2. Цель и задачи

Целенаправленно и удачно выбранная тема с учетом желания студента в значительной мере благоприятно сказывается на качественном и своевременном выполнении курсовой работы. Кроме того, тема, выбранная с учетом пожеланий и наклонностей человека, будет раскрыта глубже, добросовестней и интересней. А это уже тот элемент мотивации, который позволяет успешно достигать поставленной цели с меньшими затратами.

Целью разработки курсовой работы является закрепление студентами теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе изучения указанных дисциплин с учетом отечественного и зарубежного опыта управления производством.

Поставленная цель курсовой работы способствует успешному решению следующих задач:

·        расширению знаний и навыков студентов по выбранной тематике;

·        систематизации и закреплению полученных знаний;

·        увеличению общей экономической культуры студентов;

·        получению опыта и навыков в работе с журнальной и монографической экономической и управленческой литературой;

·        развитию навыков творческой работы, подготовке к проведению самостоятельных научных исследований, овладению методикой научного исследования;

·        овладению навыками грамотного литературного оформления результатов своих исследований;

·        подготовке к написанию дипломной работы.

Важным вопросом для преподавателя и самого студента является выявление возможности и степени самостоятельности работы студентов в решении поставленных задач, знание которых позволяет реалистичнее оценивать будущие шансы специалиста в практической работе.

Подготовка курсовой работы является важным звеном в образовательной цепи получения полного комплекта знаний будущего специалиста или бакалавра.

В процессе выполнения курсовой работы студенту необходимо:

·        обосновать актуальность и значимость темы работы в теории и применительно к условиям объекта исследования;

·        провести обзор литературных источников по предмету исследования и обобщить собранный материал;

·        дать технико-экономическую характеристику объекта исследования;

·        проанализировать финансово-экономический и управленческий аспект объекта исследования;

·        проанализировать особенности функционирования объекта исследования;

·        осуществить технико-экономическое обоснование предлагаемых решений;

·        выполнить расчеты ожидаемой экономической эффективности от внедрения предложенных решений в практику объекта исследования (при необходимости);

·        последовательно и логично изложить результаты самостоятельных исследований по избранной теме, снабдить их необходимыми иллюстрированными и пояснительными материалами.

Учет этих особенностей при ее выполнении, оформлении и защите позволит создать студентам равные условия для прохождения аттестации вне зависимости от выбранной темы курсовой работы.

Предполагается, что отсутствие любой составляющей из рекомендуемых в данных "Указаниях" или некачественное ее выполнение снижает оценку работы, что и учитывается при ее защите.

3. Порядок выполнения работы

Процесс выполнения курсовой работы состоит из следующих этапов:

1.   Выбор темы и согласование ее с руководителем.

2.   Ознакомление с основными ее проблемами и составление плана работы.

3.   Подбор и изучение литературных источников.

4.   Уточнение плана работы.

5.   Написание и оформление курсовой работы.

6.   Передача работы на рецензию руководителю.

7.   Защита работы.

Основная организационная работа выполняется лично студентом. Не реже одного раза в течении 15 дней он обязан информировать руководителя о выполнении работы.

Перед выбором темы курсовой работы рекомендуется каждому студенту ознакомиться с учебной программой дисциплины и перечнем основной литературы, что позволит ему подойти к проблеме выбора более осмысленно и ответственно.

Основные этапы выполнения курсовой работы

1-й этап – выбор темы. Выбор темы производится в соответствии с рекомендациями, изложенными в разделе 1. При выборе темы курсовой работы должна учитываться будущая специализация студента или направленность работы студента-заочника в настоящем (если она совпадает или соответствует профилю подготовки специалиста) и тот производственный опыт, который им уже приобретен.

При возникновении трудностей с выбором темы или подбором литературных источников студент вправе обратиться за помощью к руководителю или ведущему преподавателю изучаемой дисциплины.

2-й этап – составление примерного плана курсовой работы. Данный этап является очень важным и ответственным моментом в общем процессе работы над полученным заданием, поскольку именно от него в значительной мере зависит качество и целостность всей работы. Четкий, последовательный и логичный план – это половина успеха.

План должен отражать основные узловые проблемы выбранной темы и может содержать от трех до пяти вопросов, подлежащих рассмотрению. Эти вопросы желательно расчленить на более мелкие в соответствии с принятыми нормами рубрикации (пример содержания приведен в приложении 4).

Составленный студентом план желательно обсудить с научным руководителем, что может в дальнейшем облегчить выполняемую работу. Окончательная доработка плана осуществляется после третьего этапа.

3-й этап – подбор и изучение литературных источников. На этом этапе студент должен составить всю библиографию, касающуюся темы выбранной курсовой работы, в которой выделяются основные и вспомогательные литературные источники. Желательно составлять краткую аннотацию каждого из них для последующего использования.

