2.1 Краткая характеристика предприятия ОАО "Ульяновский механический завод"

ОАО "Ульяновский механический завод" - многопрофильное предприятие, являющееся одним из главных производителей средств ПВО в российском оборонном комплексе и выпускающее товары народного потребления.

В 1951 году Постановлением Совета Министров СССР на Ульяновском Автомобильном заводе было организовано специальное производство, которому предстояло освоить новую по тем временам военную технику. Это и был будущий Механический завод.

На основании Постановления Совета Министров СССР от 12.11.1965 г. № 916 и Приказа Министра Радиопромышленности СССР от 29.12.1965 года № 469с объекты Ульяновского Автомобильного завода по производству радиотехнических изделий (в соответствии с Актом приема-передачи от 01.02.1966 г.) были переданы во вновь образованное самостоятельное предприятие "Ульяновский механический завод".

Приказом по заводу от 21.12.2005 г. № 1953 1 февраля 1966 года утвержден днем образования завода – "День завода". С этой даты УМЗ начал свою самостоятельную деятельность, основными направлениями которой являются:

-   производство вооружений и военной техники для нужд Министерства обороны СССР, затем Российской Федерации и на экспорт;

-   научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по дальнейшей модернизации ранее выпускаемых изделий и их капитальный ремонт в войсковых частях;

-   разработка новых изделий, подготовка к серийному выпуску новых изделий;

-   производство ряда продукции для гражданской промышленности, в т.ч. медицинское оборудование.

Коллективом УМЗ за период с 1966 г. по настоящее время были освоены и запущены в серийное производство ряд высокоэффективных радиолокационных систем и зенитно-ракетных комплексов ПВО:

·    зенитный комплекс "Шилка"

·    зенитно-ракетный комплекс "Квадрат"

·    зенитно-ракетный комплекс "Бук"

·    зенитно-ракетный комплекс "Тунгуска"

Cложных радиотехнических систем – таких, как:

·    "Панцирь"

·    "Орион", "Охота"

В 1971 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное выполнение производственных заданий и досрочное освоение новых изделий коллектив завода был награжден Орденом Ленина.

В 80-х годах начат выпуск товаров народного потребления, известных под торговой маркой "Кумир".

По государственным оборонным заказам предприятие постоянно выполняет работы по модернизации практически всех образцов ранее выпускаемых средств ПВО. Наряду с выпуском, модернизацией, техническим обслуживанием ПВО в местах эксплуатации, на предприятии ведется постоянная работа по разработке и освоению продукции гражданского назначения.

Имеющийся научно-технический потенциал по изготовлению уникальной специальной техники позволил в условиях конверсии решать задачи по созданию сложной, конкурентоспособной продукции для таких отраслей народного хозяйства, как энергетика, медицина, станкостроение, нефтегазовая, автомобильная промышленность, тематика которой в последнее время особенно расширилась.

По медицинскому направлению широко известны: полифункциональные стерилизаторы ГП-40-2, ГП-80-2, вошедшие в 2002 году в "100 лучших товаров России"; приспособление обжима колпачков К2, К3 ПОК; аппарат физиотерапевтического воздействия "Мелима"; чемодан-укладка для врачей скорой помощи.

Профессионалам ТЭК страны известны: приборы контроля пламени горелок на котлоагрегатах "Факел-3М", "Факел-3М-01"; специальный уникальный прибор контроля качества используемых нефтепродуктов "ИРЭН-2.2"; аппаратура АВС для обеспечения телефонных каналов телемеханики по ЛЭП на периферийных сетях; аппаратура высокочастотной связи "Связь-Л".

За последние годы предприятие неоднократно удостаивалось самых высоких оценок и Почетных дипломов за большой вклад в развитие отечественной промышленности и предпринимательства, создание основ рыночной экономики, за высокою деловую активность и эффективную деятельность по расширению и укреплению торгово-экономических связей с зарубежными странами. Дважды признавалось победителем Всероссийского конкурса "1000 лучших предприятий России" причем по итогам работы в 2002 году, вошло в первую их сотню. Завод удостоен национальной премии Российской Академии бизнеса и предпринимательства "Элита Российского бизнеса". О достижениях завода свидетельствует и золотая медаль Форума "Россия единая", которая при поддержке Правительства традиционно проводится на Нижегородской ярмарке.

Главный капитал ОАО "УМЗ" - это высококвалифицированный коллектив. Более 1500 человек, имеют различные государственные награды.

За высокие результаты в работе социальной сферы УМЗ неоднократно признавался победителем Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности". О достижениях завода свидетельствует и золотая медаль Форума "Россия единая", которая при поддержке Правительства традиционно проводится на Нижегородской ярмарке.

24 декабря 2007 года состоялось вручение национальной премии "Золотая идея" за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, учрежденной Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России). Лауреатом 1-ой премии в 2007 году в номинации "За вклад в области разработки продукции военного назначения" стал авторский коллектив ОАО "Ульяновский механический завод совместно" с ФГУ "КБМ" за модернизацию зенитной самоходной установки "Шилка" с установкой модулей "Стрелец".


Информация о работе «Стратегическое управление»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 74697
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56943
2
2

... консервной продукции, имевших собственное жестебаночное производство. В третьей главе диссертации «Предложения по совершенствованию стратегического управления на предприятиях тароупаковочной промышленности» сформулирован комплекс направлений повышения эффективности стратегического управления на предприятиях тароупаковочной отрасли. Он включает конкретные мероприятия в следующих областях: ...

Скачать
41265
0
3

... любому управленческому решению, выполнение которого предполагается в будущем. Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Стратегическое управление на предприятии" можно сделать ряд выводов: Основными особенностями стратегического управления являются: Миссия стратегического управления направлена на ...

Скачать
72988
5
39

... , в пропорции, определяемой конкретной ситуацией. С другой стороны необходимы стратегическим неизменные методы управления, делающие поведение руководителя стабильным и предсказуемым. На рисунках 3, 4, 5, 6 приведены классификации методов управления. Рисунок 3. Классификация административных методов управления персоналом Рисунок 4 – Классификация элементов, регулируемых экономическими методами ...

Скачать
30967
1
0

... и предстоящих изменений в ее внешней и внутренней среде, позволяющее организации выжи­вать, развиваться и достигать своих целей в долгосрочной пер­спективе. 2.   Целью стратегического управления персоналом в организации является обеспечение скоординированного и адекватного состоянию внешней и внутренней среды формирование трудового потенциала организации в расчете на длительный период. 3.   ...

0 комментариев


Наверх