3. Система защиты прав человека в рамках ОБСЕ

 

3.1 История создания СБСЕ (ОБСЕ). Деятельность ОБСЕ

 

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, начавшееся в Хельсинки 3 июля 1973 года и продолжившееся в Женеве с 18 сентября 1973 года по 21 июля 1975 года, было завершено в Хельсинки 1 августа 1975 года Высокими Представителями Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германской Демократической Республики, Федеративной Республики Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Сан – Мариино, Святейшего Престола, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки, Союза Советских Социалистических Республик, Турции, Финляндии, Франции, Чехословакии, Швейцарии, Швеции и Югославии.

Во время начального и заключительного этапов Совещания перед его участниками в качестве почетного гостя выступил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций. В ходе второго этапа Совещания внесли свои вклады Генеральный директор ЮНЕСКО и Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН.

Во время заседаний второго этапа Совещания были сделаны также вклады по различным пунктам повестки дня представителями следующих неучаствующих средиземноморских государств: Алжирской Народной Демократической Республики, Арабской Республики Египет, Израиля, Королевства Марокко, Сирийской Арабской Республики, Тунисской Республики.

Вдохновляемые политической волей, в интересах народов, к улучшению и активизации их отношений, содействию в Европе миру, безопасности, справедливости и сотрудничеству, сближению между ними, а также с другими государствами мира [37. с. 3].

Хельсинский Заключительный Акт заложил основу для дальнейшего развития процесса СБСЕ. В рамках дальнейших шагов предусматривалось регулярное проведение встреч с целью обзоров выполнения соглашений, выработки новых стандартов и норм, расширения сотрудничества и поддержки политического диалога по трем главным направлениям: вопросы безопасности в Европе; в области экономики, экологии, науки и техники; гуманитарные вопросы [28. с. 291].

На совещании первоначально были представлены 35 государств, в том числе 33 европейских, а также США и Канада.

В итоге встречи на высшем уровне в Хельсинки 30 июля – 1 августа 1975 г. главы государств и правительств подписали Заключительный акт, включающий преамбулу и пять разделов: «Вопросы, относящиеся к безопасности в Европе», «Сотрудничество в области экономики, науки и техники и окружающей среды», «Вопросы, относящиеся к безопасности и сотрудничеству в Средиземноморье», «Сотрудничество в гуманитарных и других областях», «Дальнейшие шаги после Совещания».

Государства-участники заявили о своей решимости «должным образом учитывать и выполнять положения Заключительного акта Совещания» и «продолжать многосторонний процесс, начатый Совещанием», в частности, путем проведения новых встреч на различных уровнях. К ним относятся Мадридская встреча 1980–1983 гг., Стокгольмская конференция «по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Европе» 1984–1986 гг., Венская встреча 1986–1989 гг., встречи на высшем уровне в Париже в ноябре 1990 г., в Хельсинки в июле 1992 г. и Будапеште в декабре 1994 г., в Лиссабоне в 1996 г. В рамках Совещания состоялись три совещания так называемой Конференции по человеческому измерению СБСЕ (в том числе в Москве в 1991 г.), несколько встреч экспертов по мирному урегулированию споров [32. с. 335 – 336].

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) было задумано в качестве многостороннего форума для обеспечения диалога между Востоком и Западом в условиях «холодной войны». В 70–80-е годы СБСЕ функционировала как серия конференций и совещаний, где велись переговоры о принятии новых обязательств и рассматривалось выполнение тех, которые были приняты ранее. Особое значение имела увязка прав человека с общими проблемами безопасности и сотрудничества.

Крушение биполярного миропорядка привело к возникновению новых реалий в области европейской безопасности и поставило новые задачи перед СБСЕ. Обсуждение этих проблем стало основным содержанием встречи глав государств СБСЕ в Париже в ноябре 1990 г. Подписание Парижской Хартии стало переходным моментом в трансформации СБСЕ из форума для переговоров в активно функционирующую структуру. В документе было определено место СБСЕ в новых условиях и зафиксировано решение о создании постоянно действующих институтов.

Важным событием, происшедшим в рамках саммита СБСЕ в Париже, стало подписание договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), ограничивающего неядерные сухопутные и военно-воздушные силы в регионе от Атлантики до Урала.

1 августа 1992 г. в Хельсинки был принят новый документ – Заключительный Акт – в соответствии с которым СБСЕ было призвано играть важную роль в сфере раннего предотвращения конфликтов и регулирования кризисов. СБСЕ было названо региональным соглашением в соответствии со статей 8 Устава ООН. Документом предусматривалось создание реальных механизмов с целью управления процессом перемен в Европе и расширения возможностей СБСЕ по защите прав человека, в частности, был учрежден пост Верховного комиссара по делам национальных меньшинств.

