2.2 Общие тенденции

Рынок ценных бумаг есть целое, состоящее из присущих ему частей. Как и любой рынок, он состоит из его участников и присущих ему инструментов и операций, совершаемых с ними. Поэтому, помимо краткосрочности и долгосрочности, дополнительно возможны два других подхода к рассмотрению тенденций развития рынка ценных бумаг.

Первый подход состоит в рассмотрении этих тенденций применительно к мировому рынку ценных бумаг в целом, которые характеризуют его развитие относительно развития других финансовых или иных конкретных рынков, или рынков других товаров, это общие тенденции.

Второй подход заключается в анализе тенденций развития, имеющих место внутри самого рынка ценных бумаг, или тенденций развития отдельных его частей, т.е. структурные тенденции.[6]

Общие тенденции развития рынка ценных бумаг – это тенденции развития, относящиеся к рынку ценных бумаг в целом в сравнении с другими рынками. Т.к. на рынок ценных бумаг распространяются тенденции развития, свойственные всему современному рынку, общие тенденции развития мирового рынка ценных бумаг могут быть подразделены на:

общерыночные – это тенденции, свойственные всем рынкам, включая и рынок ценных бумаг;

специфические общие – это тенденции, которые имеют место только на рынке ценных бумаг и отсутствуют (или не являются значимыми) на других рынках.

К современным общерыночные тенденциям, которые имеют место и на мировом рынке ценных бумаг, следует отнести:

компьютеризацию рынка ценных бумаг;

повышение уровня регулируемости рынка;

интернационализацию и глобализацию рынка ценных бумаг;

конвергенцию финансовых рынков.

Компьютеризация – это перевод всех процессов, имеющих место на рынке, на компьютерную основу. Современный рынок ценных бумаг развивается в направлении его полной компьютеризации, которая в настоящее время в большой мере обеспечивает заключение рыночных сделок с ценными бумагами, а обслуживание всех рыночных операций и участников рынка практически полностью осуществляется посредством компьютерной техники и электронных сетей. Компьютеризация лежит в основе большинства структурных изменений на рынке ценных бумаг. Согласно имеющимся прогнозам полная компьютеризация рынка ценных бумаг будет завершена в течение ближайших 10-20 лет.

Повышение уровня регулируемости рынка – это процесс выработки и установления границ поведения (действий) участников рынка ценных бумаг в интересах развития данного рынка и всей рыночной экономики в целом. Данный процесс имеет две взаимодополняющие стороны: развитие государственного регулирования и развитие саморегулирования на рынке ценных бумаг. Возникновение и существование данной тенденции объясняется огромной ролью, которую рынок ценных бумаг играет в современную эпоху. Проблема этого рынка состоит в том, что его товар фиктивен, условен и нематериален. Это не рынок вещественных, осязаемых товаров, а рынок, товаром которого являются особого рода доверительные отношения между участниками рынка, ибо отношения ссуды есть всегда отношения доверия, поскольку одна сторона отдает свой действительный капитал в обмен на рыночное обязательство, а не на нечто материальное. Рынок ценных бумаг перестанет существовать, если будет утрачено доверие к нему, к его инструментам. Надежность этого рынка, доверие к нему со стороны всего общества могут только возрастать, но ни в коей мере не ослабевать или поддаваться сомнению. Дальнейшее развитие процессов регулирования рынка ценных бумаг связано как с увеличением его масштабов, так и с усложнением его структуры, появлением новых инструментов, развитием электронных форм торговли и другими процессами. Не менее важной для общества стороной этой тенденции является также усиление «фискального» процесса на рынке ценных бумаг, т.е. идет процесс расширения возможностей государства по увеличению объектов налогообложения и размеров собираемых налогов с участников данного рынка.

Интернационализация и глобализация – это единый процесс формирования мирового рынка ценных бумаг на основе национальных рынков. Он связан с процессом складывания единого мирового хозяйства или – шире – с формированием мирового капитала, или капитала, не имеющего национальной принадлежности. В первом случае национальный капитал сам покидает национальные границы, а во втором – к нему приходит иностранный капитал. Конец XX-начало XXI вв. характеризуются все возрастающей свободой передвижения капиталов и практически повсеместной интернационализацией хозяйственной жизни. При глобализации происходит концентрация и централизация капиталов, выражающаяся в укрупнении организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, сокращении их количества, увеличении собственного капитала. Одновременно расширяется спектр предоставляемых услуг, создаются новые, более сложные инструменты, больший объем финансовых ресурсов проходит через рынок ценных бумаг.

Объединение национальных рынков ценных бумаг в мировой практике идет по таким направлениям, как: обеспечение возможности для любого инвестора оперировать с ценными бумагами, независимо от национальной принадлежности; установление тесной связи между национальными фондовыми рынками благодаря современным средствам связи и организации банковских расчетов в мировом масштабе; переход на единые стандарты деятельности на фондовых рынках развитых стран и их общее регулирование и т.п.

Конвергенция рынков – это процесс взаимопроникновения финансовых рынков. Финансовые рынки имеют единую экономическую природу, и поэтому они всегда внутренне взаимосвязаны между собой. Однако их единая сущность находит проявление и во внешних процессах, когда происходит переплетение их участников, инструментов и торговых систем. Каждый финансовый рынок обычно имеет своих профессиональных участников, но организационно профессиональные участники разных финансовых рынков часто объединены в единой организации. Например, коммерческие банки часто являются профессиональными участниками не только кредитного рынка, но и непосредственно или через создание своих дочерних организаций становятся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, рынка производных инструментов, страхового рынка и т.д.

