Содержание

Введение

1. Общие теоретические положения о международной торговле

1.1 Понятие и значение международной торговли для развития национальной экономики

1.2 Особенности развития международной торговли в современных условиях

2. Основные теории международной торговли

2.1 Характеристика международной торговли в работах меркантилистов

2.2 Теории международной торговли французских физиократов и английских классиков

2.3 Факторная теория международной торговли Хекшера-Олина. Парадокс В.Леонтьева

2.4 Теории распределения доходов от внешней торговли

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б


Введение

Одним из важнейших средств развития международной экономики является международная торговля. С её помощью улучшается и повышается производительность труда, увеличивается объем производства.

Страны, которые экспортируют свои товары в другие государства, получают хорошую экономическую выгоду за счет развития производств, обладающих более высоким качеством и эффективностью. С другой стороны, свободный обмен товаров между государствами предоставляет потребителям возможность выбора, а также более широкого ассортимента товаров, произведенных в различных странах мира.

Принцип, лежащий в основе международной торговли, показывает, что объем выпускаемой продукции будет наибольшим, при условии, что товар, будет выпускаться с наименьшими издержками производства, по сравнению с тем государством, куда будет экспортироваться данный товар. И что естественно, наиболее выгодным будет приобретение товара другой страны, нежели организовывать собственное производство, которое потребует больших материальных затрат на аналогичную продукцию. Это приводит к необходимости разработки продуманной политики как в области национального производства, так и в сфере торговых отношений с другими странами.

Актуальность рассмотрения темы вытекает из всего сказанного выше и определяется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, для большинства современных государств (в т.ч. и для России) характерно экономическое развитие, ориентированное на все более глубокую интеграцию в мировое хозяйство. Эта тенденция стала неотъемлемым элементом мировой экономики, международного рынка товаров, услуг, технологий и капиталов. Во-вторых, внешнеэкономические связи являют собой одну из наиболее сложных сфер экономики любой страны. Они представляют собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и инновационных ресурсов между странами. А поэтому международная торговля всегда требует самого пристального внимания со стороны экономической науки.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с международной торговлей, актуальны для каждой страны, поэтому они достаточно глубоко рассмотрены как на теоретическом, так и на практическом уровне. Основы современной теории международной торговли были заложены в XIX в. классиками английской политической экономии А. Смитом и Д. Рикардо и впоследствии развиты Дж. С. Миллем, А. Маршаллом и др. Разработкой различных аспектов современных и новейших теорий международной торговли занимались Дж. Гроссман, Г. Джонсон, К. Ланкастер, Дж. Маркузен и др. Среди работ российских экономистов необходимо отметить труды А. Грязновой, В. Иноземцева, А. Киреева, В. Оболенского, В. Орешкина и др.

Объектом исследования данной работы является международная торговля как система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. Предметом исследования служат теоретические взгляды экономистов на сущность и природу международной торговли.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование понятия и сущности международной торговли с точки зрения различных экономических теорий. Данная цель достигается постановкой и реализацией следующих задач:

- дать определение понятию «международная торговля»;

- рассмотреть особенности развития международной торговли в современных условиях;

- исследовать основные теории международной торговли, а также определить их роль в международной экономике;

-сформулировать выводы и рекомендации, позволяющие достичь стабильности в экономических отношениях.

Гипотеза работы. Международная торговля играет важнейшую роль в развитии национальной экономики любого государства. Она сегодня по праву считается одним из самых мощных факторов экономического роста. В современных условиях ее воздействие сказывается, главным образом, в том, что возрастание конкуренции между национальным производителем и иностранными фирмами заставляет местные предприятия переходить к технологиям, обеспечивающим наименьшие издержки на производство определенного вида товаров. При этом освоение передовых технологий способствует использованию самых новейших достижений в науке и технике, что сказывается на повышении производительности и качества продукции, росте производительности труда, а также экономическом развитии государства в целом.

Теоретическую основу работы составили исследования, проводимые в трудах таких авторов как, Дж. Р. Хикс, Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, Р.П. Толмачева, А.И. Леусский, С. Фишер.

Методы исследования. В основу данной работы положен диалектико-материалистический подход к развитию социально-экономической жизни общества; методы научной абстракции, принципы системного анализа; методы сравнительного макроэкономического анализа и т.д.

Практическая значимость работы даёт возможность использовать основные положения исследования при изучении «Макроэкономики», «Международной торговли» и других дисциплин.

Структура работа построена с учетом основных целей и задач исследования. Она состоит из введения, двух глав («Общие теоретические положения о международной торговле», «Основные теории международной торговли»), заключения, глоссария, списка использованных источников и приложений.

 



Информация о работе «Международная торговля»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 46209
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
107821
13
0

... их взаимных экономических отношений происходят в условиях сотрудничества и острейшей конкурентной борьбы. Результаты этой борьбы во многом зависят от их положения и роли в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях. Страны-участницы существенно различаются по следующим показателям: экономическому потенциалу; уровню развития производительных сил и рыночных механизмов; ...

Скачать
115703
0
1

... . Находясь вне общего правового пространства, не будучи членом этой организации, любая страна обрекает себя на положение аутсайдера в международной торговле, ибо к ней не применяются общие правила. Это побуждает присоединяться к системе ГАТТ/ВТО. Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В ВТО. 3.1 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА (ПЕРСПЕКТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО) Борьба за ...

Скачать
153554
1
0

... торговли, обеспечили бы реальное улучшение доступа на мировые рынки товаров и услуг. Присоединение к ВТО вытекает из задач современной торговой политики России, которые направлены на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю и включают в себя: - получение лучших и недискриминационных условий доступа для российских товаров и услуг на зарубежные рынки; - развитие ...

Скачать
118097
3
0

... долл. в год, то к началу 90-х гг. текущего столетия он увеличился более чем в 80 раз и составил 30 млрд. долл. в год. На современном этапе следует говорить о качественно новом состоянии международной торговли лицензиями, развитие которой привело к образованию в мировом капиталистическом хозяйстве нового, самостоятельного рынка мировой торговли, оказывающего возрастающее воздействие на всю систему ...

0 комментариев


Наверх