2.1. История создания и правовые основы организации Черноморского экономического сотрудничества

 

Черное море издавна объединяло народы, населяющие его берега, торговыми узами. Потребность в наращивании взаимовыгодных экономических связей и регионального взаимодействия в таких областях, как транспорт и связь, энергетика, экология и здравоохранение, сельское хозяйство, туризм, а также предотвращение стихийных бедствий и техногенных катастроф существовала всегда и сегодня проявляет себя с еще большей силой. Требуется развитие процесса широкого взаимодополнения и кооперирования, мобилизации финансовых, материальных и природных ресурсов, а главное, их оптимального использования. Активизация торгового сотрудничества на региональном уровне, введение режима торговых преференций рассматривается государствами Черноморья как создание условий для устойчивого экономического роста. Современное Черноморье становится значимым как в европейском, так и мировом пространстве, объединяя усилия таких крупных регионов, как Балканы, Закавказье, Средиземноморье, Юг России и Украины, активно при этом взаимодействуя со странами Дуная, Каспия, Средней Азии и Европы [37,c. 119].

В ответ на эти потребности была создана Организация Черноморского экономического сотрудничества (английское название: Organization of the Black Sea Economic Cooperation). Эта международная региональная экономическая организация была создана 25 июня 1992 года как региональная инициатива после подписания Декларации о Черноморском экономическом сотрудничестве. Точкой отсчета считается 1990-й, когда президент Турции Тургут Озал выступил с инициативой создания «Черноморской зоны процветания и сотрудничества» с участием СССР, Турции, Румынии и Болгарии. К моменту подписания первого документа об образовании этой организации – Стамбульской декларации 1992 «О Черноморском экономическом сотрудничестве» [37,c. 120].

Декларация ОЧЭС определила приоритетные направления и основные механизмы сотрудничества в области торговли и промышленности, энергетики, транспорта, связи, науки и техники, сельского хозяйства, экологии, туризма и других сферах. Согласно букве Декларации, принятой в 1992 году, цель данной организации в более тесном экономическом сотрудничестве стран-участниц, свободное передвижение товаров, капиталов, услуг и рабочей силы и интеграция экономик этих стран в мировую экономическую систему.

Регион ЧЭС имеет уникальный характер, заключающийся в сочетании разнообразных экономических систем и стран с разным уровнем экономического развития, и представляет собой мозаику различных направлений в региональном интеграционном процессе.

Однако в первые же годы существования ЧЭС возникли проблемы с реализацией поставленных задач. Не хватало финансовых ресурсов. Так, хотя в Стамбульской декларации заявлялось о необходимости учреждения Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), фактически работа по его созданию началась лишь в 1995, когда ЕС выделил 250 тыс. экю на разработку бизнес-плана банка. Соглашение о создании ЧБТР, подписанное и ратифицированное всеми участниками, вступило в силу 24 января 1997. Уставной капитал ЧБТР – 1,35 млрд. долл. (доля России в уставном фонде – 16,5%, она один из его главных акционеров) [35,c. 148].

Стратегия развития нового объединения разрабатывалась в ходе саммитов, проходивших в Бухаресте (июнь 1995), Москве (октябрь 1996) и Ялте (июнь 1998). В Ялте получило официальное закрепление термина «Организация» и был подписан Устав ОЧЭС, после чего она получила статус международной региональной организации. С мая 1999 г., после вступления в силу Устава, ЧЭС является полноформатной международной организацией. На 54-й сессии ГА ООН 8 октября 1999 года ЧЭС был предоставлен статус наблюдателя при ООН. Штаб-квартира ЧЭС находится в Стамбуле [35,c. 149].

Условно выделяются четыре компонента организационной структуры ОЧЭС [48]:

– межправительственный (саммиты и сессии Совета министров иностранных дел);

– предпринимательский (Деловой совет ЧЭС – орган координации предпринимательских инициатив);

– финансовый (Черноморский банк торговли и развития);

– академический (формируется единая региональная академическая сеть государств Черноморского бассейна, которую предполагается интегрировать с аналогичными европейскими сетями).

Членами ЧЭС являются следующие страны: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Население входящих в ОЧЭС стран составляет более 330 млн. человек. Регион сказочно богат ресурсами, имеет мощную производственную базу, квалифицированную рабочую силу [33,c. 87].

В ЧЭС есть совет высших должностных лиц, периодически собираются президенты, премьер-министры и министры иностранных дел, есть исполнительный орган в Стамбуле.

Два раза в год (в апреле и в октябре) проводятся заседания Совета министров иностранных дел стран ЧЭС.

Деловой Совет ЧЭС (ДС ЧЭС) является международной негосударственной неприбыльной организацией, состоящей из представителей деловых сообществ государств-членов ЧЭС. Основными целями Делового Совета являются: установление прямых связей и контактов между бизнесменами черноморского региона, представление интересов предпринимательских кругов в органах ЧЭС, выработка законодательных инициатив, способствующих развитию частного бизнеса, разработка проектов многостороннего сотрудничества, обеспечение информационной и консультационной поддержки, организация и проведение конференций и семинаров, помощь в поиске партнеров. В рамках ЧЭС сформированы и функционируют 17 рабочих групп, в т.ч. по торговле и экономическому развитию, чрезвычайным ситуациям, борьбе с оргпреступностью, статистике, транспорту, связи, энергетике, науке и технологиям, экологии, сельскому хозяйству, туризму, образованию, банковскому делу и финансам и другим вопросам. Принятие любого стратегического решения Советом высших должностных лиц, касается оно транспорта, торговли, энергетики, предполагает изменение законодательства. Создание зоны свободной торговли предполагает свободное перемещение не только товаров и услуг, но и капиталов и рабочей силы. А это означает необходимость гармонизации законов в каждой стране-участнице ОЧЭС. Для этого существует Парламентская Ассамблея ЧЭС (ПАЧЭС) [48].

В концепции ЧЭС региональная инициатива видится открытой мировым процессам. Создание объединения не предполагает стремления к обособлению от тенденций глобализации и интеграции. Напротив, страны-основатели ЧЭС согласились, что их экономическое сотрудничество должно развиваться таким образом, чтобы не препятствовать укреплению отношений с третьими странами, включая международные организации, Европейский Союз и другие региональные объединения. Черноморское экономическое сотрудничество открыто для присоединения заинтересованных стран, которые могут участвовать в проектах ЧЭС на уровне как государств, так и отдельных экономических и финансовых институтов, предприятий и фирм. Возможно также и привлечение к осуществлению программ сотрудничества международных экономических и финансовых структур [29,c. 121].

Одно из принципиальных отличий от других региональных интеграционных группировок (СНГ, ГУУАМ, ЕврАзЭс) – ОЧЭС объединяет страны, которые вовлечены в другие институционально крепко развитые международные структуры. Другой особенностью ЧЭС в сравнении с другими субрегиональными группировками служит то, что в отличие от них уже в Декларации о создании организации во главу угла предстоящей деятельности было поставлено не торговое, а производственное сотрудничество. Это нашло свое выражение в отраслевом подходе к решению общих экономических проблем региона [50].

Украина придает особое значение ОЧЭС как организации, повышающей ее вес в переговорах о будущем возможном вступлении в ЕС. Так 25 октября 2007 года на заседании совета министров иностранных дел стран-участниц ОЧЭС в Анкаре (Турция) Украина представила свои приоритеты на период председательства в ОЧЭС, а также программу председательства Украины в ОЧЭС. Украина считала своим приоритетом на период председательства многостороннее экономическое сотрудничество в Черноморском регионе, усиление финансовых возможностей ОЧЭС благодаря использованию ресурсов Черноморского банка торговли и развития, а также усиление сотрудничества между ОЧЭС и Евросоюзом на политическом уровне. Программа председательства Украины включала проведение первого банковского форума, встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС и Черноморского региона и другие мероприятия [50].

Автономная Республика, обладая собственными Конституцией, Парламентом и Правительством также стремится к развитию более широких международных связей и, в первую очередь, с государствами-членами и наблюдателями ЧЭС. Крым, оправдывая статус "летней столицы Украины", в последнее время стал местом проведения широкомасштабных международных встреч (саммиты, конференции, форумы).

Таким образом, членами ЧЭС являются Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. Население входящих в ОЧЭС стран составляет более 330 млн. человек. Регион сказочно богат ресурсами, имеет мощную производственную базу, квалифицированную рабочую силу. ОЧЭС объединяет страны, которые вовлечены в другие институционально крепко развитые международные структуры, но несмотря на это Черноморское экономическое сотрудничество открыто для присоединения заинтересованных стран.


Информация о работе «Развитие Черноморского экономического сотрудничества»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 94066
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
41905
0
0

... Социальная Комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) 3. Европейская Конференция Министров транспорта (ЕКМТ) 4. Европейская Комиссия (ЕК) 5. Парламентская Ассамблея Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС). Парламентская Ассамблея представляет национальные Парламенты государств-членов ЧЭС и обеспечивает постоянную поддержку процесса Черноморского Экономического ...

Скачать
47290
0
0

... . Именно это обстоятельство и становилось уже не раз главной проблемой на пути успешного развития тех или иных регионов и геополитических пространств. В этом процессе Каспийский регион как молодое пространство стремится к созданию стабильной системы международного регионального сотрудничества, которая была бы способна обеспечить ее геополитическую и геоэкономическую безопасность. Создание такой ...

Скачать
64618
0
0

... зарубежных инвесторов, обеспечения их эффективной работы в Краснодарском крае. В связи с активизацией деятельности международных структур в Черноморско-Средиземноморском регионе перспективным представляется сотрудничество с Евросоюзом. Краснодарский край может выступить форпостом в формировании отношений России и ЕС в регионе. Создание правовой базы, вопросы торгово-экономического взаимодействия, ...

Скачать
83575
0
0

... -турецкие торговые переговоры, в результате которых 11 марта 1927 г. был подписан Договор о торговле и мореплавании между СССР и Турцией, придавший импульс развитию торгово-экономического сотрудничества. Дружественность советско-турецких отношений была продемонстрирована во время пребывания в Турции заместителя наркома иностранных дел Л.М.Карахана 12-24 декабря 1929 г. На банкете в честь Л.М. ...

0 комментариев


Наверх