Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда

162009
знаков
28
таблиц
0
изображений

2.4 Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда

Учет заработной платы на предприятии ОАО «Ивица» ведется как синтетический, так и аналитический, то есть по каждому работнику отдельно. Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет предназначен для обобщения информации о расчетах с персоналом предприятия как списочного, так и не списочного состава по оплате труда, включая начисление и выплату премий, надбавок, и доплат к зарплате, пособий, социальных выплат работникам, доходов по акциям, обязательных и прочих видов удержаний. По кредиту отражается начисление зарплаты и других выплат, а по дебету - удержания из начисленной заработной платы, выдача ее работникам и депонированные суммы заработной платы и других доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и означает задолженность предприятия перед работниками. По отдельным работникам сальдо может быть дебетовое в том случае, если выданный аванс оказался больше начисленной зарплаты за месяц. Сальдо по счету 70 в Главной книге и балансе должно отражаться развернуто. Основанием для бухгалтерских записей по счету 70 являются расчетные, платежные и расчетно-платежные ведомости, а также составленные на их основе сводные ведомости, а также составленные на их основе сводные ведомости.

Аналитический учет расчетов по заработной плате в ОАО «Ивица» ведут по каждому работнику отдельно в лицевых счетах согласно приложения R. В конце месяца на основании регистров аналитического учета составляют регистры синтетического учета - журнал-ордер по кредиту счета 70 и дебетовую ведомость по счету 70 согласно приложения Ю. После заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу (приложение В) и балансы ( приложение С).

В конце отчетного месяца составляют регистры синтетического учета: журнал –ордер по счёту 70, на котором ведутся расчеты с персоналом по оплате труда. Журнал - ордер №8 (приложение Ю) по предприятию составляется на основании журнала-ордера за предыдущий месяц, откуда берут сальдо и лицевых счетов. Журнал-ордер отражает все начисления по предприятию, а составленная к нему дебетовая ведомость №8-удержания (приложение Ю). После составления журнала-ордера №8 по счёту 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» бухгалтер определяет сумму фонда оплаты труда и определяет размеры отчислений: в Фонд социальной защиты населения (35%), единый и чрезвычайный налог (5%) согласно приложения Я, от суммы фонда оплаты труда. В конце каждого квартала отчетного года в Фонд социальной защиты предприятие предоставляет отчет о средствах Фонда социальной защиты (формы №1-фонд), где отражается расчет отчислений в этот фонд и показаны какие расходы предприятием были произведены за счет средств фонда (приложение А). Уплата начисленных отчислений в фонд производится на основании платежного поручения. Отчисления оформляются бланками по расчету. На сумму перечисленных этих платежей выписываются платежные поручения.

Итоги журнала-ордера и дебетовой ведомости по счету 70 с корреспонденцией счетов 50,76,68,69,97 переносятся в Главную книгу согласно приложения В. Заработная плата в ОАО «Ивица» в соответствии с действующим законодательством о труде выдается 2 раза в месяц в сроки, предусмотренные коллективным договорами и согласованные с банком 13 и 28 числа каждого месяца. Существуют авансовый и безавансовый порядок выдачи заработной платы. В ОАО «Ивица» применяется авансовый порядок выдачи заработной платы. При авансовом расчете аванс выдают работнику за первую половину месяца, а окончательный расчет производят при выплате за вторую половину. В ОАО «Ивица» аванс выдается 28 числа ежемесячно. Сумма аванса определяется из расчета 40% заработка по окладам. При безавансовом расчете зарплата выдается всего 1 раз в месяц. Зарплата в основном выдается из главной кассы предприятия в течение 3 дней. По истечении этого срока кассир против фамилии работника, не получившего зарплату, делает отметку «депонировано» и составляет реестр депонентов. Сумма невыплаченной в срок заработной платы сдается на расчетный счет [3, c.138]. В ОАО «Ивица» случаев с депонированной заработной платой не было. Выдается заработная плата на основании платежной ведомости, где указано кто и сколько должен получить (приложение Щ).

Существуют и иные способы выплат заработной платы работникам (приложениеС). Например, получение заработной платы в банке путем списания денежных средств со счета работника при предоставлении соответствующих банку документов работником (например, паспорта).

Расчеты с персоналом по оплате труда в ОАО «Ивица» не атоматизировны. Нарушений в документальном оформлении начислений, удержаний и выдачи заработной платы не установлено.

Для более наглядного представления бухгалтерских операций и проводок по счету 70 представлена информация по оплате труда работников в виде журнала регистрации хозяйственных операций в таблице 2.6.


Таблица 2.6 Корреспонденция счетов бухгалтерского учета расчетов

по оплате труда в ОАО «Ивица»

Содержание хозяйственной операции Приложение Дт Кт

Сумма

тыс.руб

1 2 3 4 5
Начисление заработной платы и премии за производственные результаты Приложение Ю 44 70 20026292
Начисление пособий по временной нетрудоспособности Приложение Ю 69/2 70 1190265
Отнесена на расходы будущих периодов заработная плата по договорам подряда по реконструкции Приложение Ю 97/1 70 380000
Отнесен на расходы будущих периодов отпуск переходящего месяца Приложение Ю 97 70 1373337
Отнесено на расходы будущих периодов вознаграждение членам наблюдательного совета Приложение Ю 97 70 228000
Округления по платежной ведомости Приложение Ю 92/6 70 163
Выдана заработная плата работникам Приложение Ю 70 50 21476915
Удержаны из начисленной заработной платы и других выплат подоходный налог, отчисления в пенсионный фонд, задолженность по возмещению материального ущерба Приложение Ю

70

70

70

68/14

69/2

73

1725577

215916

327000

Перечислена на счет депонентов не выданная в срок заработная плата Приложение Ю 70 76/2 445705

Примечание. Источник: собственная разработка

 

Журнал-ордер и дебетовая ведомость по счету 70 составляется в конце каждого отчетного месяца. Сначала записывается начальное сальдо. Затем кредитовые записи ведутся по видам начислений зарплаты, а в дебетовую ведомость данные вносятся линейным (позиционным) способом, так как журнал-ордер и ведомость являются совмещенными регистрами. В конце рассчитывается конечное сальдо (чаще всего кредитовое). Бухгалтер для каждого журнала-ордера осуществляет группировку счетов, которые корреспондируют со счетом 70. Чаще всего такими счетами являются: 44, 92/7, 69/2, 97 (отпуска будущего периода), 50, 68, 73. Такая группировка счетов и суммирования по этим счетам облегчает процесс заполнения Главной книги.

На любом предприятии образуется Фонд оплаты труда. В соответствии с положением о размерах обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения от 06.01.2000 № 354-3 с изменениями и дополнениями предприятие уплачивает 35% от Фонда оплаты труда.

Инструкция о порядке исчисления чрезвычайного налога и обязательных отчислений в фонд содействия занятости уплачивается единым платежом. (№8/9507 от 13.05.2003г.).

Итак, в ОАО «Ивица»» применяется повременная система оплаты труда. Заработная плата работникам начисляется на основании Единой тарифной сетки, включающей тарифные ставки и оклады. Премируются работники ОАО «Ивица» в зависимости от конечных результатов деятельности трудового коллектива и личного вклада каждого работника. В ОАО «Ивица» выплачивается надбавка за непрерывный стаж работы. Работники ОАО «Ивица» имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных ст. 149-192 Трудового Кодекса Республики Беларусь. В ОАО «Ивица» выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании больничных листков. В ОАО «Ивица» подоходный налог с рабочих и служащих удерживается в порядке и размерах, предусмотренных Законом Республики Беларусь « О подоходном налоге с физических лиц» от 25.06.2001г. № 43-3. Учет заработной платы на предприятии ОАО «Ивица» ведется как синтетический, так и аналитический, то есть по каждому работнику отдельно. Аналитический учет расчетов по заработной плате в ОАО «Ивица» ведут по каждому работнику отдельно в лицевых счетах. В конце месяца на основании регистров аналитического учета составляют регистры синтетического учета - журнал-ордер по кредиту счета 70 и дебетовую ведомость по счету 70. После заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу и балансы.

Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Ивица» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения труда бухгалтера, а также сокращения потерь рабочего времени необходимо полностью автоматизировать учет расчетов с персоналом по оплате труда.



Информация о работе «Учет расчетов с персоналом по оплате труда и анализ эффективности использования средств на оплату труда в торговой организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 162009
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98299
42
7

... объем реализованной продукции в 2003 году оказало положительное влияние сокращение остатков товара на конец года на 2110 тыс. руб.   3. Анализ эффективности использования ресурсов ОАО «Яранский КМП»   3.1 Анализ использования материальных ресурсов Необходимым условием выполнения планов по выпуску и реализации продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является ...

Скачать
193586
26
5

... Персоналом 8.1». Мы выбрали именно этот программный продукт еще потому, что он полностью удовлетворяет требованиям современного бухгалтерского, кадрового и налогового учета. 4.2 Автоматизация бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «МС-компании»   Работа пользователя в программе «Зарплата и управление персоналом8.1» редакция заключается во вводе и обработке информации ...

Скачать
56506
28
1

... управления показал, что в 2007 году по сравнению с 2006 годами среднегодовая зарплата работника увеличилась, соответственно на 6509,82 руб. 2.3 Анализ эффективности использования фонда заработной платы УСР ОАО «НКНХ» Для оценки эффективности использования средств на оплату труда необходимо применять такие показатели, как объем производства работ в действующих ценах, выручку, сумму валовой, ...

Скачать
117679
15
1

... правило, при автоматизации учета заработной платы) за фактически отработанное время или изготовленную продукцию, выполненные работы. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУД И ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ НА ПРИМЕРЕ СТЕРЛИТАМАКСКОЙ ТЭЦ ОАО «БАШКИРЭНЕРГО»   2.1 Организационно-экономическая характеристика Стерлитамакской ТЭЦ ОАО «Башкирэнерго» Стерлитамакская ТЭЦ – филиал открытого ...

0 комментариев


Наверх