1.2 Виды рынков ценных бумаг

МРЦБ – это многосложная структура, поэтому он может быть классифицирован по большому числу признаков.

Рынок ценных бумаг подразделяется в зависимости от того, какой раз обращаются ценные бумаги, на первичный и вторичный рынок, в зависимости от места продажи – на биржевой (фондовый) и внебиржевой.[3]

Первичный рынок ценных бумаг это тот рынок, на котором распространяются только что выпущенные ценные бумаги, рынок, где они обретают своих первых владельцев, т.е. отношения по поводу выпуска ценной бумаги в обращение. Это такие отношения между ее эмитентом и инвестором, при которых движение денег и товаров направлено от инвестора к эмитенту, а движение ценных бумаг, наоборот, от эмитента к инвестору.

Вторичный рынок – это обращение ценной бумаги между инвесторами, их отношения по поводу ценной бумаги. В этом случае движение денег и товаров и обратное им движение ценных бумаг осуществляется исключительно между самими инвесторами. Вторичный рынок ценных бумаг, это тот рынок, на котором обращаются ранее размещенные на первичном рынке ценные бумаги. Доля и роль первичного и вторичного рынка ценных бумаг может меняться в зависимости от конкретных условий. В странах с устоявшимися рынками вторичный рынок важнее и более активен.

МРЦБ – это, прежде всего первичный рынок. Вторичный рынок менее развит. Поэтому, часто под МРЦБ понимается выпуск последних, выраженный в т.н. евровалютах и осуществляемый эмитентами вне рамок какого-либо национального регулирования, эмиссий.

В более широком плане международный рынок ценных бумаг рассматривается как совокупность собственно международных эмиссий и иностранных эмиссий, т.е. выпуска ценных бумаг иностранными эмитентами на национальном рынке других стран. В настоящее время международный рынок ценных бумаг включает как рынок акций, так и рынок облигаций. Кроме того мировой рынок ценных бумаг может рассматриваться как совокупность национальных рынков ценных бумаг и как международный рынок определенного вида ценных бумаг.

На мировом рынке акций, как и на остальных рынках капитала, доминируют развитые страны.

Выпуск акций, как главный источник мобилизации средств на финансовом рынке, характерен для большинства, но не для всех развитых стран. Так, в Германии, Франции и Италии компании традиционно предпочитают использовать для этой цели банковские кредиты. Возможно, по этому пути движется и основная масса российских компаний. Поэтому уровень капитализации (рыночной стоимости акций по отношению к ВВП страны) часто не столько говорит об отсталости или продвинутости национального рынка акций, сколько о сложившемся подходе компаний этой страны к мобилизации ресурсов на финансовом рынке.

В зависимости от степени концентрации отношений эмитентов и инвесторов с точки зрения места, времени и т.п., рынок ценных бумаг подразделяется на биржевой и внебиржевой рынки.

Первичный рынок раньше был внебиржевой. Вторичный рынок четко делился на биржевой и внебиржевой. Однако сейчас это деление размыто – внебиржевые рынки все более организуются и отличаются от биржевых только демократизмом допуска на них эмитентов и инвесторов.

Биржевой рынок – это рынок, имеющий юридический статус биржи. Экономическим основанием биржи как рынка является высокая степень концентрации (сосредоточения) однотипных сделок (сделок купли-продажи) с ценными бумагами в определенном месте (в том числе в определенной электронной торговой системе) и за дискретный отрезок времени.

Внебиржевой (небиржевой) рынок – это рынок, характеризующийся хаотичностью процесса заключения сделок купли-продажи с ценными бумагами во времени и пространстве, а в организационно-юридическом плане данный рынок рассредоточен по странам и по участникам.

И биржевые и внебиржевые рынки могут различаться и по видам организации торговли – будь то электронные или традиционные торги, различные виды аукционов и т.п.

Неустойчивость фондового рынка в целом особенно характерна для формирующихся рынков, как, впрочем, и для экономики всех этих стран. Примером может быть российский фондовый рынок, где бурный рост и падение зависит от притока иностранного капитала.

На современном рынке ценных бумаг (т.е. фондовом рынке в широком смысле) продаются не только акции и долговые ценные бумаги, но и новые виды ценных бумаг. В основном это такой финансовый дериватив, как депозитарные расписки, т.е. свидетельства о владении акциями той или иной компании, выпускаемые для того, чтобы сами акции не пересекали границ и не подпадали под связанные с этим ограничения. Для ряда формирующихся рынков с их недостаточными финансовыми возможностями резидентов депозитарные расписки стали очень важным дополнением национального рынка ценных бумаг. Более подробно тенденции современного рынка будут рассмотрены в главе 2.

Сегодня мировой рынок ценных бумаг практически полностью сосредоточен в двух центрах: Токийской фондовой бирже и Нью-Йоркской фондовой бирже, с 1971 г. весь мировой рынок стал отражаться в ежедневных движениях котировок акций компаний.[4] Сейчас здесь представлены акции крупнейших мировых компаний. Нью-Йоркская, Токийская, Лондонская биржи оказывают влияние на общемировую конъюнктуру фондового рынка. Все биржи тесно взаимосвязаны и колебания на одной из бирж обязательно отзываются на другой.

Отметим, что отличительной чертой МРЦБ является то, что хотя и существует ряд межгосударственных соглашений, регулирующих взаимоотношения в данной сфере (например, Женевская Конвенция о едином вексельном законе), всякая отдельная сделка с ценной бумагой, как правило, протекает в пределах национальных законодательств конкретных стран. Используя эту особенность, можно провести аналогию между МРЦБ и силами ООН. Сама ООН, как известно, не обладает вооруженными силами, их под знамя выделяют за определенную плату армии государств-членов. Солдаты таких формирований находятся под командованием своих офицеров и подчиняются уставам своих армий. Так и МРЦБ – его составляющие делегируются национальными рынками и функционируют на базе национальных законов, оказывая одновременно влияние на мировую экономику в целом.

В качестве вывода к данному параграфу отметим, что МРЦБ, как правило, первичен, т.е. эмитенты выпускают ценные бумаги, выраженные, как правило, в евровалютах и распределяют их между инвесторами. Торговля ценными бумагами между инвесторами осуществляется в основном на биржевом рынке. Эти отношения также могут носить международный характер, но по сути своей вторичны. В то же время, ввиду сосредоточения мировых финансовых центров на крупнейших биржах, изменение котировок акций на которых, влияет на конъюнктуру мирового рынка ценных бумаг, можно сделать вывод, что классифицирование рынков ценных бумаг в мировом масштабе на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой достаточно условно.

МРЦБ является фактором, ускоряющим мировой процесс экономического роста и облегчающим различным субъектам экономики доступ к международному рынку свободных капиталов. Круг участников МРЦБ постоянно расширяется, к ним присоединяется все большее число национальных кредитно-финансовых институтов, организаций ООН, СБСЕ и др.



Информация о работе «Современные тенденции развития мирового рынка ценных бумаг»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 50051
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
31786
0
0

... , предоставляемых ведущими мировыми финансовыми институтами. Целью данной контрольной работы является изучение современных тенденций развития рынка ценных бумаг. Задачи, которые я ставлю перед собой: 1.  Изучение стратегии развития организационного российского рынка ценных бумаг 2.  Анализ современного состояния российского фондового рынка 1.  Характеристика российского рынка ценных бумаг ...

Скачать
61833
1
1

... Государственная политика должна искать компромиссы, выделяя приоритетные факторы в таком сложном и противоречивом процессе как международная миграция капитала. 2. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ   2.1 Сущность, функции и виды рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг - это сфера экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг. Его цель состоит в ...

Скачать
185716
7
6

... важной составной частью как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок. Цель функционирования рынка ценных бумаг -как и всех финансовых рынков - состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать ...

Скачать
112892
9
0

... всеми решение споров между участниками рынка ценных бумаг. В главах 1 и 2 работы будет рассмотрена как раз инфраструктура рынка ценных бумаг, то есть, дана характеристика правового положения профессиональных участников рынка ценных бумаг, характеристика иных органов выступающих на рынке ценных бумаг (саморегулируемые организации, фондовая биржа, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг) и по ...

0 комментариев


Наверх