СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.         Цели и место управленческого учета в системе учетов

1.1      Определение "управленческий учет"

1.2 Цель и задачи управленческого учета

1.3 Методы решения задачи планирования

1.4 Методы решения задачи определения и контроля затрат

1.4.1.Анализ и построение системы управления затратами

1.4.2 Группировка затрат согласно выбранной классификации

1.4.3.Методика распределения затрат

1.4.4. Анализ

1.4.5 Затраты

1.4.6 Классификация затрат для принятие управленческих решений и планирования

1.4.7. Классификация затрат для контроля и регулирования

1.5      Принятие решений

2.         Предмет управленческого учета

2.1      Информация управленческого учета

2.2      Внедрение управленческого учета

2.3      Управленческий учет на "плечи" компьютера

3.         Управленческий и финансовый (бухгалтерский) учет

Заключение

Глоссарий

Список использованной литературы


Введение

Согласно данным научной экономической литературы, управленческий учет появился на Западе, под влиянием развития и углубления рыночных процессов как элемент практической деятельности предприятий и фирм. Таким образом, управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе управляемых объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной о долгосрочной перспективе.

Можно задаться вопросом, какое значение имеет управленческий учет для компаний, предприятий и организаций? Управленческий учет, несомненно, важен, так как является основой принимаемых решений о стратегическом развитии предприятия и о его текущей деятельности. Ведь управленческий учет - это в первую очередь, система информационного обеспечения бизнеса. В него входит технология сбора и обработки первичной информации, методика формирования показателей, а также регламенты процессов и процедур. Внедрение системы управленческого учета необходимо, если на предприятии отсутствует или запаздывает информация, необходимая для принятия управленческих решений, или затруднен анализ эффективности работы компании. Данные системы учета помогают определить стратегию бизнеса, рассчитать его эффективность и организовать систему внутреннего контроля. Естественно, управленческий учет не представляет собой учет в узком смысле слова как систему сбора, регистрации и обобщения информации. Это скорее система управления предприятием, интегрирующая в себе различные подсистемы и методы управления и подчиняющая их достижению единой цели.

Тогда возникает следующий вопрос: каким образом должны взаимодействовать бухгалтерский и управленческий учет? Идеальный вариант, когда управленческий учет представляет собой комплексную систему, включающую, в том числе, и бухгалтерский учет, что в российской практике встречается довольно редко.

Существует несколько вариантов взаимодействия бухгалтерского и управленческого учетов:

·          в том случае, когда бухгалтерский учет идентичен управленческому, достаточно провести настройку системы управленческого учета, введя дополнительные аналитические разрезы и учесть необходимую оперативность предоставления отчетности.

·          когда бухгалтерский учет отличается от управленческого, то для ведения бухгалтерского учета логичнее всего использовать данные управленческого учета.

Хотя, на практике чаще всего два учета ведутся параллельно разными сотрудниками в разных информационных базах, соответственно данные дублируются, а возможно, и не один раз. Предметом управленческого учета является производственная деятельность предприятия в целом и его структурных подразделений. Что же является его объектами?

Объекты управленческого учета:

·          Издержки в целом по предприятию и по структурным подразделениям;

·          Результаты хозяйственной деятельности организации и ее подразделений;

·          Финансовые результаты центров ответственности;

·          Внутреннее ценообразование;

·          Бюджетирование и внутренняя отчетность.

Основной целью управленческого учета является калькулирование себестоимости.

Учитывая все вышеизложенное, целью курсовой работы будет следующее: четкое определение терминов и словосочетания "управленческий учет", с последующим подробным его раскрытием, а также углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического изучения материалов данной темы.

Задачами курсовой работы будут являться:

- выработка навыков самостоятельной работы и умение применять полученные знания на практике для учёта и группировки затрат на производство продукции (выполненных работ, оказанных услуг);

Для выполнения курсовой работы были изучены и использованы нормативные акты, Постановления Правительства РФ №№ 661, 552, закон РФ № 35 "О налоге на прибыль…", Инструкции Госналогслужбы РФ № 35, Приказ Минфина № 115, 100,а также научная литература следующих авторов : О.Н.Волковой, Т.П.Карповой, И.Е Глушкова, Т.В.Киселевой, использованы материалы экономический Интернет – форумов, статистика.


1.Цели и место управленческого учета в системе учетов


Информация о работе «Управленческий учет»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 76563
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
172129
43
0

... подразделения. Все это составляет арсенал средств по адаптации и доработке под требования заказчика международной автоматизированной системы управления предприятием «КОНКОРД». Система обеспечивает автоматизацию: финансового, налогового, управленческого учета, подготовки отчетов по стандартам ГААП, расчета заработной платы, учета основных средств, управления материально-техническим снабжением ( ...

Скачать
69263
7
2

... с переменными. Для передачи коммерческих целей и управленческого контроля: постоянные в сравнении с переменными и регулируемые в сравнении с нерегулируемыми. Характеризуя управленческий учет как систему управления прибылью предприятия через управление его затратами, хотелось бы обратить внимание на то, что управление затратами невозможно без организации их учета, предполагающего количественное ...

Скачать
75145
0
0

... каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить результаты каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности предприятия. Для успешной организации управленческого учета по центрам ответственности в коммерческих организациях необходимо классифицировать их исходя из: объема полномочий и ответственности; функций, выполняемых центром. Центры ответственности ...

Скачать
24385
4
2

... проектирования и организации системы управленческого учета. 2. Управленческий учет как система различных уровней   2.1 Функциональный уровень Управленческий учет как элемент организационной системы предприятия можно рассматривать с позиции его функций и организации реализации этих функций. При этом следует рассмотреть функции, которые должна выполнять система управленческого учета (рис. ...

0 комментариев


Наверх