-импортные операции с промежуточными товарами (энергоносители, сырье, материалы и комплектующие).

Следующая таблица иллюстрирует основные показатели внешней торговли Республики Беларусь с Российской Федерацией. Данные представлены в миллионах долларах США.

Таблица 1: Объём внешней торговли РБ с РФ [4]

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Объём внешней торговли РБ с РФ 9315 9401 9899 12482 17704 15834 19944 26084
Экспорт 3710 3963 3977 4880 6485 5716 6845 8879
Импорт 5605 5438 5922 7602 11219 10118 13099 17205
Сальдо -1895 -1475 -1945 -2722 -4734 -4402 -6254 -8326

Величина отрицательного сальдо внешней торговли промежуточными товарами увеличилась с 2677,5 млн. долларов в январе-сентябре 2007 г. до 3840,9 млн. долларов в январе-сентябре 2008 г. Половина стоимостного объема экспорта и импорта промежуточных товаров приходится на энергетические товары. [1, c.61]

За январь-сентябрь 2008 г. на внешний рынок поставлено энергоносителей на сумму 9821,3 млн. долларов, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт энергетических товаров составил 11656,6 млн. долларов и возрос в 1,7 раза. Сальдо внешней торговли энергоносителями сложилось отрицательное в объеме 1835,3 млн. долларов и по сравнению с январем-сентябрем 2007 г. увеличилось на 673,1 млн. долларов.

Следующая таблица отражает структуру товарооборота между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в 2007 году. Данные даны в процентах к общему объёму товарооборота.

Таблица 2: Структура товарооборота РБ и РФ [9]

Экспорт Импорт
22,3 Машины, оборудование и транспортные средства 24,7
14,7 Продукция химической промышленности, каучук(включая химические волокна и нити) 11,8
35,6 Минеральные продукты 35,8
7,5 Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё 7,9
19,9 Прочие 19,8

В связи с нестабильностью мировых цен на энергоносители в нашей стране проводится в жизнь программа энергосбережения, и не смотря на ежегодный прирост в реальном секторе экономики, потребление энергоресурсов из года в год снижается.

Наработана значительная нормативно-правовая база, включающая межгосударственные и межправительственные договоры и позволяющая взаимодействовать практически по всем направлениям сотрудничества. Выравнивание основных макроэкономических показателей и проведение единой структурной политики осуществляется в рамках ежегодно разрабатываемых прогнозов социально-экономического развития Союзного государства, включающих также меры по обеспечению устойчивого экономического роста в обеих странах. [10, c.33]

Россия представляет собой крупнейший рынок сбыта белорусских товаров и услуг, а также основной источник сырья, энергоресурсов, комплектующих. В свою очередь Беларусь для России – поставщик качественных и недорогих высокотехнологических товаров, сельскохозяйственной продукции, важнейший транспортный и транзитный коридор.

На долю России в 2006 году приходилось почти половина общего объема белорусской внешней торговли. Беларусь, в свою очередь, также является одним из основных торговых партнеров России. По итогам 2006 года наша страна заняла шестое место во внешнеторговом обороте России.

За 2006 год объем нашего внешнеторгового оборота с Российской Федерацией составил 19,9 млрд. долларов США или 125,9 процента по сравнению с 2005 годом. Это наиболее высокий показатель товарооборота между двумя нашими странами за всю историю белорусско-российских отношений. Экспорт составил 6,8 млрд. долларов, импорт – 13,1 млрд. долларов. Внешнеторговое сальдо для Беларуси сложилось отрицательное в размере 6,2 млрд. долларов. [5, c.96]

Подписаны соглашения, определяющие равные права для граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации в сфере налогообложения доходов, полученных от работы по найму в любом из двух государств. Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения и Протокол к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года – вступили в силу. [7, c.31]


Информация о работе «Развитие торговых отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в условиях формирования единого экономического пространства»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 45616
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
179623
6
7

... В тот период указанные страны осуществляли интенсивный комплекс инвестиционных, технологических, управленческих и т. п. решений, позволивших на 30—50 % снизить потребление энергоресурсов. В дальнейшем при формировании внешнеторговой политики Республики Беларусь следует исходить из того, что экстенсивные факторы роста отечественного экспорта существенно ограничены. Поэтому в стратегическом плане ...

Скачать
31723
1
0

... и технологического сотрудничества. Важной проблемой является интеграция инвестиционного потенциала стран-участниц, оптимизация перетока капитала в рамках Сообщества. 2 Внешнеэкономические связи Республики Беларусь со странами, входящими в СНГ на современном этапе   Сотрудничество в сфере торговли между странами СНГ характеризировалось следующими показателями. Объем взаимного товарооборота ...

Скачать
294942
39
6

... национальной транспортной политики всех государств-членов ЕКМТ. Цели участия Беларуси в деятельности ЕКМТ: а) содействие интеграции транспортной системы Республики Беларусь в европейскую транспортную систему; б) проведение скоординированной национальной транспортной политики с учетом решений , принимаемых в рамках ЕКМТ, для эффективного использования и рационального развития транспортной ...

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

0 комментариев


Наверх