Набор финансовых инструментов всех рынков в значительной степени переплетается. Мировой рынок ценных бумаг имеет непосредственное отношение не только к самим ценным бумагам, но и к производным инструментам на их основе, к валютному рынку, поскольку торговля ценными бумагами часто ведется в разных валютах.

Общерыночные тенденции рынка ценных бумаг обычно носят более долгосрочный характер, но в ряде случаев и они могут иметь краткосрочный характер.

К специфическим тенденциям, которые затрагивают весь рынок ценных бумаг в целом и в тоже время не свойственны другим рынкам, можно отнести такую специфическую тенденцию, как секъюритизация финансовых активов.

Секъюритизация – это краткосрочное или долгосрочное придание капитальным активам, независимо от форм их существования, формы тех или иных видов ценных бумаг, востребованных на рынке. Ценные бумаги выпускаются под имущественные права или будущие доходы, в том числе новых высокодоходных, но и высокорискованных компаний.

Секьюритизация представляет собой процесс перевода капитала, находящегося по разным причинам в различно недоступных для участников рынка формах, например, в виде недвижимого имущества, каких-то запасов длительного характера, малоликвидных видов ценных бумаг и т.п., в форму ликвидной, т.е. хорошо обращающейся на рынке, ценной бумаги.[7]

Секьюритизация ведет к увеличению как количественных показателей рынка ценных бумаг – растет объем операций с ценными бумагами – так и качественных – появляются новые финансовые инструменты. Схематично данную тенденцию можно рассматривать в двух аспектах.

С одной стороны выпуск различного рода вторичных ценных бумаг, замена депозитов депозитными сертификатами, а традиционного кредитования выпуском облигационных займов или выпуск других долговых ценных бумаг на базе такого рода малоактивного имущества, позволяет ускорять оборот общественного капитала в целом, получать дополнительный доход, расширять рынок и его возможности.

С другой стороны, процесс секьюритизации в мировой экономике подразумевает кроме перевода актива из неликвидной формы в ликвидную и перераспределение рисков, связанных с этим активом и сопровождается определенной процедурой, результатом которой являются ценные бумаги, эмитированные специфическим эмитентом под обеспечение данного актива. Участниками данного процесса являются, как правило, ссудозаемщик, банк, выдающий кредит, и специализированный эмитент, выпускающий ценные бумаги под обеспечение указанного кредита. При этом банк-кредитор передает риск невозврата кредита со своего баланса на баланс специализированного эмитента, а финансовые ресурсы, полученные в результате размещения ценных бумаг, направляются на рефинансирование банка-кредитора. На сегодняшний день секъюритизация особенно активно идет в США.

Другой специфической функцией является дезинтермидация – устранение посредников. На мировых финансовых рынках все шире применяются инструменты и процедуры торговли, упрощающие доступ мелким и средним инвесторам. Эта общая тенденция включает в себя две структурные тенденции, создание новых инструментов и изменение структуры участников рынка ценных бумаг и выполняемых ими функций, которые будут рассмотрены в параграфе 2.3.

Кроме перечисленных общепризнанных тенденций развития рынка ценных бумаг, в качестве тенденции необходимо отметить процесс создания сложных структурированных продуктов, призванных удовлетворять оригинальные потребности индивидуальных клиентов.

При этом инвестиционные компании как создают сложные цепочки, состоящие из стандартных инструментов с уникальными параметрами и в уникальной последовательности исполнения, так и предлагают рынку новые инструменты.

Подводя итоги сказанному в данном параграфе, отметим, что общие тенденции дают нам представление об изменениях на рынке ценных бумаг относительно других рынков или всего мирового рынка, в свою очередь, разделяясь на общерыночные и специфические. Из общерыночных, тенденциями, являющимися особенно характерными для нашего века, на наш взгляд, являются компьютеризация – бурное развитию IT-технологий и не менее стремительное внедрение их в повседневную практику инвестиционно-банковской деятельности, а также глобализация, способствующая интернационализации мирового рынка. Появление сети интернет, во многом снивелировало значение фактора географической удаленности клиентов от центров оказания финансовых услуг, а также сократило до минимума размеры начального капитала, с которым клиент может войти в рынок, сделав доступным весь спектр финансовых инструментов мелким и средним инвесторам, в том числе и физическим лицам.

Из специфических, особого внимания заслуживает секъюритизация, явление сложное и многогранное, относительно новое, в том числе и для российского рынка.

 



Информация о работе «Современные тенденции развития мирового рынка ценных бумаг»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 50051
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
31786
0
0

... , предоставляемых ведущими мировыми финансовыми институтами. Целью данной контрольной работы является изучение современных тенденций развития рынка ценных бумаг. Задачи, которые я ставлю перед собой: 1.  Изучение стратегии развития организационного российского рынка ценных бумаг 2.  Анализ современного состояния российского фондового рынка 1.  Характеристика российского рынка ценных бумаг ...

Скачать
61833
1
1

... Государственная политика должна искать компромиссы, выделяя приоритетные факторы в таком сложном и противоречивом процессе как международная миграция капитала. 2. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ   2.1 Сущность, функции и виды рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг - это сфера экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг. Его цель состоит в ...

Скачать
185716
7
6

... важной составной частью как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок. Цель функционирования рынка ценных бумаг -как и всех финансовых рынков - состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать ...

Скачать
112892
9
0

... всеми решение споров между участниками рынка ценных бумаг. В главах 1 и 2 работы будет рассмотрена как раз инфраструктура рынка ценных бумаг, то есть, дана характеристика правового положения профессиональных участников рынка ценных бумаг, характеристика иных органов выступающих на рынке ценных бумаг (саморегулируемые организации, фондовая биржа, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг) и по ...

0 комментариев


Наверх