СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I Международная миграция капитала: сущность, этапы и факторы развития

1.1. Экономическое содержание миграции капитала

1.2. Становление международной миграции капитала

1.3. Факторы развития международной миграции капитала

II Причины международной миграции капитала. Показатели участия страны в процессе миграции

2.1. Причины международной миграции капитала

2.2. Показатели участия страны в процессе миграции

III Формы международной миграции капитала

IV Миграция ссудного капитала и тенденции его движения на современном этапе

4.1. Сущность и понятие миграции ссудного капитала

4.2. Структура мирового рынка ссудного капитала

4.2.1. Международный кредит

4.2.2. Мировой финансовый рынок

4.2.3. Еврорынок

4.3. Особенности развития МРСК на современном этапе

V Миграция капитала в предпринимательской форме и ее современные особенности

5.1 Структура мировой миграции капитала в предпринимательской форме

5.2. Современные тенденции миграции капитала в предпринимательской форме

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящей курсовой работы является изучение процессов международной миграции капитала на всех его стадиях.

Международная миграция капитала означает движение финансовых потоков между кредиторами и заемщиками в различных странах.

В настоящее время масштабы и значимость международного перемещения капиталов достигают такого уровня, что данный процесс можно рассматривать как особую форму международных экономических отношений.

Изучение какого-либо процесса, в данном случае – международной миграции капитала, как экономического явления – возможно только, если он является часто повторяющимся, типичным и характерным для современного мирового хозяйства явлением.

Охарактеризовать экономическое явление можно, определив само понятие, рассмотрев его эволюцию, выявив характерные черты, особенности и формы реализации, изучив современные тенденции развития.

Все это позволит нам определить международную миграцию капитала как форму международных экономических отношений.

Международное перемещение капиталов имеет важное значение для развития мирового хозяйства, так как ведет к укреплению внешнеэкономических и политических связей стран, увеличивает их внешнеторговый оборот, ускоряет экономическое развитие и способствует росту объемов производства, превышает конкурентоспособность производимых товаров на мировом рынке, повышает технический потенциал стран-импортеров, увеличивает занятость в стране.


I МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ КАПИТАЛА: СУЩНОСТЬ,

ЭТАПЫ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

1.1. Экономическое содержание миграции капитала

Капитал как фактор производства представляет собой прежде всего запас материальных благ длительного пользования, необходимых для производства других товаров. Капитал так же как и труд, способен перемещаться между странами. Причем ему присуща гораздо более высокая степень международной стабильности по сравнению с рабочей силой. Объясняется это тем, что международное движение капитала представляет собой финансовую операцию, а не физическое перемещение людей из страны в страну, как это происходит в случае миграции трудовых ресурсов.

Движение финансовых потоков между кредиторами и заемщиками в различных странах, между собственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом, образует международное движение капитала. Миграция капитала обычно не предполагает физическое перемещение из страны в страну производственных зданий и сооружений, машин, оборудования и других инвестиционных товаров. Когда бизнесмен приобретает за рубежом технику или любой другой инвестиционный товар, то подобная сделка, как правило, относится к внешней торговле, а не к международному перемещению капитала. Однако если машины и оборудование перевозятся в другую страну в качестве вклада в уставный капитал создаваемой или приобретаемой там фирмы, то в этом случае сделка будет рассматриваться как вывоз капитала.

На современном этапе развития мирового хозяйства одним из основных факторов развития международных экономических отношений (МЭО) считается вывоз капитала, его международные перемещения. Такие формы МЭО, как международная торговля товарами, услугами, технологиями затрагивают валютно-финансовые аспекты: при осуществлении экспортно-импортных операций проводятся международные расчеты или требуются международные кредиты, при международной миграции рабочей силы переводятся трансферты заработной платы. Таким образом, международные валютно-кредитные и финансовые отношения являются предпосылкой развития МЭО, и его следствием.

Современные темпы роста экспорта капитала во всех его формах опережают темпы роста товарного экспорта и темпы роста ВВП в промышленно развитых странах. По оценкам европейских экономистов, в конце 80-х – начале 90-х годов темпы прироста иностранных инвестиций составляли 34%, тогда как международной торговли товарами – только 7%, а уже к началу 2002 года – 38% и 9,5% соответственно. Американские же эксперты оценивали общую сумму вывозимого финансового капитала в 2002 – 4,5 трлн.долл. [8. С. 218]


Информация о работе «Международная миграция капитала на всех стадиях развития»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 67042
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59618
8
8

... в мировом хозяйстве принадлежит частным субъектам – это корпорации, транснациональные корпорации, банки, паевые, страховые, инвестиционные и пенсионные фонды и др. В последние десятилетия в международной миграции капитала отмечается тенденция сокращения доли банков с 50% до 25% и одновременный рост доли капиталов транснациональных корпораций. Практически 75 % мигрирующего капитала – это частный ...

Скачать
24481
2
0

... на налоговых платежах, особенно при создании и регистрации промышленности в оффшорных зонах и СЭЗ; -  снижении расходов на охрану окружающей среды. 3.  Международная организация труда и ее роль в решении вопросов безработицы. Проблемы трудовой миграции и рынка рабочей силы в Украине Международная организация труда (МОТ) — специализированное учреждение ООН, международная организация, ...

Скачать
75539
6
9

... в нормах прибыли между странами должен быть существенным, чтобы покрыть еще и риск, который иностранный инвестор имеет в чужой стране. Окончательно неоклассическую теорию международного движения капитала сформулировали в первые десятилетия ХХ в.Э. Хекшер и Б. Олин, Р. Нурксе и К. Иверсен. Так, Э. Хекшер в рамках своей концепции, опираясь на теорию предельной полезности, сформулировал тезис о ...

Скачать
90734
6
0

... , Бахрейна, Кувейта и Омана составляют иностранные рабочие. Резко возрос приток иммигрантов в новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии в связи с их бурным развитием, в Южную Корею и Малайзию. В основе международной миграция трудовых ресурсов лежит разная наделенность стран трудовыми ресурсами по объему и квалификационному составу. Международное перемещение рабочей силы, оказывает влияние на ...

0 комментариев


Наверх