Составляют библиографию на основе рекомендованной литературы с обязательным конспектированием нужного материала с целью его изучения и использования в курсовой работе, так как материал, изложенный "своими" словами лучше подвержен усвоению человеческой памятью.

В составляемую библиографию желательно включать литературу, изданную в последние годы, в том числе журнальные статьи и материалы из "Интернет".

Необходимый материал желательно выписывать на отдельные листочки по каждому из вопросов с указанием фамилии автора, наименования источника и номеров страниц. Эти данные будут использованы при формировании библиографических источников в дипломной работе, требования, к представлению которых изложены в разделе 4.

4-й этап – уточнение плана курсовой работы. В процессе работы над литературными источниками у студента могут появиться новые мысли, идеи, способные повлиять на составленный нее план или даже на выбранную тему. В этом случае возникшие вопросы следует согласовывать с руководителем, после чего приступают к написанию курсовой работы.

5-й этап – написание и оформление работы. Собранный материал группируют, обрабатывают и систематизируют в соответствии с окончательным вариантом плана. На этом этапе уточняется структура работы и подбирается иллюстрированный материал. После этого пишется черновой вариант работы, который подвергается последующей литературной обработке и редактированию.

Завершенную работу оформляют в соответствии с ГОСТ 73281 и требованиям, приведенным в разделе 4 методических указаний.

6-й этап – передача работы на рецензию руководителю. Выполненная работа предъявляется руководителю для проверки за три дня до контрольного срока окончания работы по графику. Студенты заочной формы обучения курсовую работу высылают в деканат за неделю до указанного срока. После проверки руководитель допускает работу к защите.

Если курсовая работа выполнена с нарушениями требований, – она возвращается студенту на доработку. Преподаватель, возвративший работу должен указать причину (причины) невозможности ее защиты.

7-й этап – защита курсовой работы. Работа, допущенная к защите (при наличии рецензий) защищается в присутствии всей группы, где автор делает краткий доклад (5 минут) о ее содержании. На защиту курсовой работы приглашаются заведующий кафедрой и его заместитель.

Докладчик должен обосновать актуальность темы, указать объект анализа, цель, задачи и степень их достижения (результаты), сделать выводы. Рецензенты, из числа преподавателей факультета отмечают положительные моменты и недостатки работы, излагая их в письменной форме.

Автор работы должен свободно ориентироваться по данной теме и продемонстрировать хорошие знания по выполненной работе и приведенной литературе. По окончанию доклада и оглашении рецензии, студент-докладчик отвечает на вопросы присутствующих. В заключительном слове студент отвечает на вопросы и замечания, стремясь защитить свою точку зрения и в то же время продемонстрировать корректность и уважение к точке зрения оппонентов. Критериями оценки работы являются: содержание работы, глубина и степень раскрытия темы, умение анализировать материал, доказательность выводов, тщательность оформления работы, качество доклада и защиты. Курсовые работы оцениваются по четырех бальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка обсуждается на закрытом заседании комиссии, а затем публично объявляется студенту.

На основании выполненной работы и по итогам защиты преподаватель выставляет оценку в ведомость и зачетную книжку.



Информация о работе «Методические указания к выполнению курсовой работы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 44940
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34076
0
0

... доказывается работами Хартли, Рикса, Кевина и Крига, где анализируются многочисленные ошибки маркетологов. Для начала надо ознакомиться с этими работами. Затем требуется выбрать конкретный тип рынка и выделить на нем сегмент потребителей (после разработки методики можно уточнить сегмент). Методический подход хорошо описан в книге Джона Литла. Он должен быть взят за основу методики, для которой ...

Скачать
29947
1
0

... : «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система РФ», «Страхование», «Инвестирование», «Финансы предприятий». Требования к уровню освоения содержания курса В результате изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» студент должен: а) знать: —сущность, функции и роль денег в экономике; —отличия кредитных денег от бумажных; —особенности современной денежной системы; — ...

Скачать
23649
5
0

... (1.26) Удельные капитальные вложения определяются по формуле Кудп(б)=Кп(б) : Nп(б) (I.27) где Nп(б) - годовой объем выпуска продукции соответственно по проектируемому и базовому вариантам. Методические указания к выполнению ТЭО автоматизации функций управления предприятием Постановка задачи Рассчитать параметры и экономический эффект от внедрения следующих задач ...

Скачать
59391
3
0

... работа могла быть выполнена студентами в установленный срок и на высоком теоретическом уровне при достаточно глубоком использовании конкретного практического материала торговых предприятий. Выполнение курсовой работы предусмотрено в течение учебного семестра. Выбор и назначение тем должны быть согласованы с преподавателем, ведущим лекционный курс. С преподавателем - научным руководителем работы – ...

0 комментариев


Наверх