2.3.1. Характеристика состояния и перспективы развития отрасли, анализ движущих сил

Отраслевые условия могут сильно отличаться. Отличия отражаются в уровне отраслевой рентабельности, разбросе рентабельности отдельных предприятий, сложившейся структуре затрат на производство продукции, интенсивности конкуренции и других характеристиках. Изучение этих характеристик, выявление тенденций их изменения создают «профиль» отрасли и дают важную информацию для определения возможных направлений развития организации.

Состояние рыночной среды в отрасли может быть представлено значениями ряда технических и экономических характеристик, важнейшими из которых являются:

-     продукты;

-     размер рынка;

-     темпы роста рынка;

-     суммарные производственные мощности;

-     уровень удовлетворения спроса;

-     количество конкурентов и их структура;

-     количество покупателей и их структура;

-     характер вертикальной интеграции

-     степень дифференциации продукции;

-     уровень заработной платы; величина инвестиций; продуктивность, выраженная через рентабельность.

Рассмотрим состояние лакокрасочной отрасли в Российской Федерации.

Инвестиционный кризис обусловил падение объемов капитального строительства, и, как следствие, сокращение выпуска строительных материалов, в том числе и лакокрасочной продукции.

В условиях падения производства потребительский рынок строительных красок по большинству позиций имеет превышение предложения над спросом. Положение усугубляется и затовариванием самих предприятий промышленности лакокрасочной продукции, не находящей сбыта из-за неплатежеспособности потребителей.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что насыщенность потребительского рынка красками в Москве, Санкт-Петербурге, областных центрах намного выше, чем в средних городах. Однако полагают, что наличный резерв периферийного потребительского рынка красок России большой, хотя и плохо изучен.

Несмотря на явное превышение предложения над спросом, цены на краски не снижались, а продолжали расти.

Со второй половины 1992 г. начинается активное проникновение на отечественный потребительский рынок лакокрасочной продукции зарубежных компаний. Его быстрое освоение иностранными фирмами стало возможным благодаря полной либерализации импорта, что было одним из главных требований МВФ, которое принесло неисчислимые беды отечественной промышленности. Потребительский рынок строительных материалов России притягивает иностранные компании, как магнит, ибо они могут с помощью не всегда объективной рекламы представить свои товары в качестве образцов качества, элегантности, эстетики, совершенства и получить при реализации этих материалов максимальную прибыль без особых затрат.

Основными критериями, по которым определяется рейтинг краски, являются потребительские качества, продолжительность эксплуатации при условии сохранения внешнего вида и характеристик, экологическая чистота, технологичность, постоянство качества. По этим критериям лакокрасочная продукция на отечественном рынке совершенно отчетливо разделяется на «дешевую», хорошего качества и элитную.

В разряд дешевой попадает почти вся отечественная масляная краска, алкидные эмали незаводского производства; водные краски, изготовленные производителями масляно-клеевой шпатлевки, а также большая часть дешевых болгарских, польских, турецкий красок и некоторая часть немецких.

Краски постоянно хорошего качества выпускают известные в СНГ АО «Лакокраска» (Беларусь), Котовский лакокрасочный завод, а также менее крупные фирмы: «Стройкомплекс», «Палитра Руси», ОА «Колор-студия КВИО», фирма ИНИКОМ, «МАВ», ОА «Оливеста» и некоторые другие.

Вместе с тем, по современным краскам явное преимущество по ассортименту и качеству у небольших профессиональных фирм, гибко следующим потребностям рынка и интенсивно осваивающим и внедряющим новую продукцию (марки Святозар, ДИВА, БЕЛФАС, АКВА).

Кризис «17 августа» усложнил жизнь отечественного производителя, но и снизил прессинг импорта, вынудив российских производителей и потребителей повернуться лицом друг к другу.

Примеры хороших импортных красок – знакомые марки Pufas, Mipa (Германия), Alpa (Франция), Isaval (Испания). Дешевые крски импортного производства к разряду хороших не относятся.

 Элитные краски – пока только импортные и очень дорогие ( изветных у нас фирм ICI, Beckers, Lacufa, Tikkurila – но не все производимые этими фирмами краски относятся к элитным). При нашей экологии применение красок этого разряда зачастую непрактично – через 3 года их не отличишь от просто хороших.

Расширение ассортимента продукции наиболее продвинутых отечественных фирм существенно сдерживается отсутствием массового спроса на многие виды современных красок в силу безденежья и «неграмотности» нашего внутреннего рынка.

Мир красок велик, и необходимы четкие характеристики продукта для их определения. Эти ориентиры:

-     назначение краски (внутренние или внешние работы);

-     внешний вид краски (матовая, глянцевая, фактурная, цвет);

-     срок службы;

-     условия нанесения (материал, температурные условия, время высыхания);

-     условия эксплуатации (климат);

-     цена 1 кв. м покрытия;

-     наличие гарантий изготовителя, сертификатов соответствия и гигиенических сертификатов.

Сейчас уже многие торговые фирмы начали правильно понимать свое назначение: грамотно продавать специализированные товары, обеспечивая необходимый уровень сервиса, изучая и развивая потребности рынка, и ориентируя производителей на удовлетворение этих потребностей.

Положительный эффект (социально-экономический и эстетический) от применения лакокрасочных материалов трудно переоценить. Поэтому можно надеяться, что количество лакокрасочных материалов и их ассортимент будет увеличиваться.

Анализ движущих сил состоит в определении того, что способствует развитию отрасли, в каком направлении оно осуществляется, как будут меняться рыночные условия. В ходе анализа выясняются происходящие изменения в уровне технико-экономических показателей, соотношение спроса-предложения, составе покупателей, интенсивности конкурентной борьбы, продукте и способах его изготовления и др.

Анализ включает следующие работы:

-     выявление движущих сил, оказывающих влияние на отрасль;

-     определение главных движущих сил;

-     оценка влияния главных сил на отрасль.

Для рассматриваемой отрасли производства лакокрасочных материалов выделим следующие движущие силы.

1.   Обновление продукта. Продуктовые инновации стимулируют рост спроса, увеличивают дифференциацию среди продавцов, влияют на методы изготовления продукции и эффективные масштабы выпуска, каналы распределения.

2.   Технологические инновации, т.е. инновации в методы производства, влияют на издержки производства, минимальный эффективный размер производства, возможности вертикальной интеграции. Они могут привести к изменению количества предприятий, действующих на рынке, напряженности конкурентной борьбы, позиции организаций-конкурентов.


Информация о работе «Стратегический анализ деятельности ОАО "Шелангерский химзавод "Сайвер"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 85173
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
88865
10
0

... выше, обладая огромным экономический потенциалом, многие регионы сегодня не обеспечивают его эффективного использования. Соответственно, также среди основных задач по повышению инвестиционной привлекательности региона можно выделить задачу инвентаризации активов территориального образования (природный, финансовый, производственный, социальный и другие потенциалы) и текущий мониторинг ресурсов. ...

0 комментариев


Наверх