Оптимизация системы оплаты труда на Агломерационной фабрике ОАО Горно-металлургическая компания Норильский никель

Оптимизация системы оплаты труда на Агломерационной фабрике ОАО Горно-металлургическая компания Норильский никель
111078
знаков
26
таблиц
2
изображения

Оглавление

Введение_________________________________________________________3

Глава 1: Экономическая сущность оплаты труда. Системы и формы оплаты труда____________________________________________________________ 6

1.1       Понятие оплаты труда___________________________________________6

1.2. Системы оплаты труда__________________________________________13

1.3. Формы оплаты труда____________________________________________18

Глава 2: Особенности формирования фонда оплаты труда на

Агломерационной фабрике ОАО Горно-металлургическая

компания Норильский никель________________________________________23

2.1. Особенности использования систем и форм оплаты труда на Агломерационной фабрике ОАО Горно-металлургическая компания Норильский никель_________________________________________________23

2.2. Состав фонда оплаты труда агломерационной фабрики ОАО Горно-металлургическая компания Норильский никель________________________31

2.3. Бухгалтерский учет оплаты труда: первичные документы и порядок отражения на балансовых счетах______________________________________43

Глава 3: Расчет заработной платы рабочих цеха спекания шихты агломерационной фабрики ОАО Горно-металлургическая компания Норильский никель__________________________________________________50

Заключение________________________________________________________ 64

Литература_________________________________________________________68

Приложения________________________________________________________71


Введение

 

Вопрос, кому и сколько платить, всегда волновал руководителей компаний. Это было актуально даже при социалистическом ведении хозяйства, когда у всех работников были стабильные и одинаковые оклады, устанавливаемые министерствами и выплачиваемые из государственного бюджета. С переходом к капитализму, или рыночной экономике, вопрос оплаты труда сотрудников приобрел особое значение.

Труд, как считает современная экономическая наука, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив соответствующие расходы на оплату труда в себестоимость продукции.

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации. В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются: в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки), своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и фондом занятости.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Бухгалтеры, занимающиеся расчетами оплаты труда, повседневно сталкиваются с необходимостью обращаться к нормативным материалам. Начисление заработной платы, премирование, различные выплаты и компенсации, льготы и надбавки, оплата листков нетрудоспособности и социальных пособий – это не полный перечень вопросов, для решения которых бухгалтер должен иметь достаточные знания, чтобы избегать ошибок, которые могли бы привести к санкциям трудовых инспекций и налоговых органов. Практически нет ни одного вида оплат или вида удержаний, при определении суммы которых не приходилось бы использовать нормы трудового, гражданского, исполнительного права, изложенные в различных нормативных документах. Все это осложняет работу бухгалтерского аппарата в области учета оплаты труда.

Переход к рыночным отношениям также ставит перед бухгалтерским учетом труда и заработной платы задачу усиления их управленческой направленности.

Управление трудом и его оплатой, так же как и управление производством в целом, - это коммерческая деятельность, направленная на реализацию и выполнение намеченных решений. Базой для принятия таких оптимальных решений является информация, полученная в ходе накопления бухгалтерских связей или в процессе анализа данных бухгалтерского учета.

На создаваемых в настоящее время предприятиях с различными формами собственности устанавливаются новые формы организации труда. В данной проблеме важным моментом является материальное стимулирование работников, и прежде всего обеспечение тесной связи оплаты труда с его конкретными результатами. Это требует, в свою очередь, применение прогрессивных систем и форм оплаты, которые позволяли бы учитывать индивидуальные особенности каждого члена коллектива в его трудовой деятельности. Поиски оптимальных форм оплаты труда, а следовательно и новых подходов к управлению трудом, которые были бы адекватны рыночным отношениям, ведут к неизбежным изменениям в системе учета заработной платы.

Целью настоящей работы является рассмотрение процесса формирования заработной платы на примере рабочих Агломерационной фабрики ОАО Горно-металлургическая компания Норильский никель с учетом действующей нормативной базы по оплате труда и ее учету.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

- во-первых, необходимо определить сущность заработной платы и ее формирование. Определить основные принципы организации заработной платы.

- во-вторых, изучить элементы организации оплаты труда на исследуемом объекте. Необходимо уделить внимание существующим формам и системам оплаты труда и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии, рассмотреть действующую систему премирования и поощрения работников, формы и размеры вознаграждений.

- в-третьих, рассмотреть и осуществить расчет заработной платы рабочих, акцентировав внимание на возникающих при этом трудностях и проблемных моментах;

Данная работа состоит из трех глав. В первой главе будет приведено понятие оплаты труда как экономической категории и рассмотрены действующие на данный момент системы и формы оплаты труда.

Вторая глава будет посвящена вопросам действующего нормативного регулирования оплаты труда, бухгалтерского учета применяемого в действующей российской учетной практике и на рассматриваемом предприятии.

Третья глава будет рассматривать методику расчета заработной платы рабочих цеха спекания шихты Агломерационной фабрики ОАО Горно-металлургическая компания Норильский никель.



Информация о работе «Оптимизация системы оплаты труда на Агломерационной фабрике ОАО Горно-металлургическая компания Норильский никель»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 111078
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх