3.2 Пути совершенствования информационного обеспечения управления на предприятии

Предприятию необходимо расширить использование электронно-вычислительной техники, разработку автоматизированных систем управления, для этого требуется создания нового математического аппарата и экономико-математических методов.

Для того чтобы на предприятии организовать информационное обеспечение анализа необходимо решить ряд требований: аналитичность информации, ее объективность, единство, оперативность, рациональность и др.

Информационная система управления должна являться кровеносной системой, обеспечивающей достижение целей компании путем доставки организованной, четко структурированной и своевременной информации.

С помощью системы информационного обеспечения можно построить комплексную систему управления, объединяющую все аспекты менеджмента, а не одну бухгалтерию, как на данный момент существует на предприятии, что является необходимым для успешного развития предприятия. И это не только технологические задачи. Это, во-первых, проблемы постановки регулярного менеджмента и, во-вторых, — проблемы выбора и порядка внедрения информационной системы.

Дадим три основных варианта решения проблемы внедрения информационных систем:

Первый путь — это разработка системы собственными силами. Этим путем идут многие организации. Для автоматизации расчетов применяются процедуры, написанные средствами офисных программ. Но при крупном и сложном производстве это не всегда эффективно и занимает очень много времени на разработку системы. Поэтому необходимо централизованное грамотное стратегическое управление развитием проекта.

Второй путь — приобретение универсальной системы или пакета прикладных программ. Решение о приобретении универсальной системы позволяет относительно небольшими средствами решить многие проблемы, связанные с информационным обслуживанием бизнеса.

Третий путь заключается в делегировании функций и полномочий по внедрению информационных технологий внешним организациям (аутсорсинг). Для разработки данного метода необходимы услуги сторонней организации, своими силами разработать метод предприятие не сможет.

У предприятия есть потенциал к созданию системы информационного обеспечения, поэтому построение эффективной системы и решение различных проблем, на различных этапах разработки и внедрения, связанные с построением системы для предприятия является возможным.


Вывод

В результате нашего анализа системы информационного обеспечения на предприятии, мы выяснили, что на предприятии организованна не эффективная система информационного обеспечения, которая могла бы быть использована в выработке конструктивных и объективных управленческих решений. В организации существуют различные виды информационных систем. Организацию можно разделить на уровни: стратегический, управленческий, знания и эксплуатационный; и на функциональные области типа продажи и маркетинга, производства, финансов, бухгалтерского учета и человеческих ресурсов. Система в организации создана, чтобы обслужить эти различные организационные интересы. Различные организационные уровни обслуживают четыре главных типа информационных систем: системы с эксплуатационным уровнем, системы уровня знания, системы уровня управления и системы со стратегическим уровнем.

Информационные системы на предприятии дифференцированы функциональным образом. Предприятие для каждой функциональной области имеет системы различных уровней: эксплуатационную, управленческую, знания и стратегическую.

По результатам анализа мы разработали рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения на предприятии.


Заключение

Разработка стратегии для компании является необходимым условием успешного развития в долгосрочной перспективе. Правильно поставленные цели, учет уровня конкуренции и анализ перспектив развития отрасли помогают компаниям в конкурентной борьбе. Стратегия развития определяет ориентиры и направления развития компании.

Глубокий и тщательный анализ является необходимой предпосылкой принятия управленческих решений. Без информации и ее анализа невозможно эффективное функционирование и развитие деятельности фирмы.

В настоящее время в России недостаточно используется потенциал стратегического менеджмента. Ему уделяют незаслуженно мало внимания.

Анализ внешней и внутренней среды считается исходным процессом стратегического управления, т.к. он обеспечивает базу как для определения миссии и целей фирмы, так и для выработки стратегии поведения, позволяющей фирме осуществить свою миссию и достичь своих целей.

Анализ среды в стратегическом управлении, направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к организации, и сильных и слабых сторон, которыми обладает организация. Именно для решения этой задачи и разработаны определенные приемы анализа среды, которые используются в стратегическом управлении.

Ускорение научно-технического прогресса предъявляет все более высокие требования к информационному обеспечению органов управления. Эффективность этого вида деятельности, ставящего своей целью подготовку и обоснование управленческих решений, во многом предопределяет эффективность управления в целом.

Повышение эффективности использования информационных систем достигается путем сквозного построения и совместимости информационных систем, что позволяет устранить дублирование и обеспечить многократное использование информации, установить определенные интеграционные связи, повысить степень использования информации.

Информационное обеспечение предполагает: распространение информации, то есть представление пользователям информации, необходимой для решения управленческих, научно-производственных и других вопросов, возникающих в процессе деятельности; создание наиболее благоприятных условий для эффективного распространения информации. Без информационного обеспечения невозможно построить эффективное стратегическое управление на предприятии. Содержание каждой конкретной информации определяется потребностями управленческих звеньев и вырабатываемых управленческих решений.

Нами был проведён анализ внешней среды предприятия ОАО "УМЗ", выявлены негативные влияния на организацию, слабые и сильные стороны, были выявлены и проанализированы возможности организации и угрозы. На основе полученных данных была разработана стратегия деятельности предприятия. Также был произведён Pest-анализ, с помощью которого мы выявили политические, экономические, социальные и технологические аспекты внешней среды, которые влияют на бизнес компании и степень их влияния на деятельность и проанализировали отношение руководства предприятия к данным аспектам внешней среды.

