2. Стратегический анализ деятельности ОАО «Шелангерский химзавод «Сайвер»

2.1. Описание предприятия

В 1972 году с образованием Министерства местной промышленности Марийской АССР, лесохимзавод вошел в состав этого министерства и был преобразован в Шелангерский химический завод. Тогда впервые был освоен выпуск масляной олифы и густотертых красок. Объемы их производства не превышали 300 тонн в год. Существенный рост объемов производства олифы и красок произошел только в 1985 году. Именно тогда ЛКМ стали основным видом выпускаемой продукции.

Самые заметные изменения произошли за последние 9-10 лет, с начала перестройки. На заводе был принят план реконструкции и технического перевооружения, предусматривающий увеличение объемов производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции, которой в настоящее время позволил добиться определенных результатов. В июне 1994 года предприятие, согласно проводимому Правительством курсу реформ (программа приватизации), стало Акционерным обществом открытого типа «ШХЗ «Сайвер», таким образом, став самостоятельным объектом рыночной экономики, что позволяет ему в сегодняшнее время адаптироваться ко всем происходящим изменениям, быстро решать все возникающие вопросы.

Сегодня «ШХЗ «Сайвер» - ведущее предприятие химической промышленности Республики Марий Эл. Благодаря энергичным усилиям специалистов заводских служб на «Сайвере» освоен синтез алкидов и смол, за счет чего удается выпускать эмали и краски, по своему качеству не уступающие лучшей продукции ведущих предприятий химической промышленности. Тысячи тонн продукции выпускают шелангерские химики, она идет на удовлетворение нужд не только марийских потребителей, но и отгружается во многие регионы России и в страны СНГ.

На ОАО "Шелангерский химзавод "Сайвер" большая работа проводится по механизации и автоматизации производственного процесса. В 1998 году была закуплена, смонтирована и введена в действие германская автоматическая линия по производству жестяных банок. До этого момента большой проблемой была фасованная тара для разлива лакокрасочной продукции. Банки металлические закупались в основном из Чувашии. И это обходилось немаленькими издержками и срывами в производстве фасованной продукции. С 1999 года начато производство даже товарной банки. В 1999 также смонтирована и введена в действие германская автоматическая линия по разливу лакокрасочной продукции.

На ШХЗ "САЙВЕР" разработана такая система контроля качества выпускаемой продукции, которая полностью исключает возможность выпуска некачественной продукции. Контроль начинается еще с момента поступления сырья и материалов, ис-пользуемых в производстве. Любой вид сырья, прежде чем его принять от поставщиков апробируется в заводской лаборатории, где очень строго следят за тем, что6ы сырье соот-ветствовало всем предъявляемым качествам, только после этого сырье поступает на склад.

2.2. Миссия и цели организации

 

Миссия организации – понятие, раскрывающее смысл существования и определяющее в общем ее сферу деятельности. Назначение и роль миссии состоит в том, что она выполняет важную коммуникационную роль как во вне, так и внутри организации. Для внешних объектов (акционеров, потребителей, поставщиков и др.) – это информация о том, что представляет собой фирма, к чему она стремится, чем руководствуется в своей деятельности и т.п. Для работников организации – это представление об общих целях организации, осознания места в ней. Миссия является основой для выработки целей и стратегий организации, обеспечивая их непротиворечивость.

Миссия ОАО “ШХЗ "САЙВЕР" - производство и поставка высококачественной лакокрасочной продукции с учетом тенденций мирового развития лакокрасочных материалов с целью удовлетворения потребности в этой продукции населения и организации (главным образом строительного комплекса), учитывая их требования к качеству и экологичности товара и установление надежных деловых длительных связей со всеми контрагентами рынка, что позволяет предприятию динамично развиваться и оставаться финансово независимым и устойчивым, таким образом, обеспечивая справедливую максимальную прибыль акционерам ОАО ”ШХЗ "САЙВЕР" и справедливое отношение к сотрудникам завода, а также оказывать прямую и косвенную финансовую поддержку Звениговскому району, тесно сотрудничать с местными властями, решать общие, социальные и экологические проблемы.

Цели устанавливаются на основе миссии и отражают желаемое состояние организации, которое следует достичь в ходе использования потенциала.

Способность организации формулировать цели в соответствии с характером происходящих изменений в среде относится к числу важнейших составляющих ее конкурентоспособности.

Цели – это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является желательным и на достижение которых направлена ее деятельность.

Рассмотрим основные направления, по которым в ОАО “ШХЗ "САЙВЕР" установлены цели, их качественные и количественные характеристики.

·       Положение на местном рынке - лидирующее

-        доля рынка – 50%

-        объем продаж – 60 000 тыс. руб.

·       Уровень прибыльности – высокий

-        величина чистой прибыли – 20 000 руб.

-        рентабельность продукции – 30%

·       Изменение в организации и управлении

·       Оказание помощи обществу

Данные цели являются долгосрочными. Срок достижения – три-пять лет.

Осуществление главных целей ложится на все структурные звенья предприятия и их руководителей.

Приведенные цели являются целями быстрого роста, то есть предполагают, что для их достижения организация (объемы продаж и прибыли) развивается большими темпами, чем отрасль в целом.

2.3. Анализ конкурентной позиции предприятия

 

К среде непосредственного окружения относят ту часть внешней среды, с которой организация имеет конкретное и непосредственное взаимодействие.

В центре внимания находятся потребители, конкуренты, поставщики. В случае необходимости изучают так же организацию торговли, деятельность посредников. Помимо этого объектом изучения является место, положение предприятия на рынке среди конкурентов.

Задача анализа состоит в оценке состояния и развития ситуации на рынке и определении конкурентных позиций предприятия на нем.

Анализ проводится от общего к частному, то есть, начиная с изучения общих экономических условий, складывающихся в отрасли, увеличивая затем степень информированности и конкретизации. Объектами изучения являются все элементы отраслевого рынка и возникающие на нем ситуации.



Информация о работе «Стратегический анализ деятельности ОАО "Шелангерский химзавод "Сайвер"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 85173
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
88865
10
0

... выше, обладая огромным экономический потенциалом, многие регионы сегодня не обеспечивают его эффективного использования. Соответственно, также среди основных задач по повышению инвестиционной привлекательности региона можно выделить задачу инвентаризации активов территориального образования (природный, финансовый, производственный, социальный и другие потенциалы) и текущий мониторинг ресурсов. ...

0 комментариев


Наверх