С целью адекватного отражения этих перемен участники Будапештской встречи на высшем уровне 1994 г. приняли решение переименовать СБСЕ в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сегодня участниками ОБСЕ являются 55 государств, расположенные от Владивостока до Ванкувера, включая все страны Европы и СНГ, а также США и Канаду [28. с. 294 – 295].

Решением Будапештского Совещания 1994 г. по безопасности и сотрудничеству в Европе было преобразовано в организацию. Решение определило следующие цели Организации: решительно использовать нормы и стандарты для создания области общей безопасности; обеспечить реализацию всех обязательств СБСЕ; служить форумом консультаций, принятия решений и сотрудничества; усилить превентивную дипломатию; повысить способность в урегулировании споров и конфликтов и в осуществлении миротворческих операций; упрочивать безопасность путем контроля за вооружениями, за разоружением; развивать деятельность в области прав человека. Особого внимания заслуживает такая цель как развитие сотрудничества в целях утверждения прочной рыночной экономики.

Была усовершенствована сложившаяся в рамках СБСЕ система органов. Высшим органом является Совещание глав государств и правительств. Совету министров, состоящему из министров иностранных дел, принадлежит главная роль в принятии решений и в управлении Организацией. Руководящий совет обсуждает и формулирует политику, решает общие вопросы бюджета. Он также служит форумом для обсуждения экономических вопросов. Заседает в Праге сессионно.

Постоянный совет – постоянно действующий орган политических консультаций и принятия решений. Состоит из постоянных представителей государств-участников в Вене. Общая ответственность за исполнительную деятельность возложена на действующего председателя, которому оказывает помощь «тройка» представителей. Генеральный секретарь – главное административное лицо. Верховный комиссар по национальным меньшинствам делает рекомендации органам Организации и государствам в своей области. Существует также Бюро демократических учреждений и прав человека.

ОБСЕ поддерживает тесный контакт с Парламентской Ассамблеей, учрежденной в 1991 г. Ассамблея является самостоятельным органом, обсуждает вопросы, относящиеся к ведению ОБСЕ, и принимает по ним рекомендации.

Таким образом, ОБСЕ имеет все признаки международной организации, за исключением одного, но весьма существенного. Она учреждена не международно-правовым, а политическим соглашением. Это чисто политическое образование, не обладающее международной правосубъектностью. Вместе с тем она обладает правосубъектностью по внутреннему праву участников.

Таким образом, преобразование Совещание в Организацию не внесло изменений в политический статус. В Будапештском документе подчеркивается: «Изменение названия СБСЕ на ОБСЕ ничего не меняет ни в природе обязательств СБСЕ, ни в статусе СБСЕ и ее учреждений». В обосновании подобного решения участники ссылались на необходимость сохранить гибкость Организации. Но главное заключалось в трудности ратификации договора с подобным содержанием в парламентах ряда участников. В общем можно сказать, что ОБСЕ является организацией, находящейся в процессе становления [33. с. 117 – 119].

 


Информация о работе «Система защиты прав человека в рамках ООН и ОБСЕ»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 132543
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140172
0
0

... в этот Суд передаются как Комиссией по правам человека, так и государством-участником. Созданный на базе Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод контрольный механизм был в значительной степени результатом компромисса. В годы его создания члены Совета Европы не были готовы к отказу от части своих суверенных прав, переводу наднациональной защиты прав человека на более высокий ...

Скачать
102567
0
1

... вине отдельных органов исполнительной власти. Со вступлением в силу 1 ноября 1998 г. Протокола №11 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод была осуществлена реформа механизмов защиты прав человека в Европе. Новый единый Европейский Суд по правам человека заменил два ранее действовавших органа надзора – Европейскую Комиссию по правам человека и Европейский Суд по правам ...

Скачать
85576
0
0

... опыт опрошенных. Исследование (в частности, экспертный опрос) показало, что приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами не сняло остроту проблемы с правами человека в современной России. Тем более если рассматривать эту проблему в соотнесении с такими сопредельными социальными явлениями, как различные формы социально-экономического неравенства, эксклюзии, ...

Скачать
36058
0
0

... такого населения как коренного является важным критерием признания в качестве коренных жителей, как отдельных народов, так и их отдельных представителей.[2] Далее приводится обзор международных стандартов, имеющих отношение к защите прав национальных меньшинств и коренных народов. Основной упор делается на те международные договора, которые ратифицированы Россией, тем не менее, обсуждаются ...

0 комментариев


Наверх