На предприятии "УМЗ" организованна не эффективная система информационного обеспечения, которая могла бы быть использована в выработке эффективных управленческих решений. В связи с этим у предприятия существует ряд проблем связанные с позиционированием организации на рынке. Нами были даны рекомендации по совершенствованию системы информационного обеспечения на предприятии. В ходе анализа предприятия, был сделан вывод, что у него есть потенциал и возможность к построению эффективной системы информационного обеспечения.


Список использованных источников

1.       Аванесов Ю.А., Клочко А.Н., Васькин Е.В. Основы коммерции на рынке товаров и услуг: Учебник для высших учебных заведений. - М.: ТОО "Люкс-арт", 2008. - с. 124-150.

2.       Бобровников Г.Н. и др. Качество продукции и научно-технический прогресс. - М.: Изд-во стандартов, 2007. - с. 45-50.

3.       Бусленко Н.П. Автоматизация имитационного моделирования сложных систем. - М.: Наука, 2006. - с. 234-236.

4.       Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху; Стратегия менеджмента: 5 факторов успеха/Пер. с нем. - М.: Интерэксперт, 2003. – с.78-100.

5.       Веснин В.Р. Менеджмент для всех. - М.: Юрист, 2004. – с. 327-340.

6.       Версан В.Г. Интеграция управления качеством продукции. Новые возможности. - М.: Издательство стандартов, 2008. - с. 55-61.

7.       Грейсон Дж., О Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века/Пер. с англ. - М.: Экономика, 2001. – с. 124-135.

8.       Даненбург В., Манкриф., Тейлор В. Стратегический менеджмент: Практ. курс. - СПб.: Нева-Ладога Онега, 2003. – с. 256-257.

9.       Карась Л.Ю. Предпринимательский риск в деятельности менеджера. "Экономика и коммерция", № 3, 2002. – с. 38.

10.    Карась Л.Ю. Дифференциально – нормативный подход к управлению социально - экономическими системами ГКНТ. – Таллин: ВНИИСИ, 2003. – с. 297-305.

11.    Карась Л.Ю., Тимохов М.С., Черников В.В. Системный анализ в стратегическом менеджменте. - М.: АЭФП, 2002. – с. 368-377.

12.    Клиланд Д., Кинг В. Системный анализ и целевое управление. - М.: Сов. Радио, 2004. – с. 443-467.

13.    Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/Пер. с англ. - М.: Дело, 2002. – с. 311-315.

14.    Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт В.С. Системный подход в организации управления. М.: Экономика, 2009. – с. 56-72.

15.    Моисеев Н.Н. Математические задачи системного анализа. - М.: Наука.2007. – с. 123-125.

16.    Панкратов Ф.Г., Пахбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. М.: ИВЦ Маркетинг, 2005. с. 45-80.

17.    Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика/Пер. с англ. - М.: Дело, 2008. – с. 221-228.

18.    Рябов А.Б., Карась Л.Ю., Шегидевич Е.А. Стратегический менеджмент. Учебное пособие. - М.: Экономистъ, 2009. – с.86-105.

19.    Торговый дом. Рекомендации и типовые документы по созданию и организации деятельности. - М.: Экономика, 2003. – с. 91.

20.    Шаповалов Н.Н. Организация работы предприятий общественного питания. - М.: Экономика, 2000. – с. 56-57.

21.    Шандезон Ж., Лансестр А. Методы продажи. Пер. с фр. - М.: Прогресс, 2001. – с. 23-45.

22.    Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организации. - М.: Бизнес-школа, 2001. с. 287-300.

23.    Уткин Э.А. Управление фирмой. – М.: Интер, 2008. – с. 187-190.

24.    Петрова О.В. Сборник методических материалов по курсу стратегический менеджмент. –М.: Институт международного права и экономики им. А.С. грибоедова, 2005. – с. 10.


Информация о работе «Стратегическое управление»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 74697
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56943
2
2

... консервной продукции, имевших собственное жестебаночное производство. В третьей главе диссертации «Предложения по совершенствованию стратегического управления на предприятиях тароупаковочной промышленности» сформулирован комплекс направлений повышения эффективности стратегического управления на предприятиях тароупаковочной отрасли. Он включает конкретные мероприятия в следующих областях: ...

Скачать
41265
0
3

... любому управленческому решению, выполнение которого предполагается в будущем. Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Стратегическое управление на предприятии" можно сделать ряд выводов: Основными особенностями стратегического управления являются: Миссия стратегического управления направлена на ...

Скачать
72988
5
39

... , в пропорции, определяемой конкретной ситуацией. С другой стороны необходимы стратегическим неизменные методы управления, делающие поведение руководителя стабильным и предсказуемым. На рисунках 3, 4, 5, 6 приведены классификации методов управления. Рисунок 3. Классификация административных методов управления персоналом Рисунок 4 – Классификация элементов, регулируемых экономическими методами ...

Скачать
30967
1
0

... и предстоящих изменений в ее внешней и внутренней среде, позволяющее организации выжи­вать, развиваться и достигать своих целей в долгосрочной пер­спективе. 2.   Целью стратегического управления персоналом в организации является обеспечение скоординированного и адекватного состоянию внешней и внутренней среды формирование трудового потенциала организации в расчете на длительный период. 3.   ...

0 комментариев


Наверх