3.2 Бюро по демократическим институтам и правам человека. Бюро по защите национальных меньшинств

Во время Хельсинского заключительного акта была подписана Декларация принципов, которыми государства-участники руководствуются во взаимных отношениях, одним из них являлся принцип уважения прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений:

Государства-участники должны уважать права человека и основные свободы, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений, для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Они должны поощрять и развивать эффективное осуществление гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав и свобод, которые все вытекают из достоинства, присущего человеческой личности, и являются существенными для ее свободного полного развития.

В этих рамках государства-участники должны признавать и уважать свободу личности исповедовать, единолично или совместно с другими, религию или веру, действуя согласно велению собственной совести.

Государства-участники, на чьей территории имеются национальные меньшинства, должны уважать право лиц, принадлежащим к таким меньшинствам, на равенство перед законом, будут предоставлять им полную возможность фактического пользования правами человека и основными свободами и будут таким образом защищать их законные интересы в этой области.

Государства участники признают всеобщее значение прав человека и основных свобод, уважение которых является существенным фактором мира, справедливости и благополучия, необходимых для обеспечения развития дружественных отношений и сотрудничества между ними, как между всеми государствами.

В области прав и основных свобод человека государства-участники должны действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека. Они будут также выполнять свои обязательства, как они установлены в международных декларациях и соглашениях в этой области, включая в том числе Международные пакты о правах человека, если они ими связаны [37. с. 9 – 10].

БДИПЧ – основной институт ОБСЕ, отвечающий за «человеческое измерение». Эта структура выросла из Бюро по свободным выборам, созданного в 1990 году на основе Парижской Хартии. В 1992 году название организации было изменено, поскольку расширился ее мандат, включив в себя вопросы демократизации и прав человека.

Совещание по человеческому измерению – это единственная в Европе конференция по правам человека, на которой представители гражданского общества садятся на равных за один стол с представителями правительств. Эта возможность для неправительственных организаций – наиболее показательная особенность Совещания. НПО активно пользуются ею, чтобы озвучить проблемы своих обществ.

Неправительственным организациям из стран, в которых гражданское общество еще недостаточно развито или стеснено в своей деятельности, это Совещание дает редкую возможность быть услышанными международной аудиторией. Рекомендации, внесенные государствами-участниками и НПО, выносятся для рассмотрения на Встрече Совета министров ОБСЕ в декабре того же года. Принятые на этом Совете решения определяют общие направления деятельности Организации на следующий год [38.].

Обязательства в области человеческого измерения, возникшие в рамках ОБСЕ, можно охарактеризовать как всеобъемлющие и далеко идущие, иногда даже «проникающие» по своему характеру. ОБСЕ не только создала стандарты в «традиционной» сфере гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав, она также явилась зачинщицей многих начинаний в гуманитарной области, выходящих далеко за пределы достигнутого в традиционных документах по правам человека. Так, в документах ОБСЕ содержится большое количество правил, традиционно относящихся к внутренним делам государств, а именно, к их политическому устройству. В рамках ОБСЕ было четко и недвусмысленно решено, что защита прав человека и основанная на плюралистической демократии политическая система неразделимы.

Специфический механизм мониторинга в системе человеческого измерения ОБСЕ общеизвестен как «механизм человеческого измерения». Этот механизм состоит из 2 основных элементов: Венского механизма и Московского механизма, причем последний отчасти представляет собой дальнейшее развитие первого. Вместе взятые, они составляют стабильную систему надзора за соблюдением обязательств в сфере человеческого измерения.

Основа Венского механизма, который состоит из 4 этапов, была заложена в Венском Заключительном Документе 1989 года. Впоследствии он получил дальнейшее развитие, в особенности на Конференциях по человеческому измерению в Копенгагене (1990) и Москве (1991) и на Последующей Встрече в Хельсинки (1992).

БДИПЧ (англ. Office for Democratic Institutions and Human Rights). Штаб-квартира располагается в Варшаве (Польша). Пост директора БДИПЧ с марта 2003 года занимает Кристиан Штрохал (Австрия)/

Деятельность БДИПЧ охватывает весь регион ОБСЕ и финансируется за счет средств основного бюджета, который ежегодно принимается всеми государствами-участниками ОБСЕ, а также за счет добровольных взносов государств-участников.

БДИПЧ было основано в 1990 году как Бюро по свободным выборам. Хельсинкский документ 1992 года наделил БДИПЧ мандатом по оказанию помощи государствам-участникам ОБСЕ с целью «обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии и в этой связи создавать, укреплять и защищать демократические институты, а также развивать принципы терпимого отношения в масштабах всего общества».

 


Информация о работе «Система защиты прав человека в рамках ООН и ОБСЕ»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 132543
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140172
0
0

... в этот Суд передаются как Комиссией по правам человека, так и государством-участником. Созданный на базе Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод контрольный механизм был в значительной степени результатом компромисса. В годы его создания члены Совета Европы не были готовы к отказу от части своих суверенных прав, переводу наднациональной защиты прав человека на более высокий ...

Скачать
102567
0
1

... вине отдельных органов исполнительной власти. Со вступлением в силу 1 ноября 1998 г. Протокола №11 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод была осуществлена реформа механизмов защиты прав человека в Европе. Новый единый Европейский Суд по правам человека заменил два ранее действовавших органа надзора – Европейскую Комиссию по правам человека и Европейский Суд по правам ...

Скачать
85576
0
0

... опыт опрошенных. Исследование (в частности, экспертный опрос) показало, что приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами не сняло остроту проблемы с правами человека в современной России. Тем более если рассматривать эту проблему в соотнесении с такими сопредельными социальными явлениями, как различные формы социально-экономического неравенства, эксклюзии, ...

Скачать
36058
0
0

... такого населения как коренного является важным критерием признания в качестве коренных жителей, как отдельных народов, так и их отдельных представителей.[2] Далее приводится обзор международных стандартов, имеющих отношение к защите прав национальных меньшинств и коренных народов. Основной упор делается на те международные договора, которые ратифицированы Россией, тем не менее, обсуждаются ...

0 комментариев


Наверх